Назад к списку впечатлений

Впечатления — A.S. — Марафон КЛБ «МИР»
22.04.2007 Марафон КЛБ «МИР» A.S. 42,2 км 3:11.30

Козьма Прутков о предстартовом митинге наверняка заметил бы: "Две вещи, раз начавши, невозможно кончить — говорить и чесаться". Речи и даже песни неизбежны. Но чтобы их слушали, пусть динамики перекрывают шум толпы. Как те, что я видел вчера на одном троллейбусе. Они орали так, что ретрошлягеры заглушали заткнутое пробкой Садовое кольцо.

Если б я ходил на выборы, голосовать за Жириновского точно не стал бы. Но уважаю. За вездесущность. Пусть саморекламно, но агитирует за здоровье здоровую публику. Да ещё развлекает её раздачей слонов.

Пока вождь вещал, я перекинулся парой слов со старым марафонским знакомым. У него железный тазобедренный сустав. Уже лет десять ходит с палочкой, сильно хромает, не бегает и вообще никакой весоизгоняющей физкультурой не мучается. Но и не толстеет. Говорит, что мало ест. Мне это не под силу.

Мой экзотический способ передвижения хорош тем, что позволяет больше интересоваться не собой, а остальными участниками.

На первых километрах вроде как познакомились с Машей Ланцовой. Это именно она порхала вдоль меня на финише в Звёздном. Сегодня даже за её огромными очками было заметно, каково лидировать на марафоне. За километр до финиша она вдруг на секунду остановилась. Но тут же заставила себя воспрять и дожать.

Лёня Бурыкин на 44-м году жизни, не приходя в сознание, одолел 44 марафона. Мечтает угомониться после 100-го. Хорошо, что не в году, а вообще. Сегодня, по его словам, отдыхал. Целых три часа с четвертью. Финишировал с выраженьем на лице. Отдохнувшим до исчезновенья.

Женя Казаков, насколько могу судить, проскакал все три круга без внутренних рыданий. На ходу успевал интересоваться самочувствием моего костотряса. Благодаря которому я безошибочно узнаваем. Хотя как раз сегодня замаскировался красной футболкой — рукава до колен. Не считая варежек. Погодка была уж очень уклончивой. От вчерашнего градопада к сегодняшнему просветлению. Поэтому и прикиды были всепогодными. Например, видел даму с вывешенной на корме телогрейкой. Впрочем, сам перегрева не осязнул, особенно после финиша.

Свой результат (3:11) сравниваю с самым первым и сверхосторожным марафоном в мае 2005 г. (2:53). За два года постарел на 18 минут. В отличие от тех дней, сегодня 42 км — явный перебор. Для изъеденных коленок и особенно для изрубцованных глаз. После 20 км в правом возникло неодолимое желание самовыдвинуться и увидеть левый. Как мог, собирал их в кучку до самой ночи. Конечно, польза для здоровья физического скорее вредоносна. А вот для психического — очень даже наоборот. Больше трёх часов наперегонки с одинакомыслящими — прелестнейший духоподъём. По меньшей мере до грядущего старта.

Назад к списку впечатлений