Назад к списку впечатлений

Впечатления — Lilu — «Человек–Космос» в Королеве
08.04.2007 «Человек–Космос» в Королеве Lilu 20 км 1:33.56

Сезон я и Сема открыли 1 апреля, пробежав полумарафон в Звездном. И в Королеве решили не сбавлять обороты и пробежать 20-ку.
Трасса королевского пробега хороша лесными пейзажами, свежим воздухом и ровным рельефом. Под ногами – асфальт, местами слегка разбитый, но в целом нормальный, нет машин. Бег - кругами по 5 км, при этом по красивой извилистой трассе бежать не скучно. Было прохладно, солнечно и безветренно. Для бега – вполне комфортно.

После печального опыта длительно-утомительной регистрации в Звездном поумнели и предварительно зарегистрировались по телефону. Всего 5 минут, 70 руб. взноса, и ты счастливый обладатель номера, значка, каких-то бумажек и талона на кашу.

Королевские организаторы славятся традицией задерживать старт. Поэтому мы на разминку не спешили, поболтали с Юрандером – они с Мариной умудрились мимолетной зимой пробежать несколько лыжных марафонов. Встретили AISа – не представляю пробегов без него: на старте улыбчив, на трассе серьезен, на финише доволен. В предстартовой толпе увидели родную компанию IRC- шников, ожидающих «непонятно во сколько» старта. Ольга Трунова вызвала наши улыбки, заметив, что «за такие-то деньги можно и вовремя старт дать». Кто-то заметил: «Так это ж бренд!». Пятнадцать минут бренда, т.е. задержки, долгожданный выстрел и народ побежал, прыгая через лужи.

Перед стартом договорились с Семой пробежаться в удовольствие, все ж таки первые старты в сезоне. Прочувствовать на первом круге темп, который по силам. И затем стараться каждый круг бежать хоть немного, но быстрее предыдущего. Начали традиционно спокойно, не торопясь, пробираясь среди бегущих. Поразил мужчина в полосатом гражданском костюме, в начищенных ботинках и с номером на груди. Он бежал, выдерживая осанку, привлекая любопытные взгляды своим импозантным видом. Увидели такое впервые

На первом повороте нас ждал АК55. В велосипедном шлеме и с фотоаппаратом на повороте трассы Андрей подбадривал нас добрый словом. И запечатлевал интересную историю пробега, написанную выражением наших лиц и твердостью поступи.
Вспомнили МаZaКу, которая «зажигала» неделю назад в Звездном: то проносилась мимо на велосипеде, экстремально щелкая фотоаппаратом, то вызывала наши улыбки, распластавшись на асфальте.

Первый круг получился быстрее 24 мин, бежалось легко. Погода, весеннее настроение, приветливые знакомые и незнакомые взгляды, придавали сил, и я подумала, что у нашего незамысловатого плана есть шанс реализоваться. Второй круг добавил надежды – на полминуты быстрее. В начале третьего круга вдруг исчез Сема. Сбавила шаг, оглядываясь и высматривая его. Подумала: как все-таки хорошо бежать, поддерживая и подбадривая друг друга. Оказалось, что Сема увидел на старте знакомую и задержался поболтать. Минут через десять Сема меня догнал, мы слегка прибавили, наверстали потерянное, и так и бежали дальше по намеченному плану. Последнюю прямую «раскатили», в узком финишном створе Сема по-джентельменски пропустил меня вперед, и мы финишировали, выбежав из 1 ч 34 мин. Так быстро мы еще не бегали!

Когда уже собирались уезжать, к нам подошли AIS и Ольгу. За чаем зашел разговор – как удалось хорошо подготовиться к старту? Ответила, что объемы бега практически не изменились, изменилось мое отношение к бегу, к способам развития выносливости и скорости, т.е. источникам силы. Сейчас множество всякой литературы на эту тему, и это тема отдельного разговора. Если очень коротко и в привязке к королевскому пробегу, помогли: желание получить от бега удовольствие, хороший настрой перед стартом, контроль внутреннего состояния на протяжении бега, умение чувствовать себя и помогать себе дыханием, воображением, сменой техники бега, ощущение взаимной поддержки. И чувство пробуждающейся природы: лес, пригревающее солнце, ветерок, тепло земли… Весна одним словом…

Наглядным подтверждением «помощи небес» в тот пасхальный день стал снег, который начался, стоило нам только сесть в машину. Словно природа отдала все свое тепло нашему пробегу, а затем удивила красотой настоящей метели, закружившей, когда мы выезжали из Королева.

Назад к списку впечатлений