Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runup — Марафон «Дорога Жизни»
30.01.2005 Марафон «Дорога Жизни» Runup 42,2 км 3:35.15

Итак. Мой первый в жизни марафон. Так случилось, что им стал зимний марафон "Дорога Жизни" 30 января 2005 года. Дистанция 42км 195м от памятника "Разорванное Кольцо" на берегу Ладожского озера до памятника "Каменный Цветок (Цветок Жизни)" на границе с Питером.

Почему марафон? До этого были две тридцатки Пушкин-Петербург (сентябрь 2003 и сентябрь 2004). Последняя из них далась легче с одновременным улучшением результата (2:32:32, 2:26:04). Тогда-то и возникла мысль пробежать марафон. По спортивному календарю ближайший из них намечался на 30 января. Это 4 с лишним месяца на подготовку. Почитал умные книжки ("Я выбираю бег" Мильнера, "Человек и бег" Волкова и Миллера, "ЦЕЛЬ - 42" Брауна и Грехема, и "БЕГ С ЛИДЬЯРДОМ"). В них почерпнул огромное количество информации о пользе бега, об ошибках новичков, питании, тактике, а также о том, как избежать травм. Также на форуме forum.userline.ru почерпнул мысли и впечатления других участников.

Итак, для того, чтобы с удовольствием пробежать марафон, надо (мое мнение новичка): а) обладать желанием б) вставать несколько раз в неделю по утрам с кровати, пока остальные домочадцы еще спят :-) или уходить вечером на тренировку после работы и с) набегать 780 км за последние 8 недель перед пробегом (у меня получилось поменьше - 690 км). Я бегал около пяти раз в неделю - три на буднях с утра или реже - вечером, и две тренировки в субботу и в воскресенье. Старался, чтобы между пробежками было не более одного дня отдыха. Более подробно - смотрите дневник http://runup.narod.ru. Единственно, отмечу, что нельзя переусердствовать в тренировках, всегда должно оставаться чувство удовлетворения от тренировки вкупе с тем, что ты мог пробежать еще быстрее или больше.

Итак, долгая подготовка закончена. Остаются сомнения в том, что набегано меньше необходимых 780 км. С другой стороны, последняя пробежка в 36 км за 4 недели до марафона и два дня подряд 29 + 24 км за 2 недели дают уверенность в том, что марафон - не так уж и страшно, если правильно его начать. Эти длительные пробежки давались относительно легко в темпе 5:12 на километр. Поэтому и расчитал, что также побегу и марафон - по 26 мин каждую пятерку.

В субботу с утра размялся 6км - "продышался" и поехал регистрироваться (пробег - в воскресенье) вместе с дочкой - Верочкой (3,5 года). Интересно было видеть реакцию регистраторов, когда я подходил к ним с Верочкой: "О, самый молодой участник соревнований! :-)" Правда, кое-кто и в этом возрасте может вполне пробежать 5 км. Кстати, дистанция пробега была не только 42 км, но и 5, и 10 и 21 км - на любой вкус. Зарегистрировался, дали футболку с надписью "Марафон Дорога Жизни", номер и схему трассы. Врач медицинскую справку не спрашивал, хотя это требование и было в Положении о пробеге. Почитал всю информацию на доске объявлений, порадовала возможность поехать в баню после пробега.

Питание. Последнюю неделю старался кушать больше меда. В день пробега на завтрак съел 2 яйца и каши гречневой. Выпил много чая с медом. За час до забега съел банан. За полчаса - выпил стакан воды с медом и лимоном. На дистанции пил только чай, ничего не ел, хотя еды было в доволь: кусочки бананов, киви, подсоленый хлеб, еще что-то...

Попытался собрать сумку с вещами накануне: форму с пришитым номером, кроссовки, носки, перчатки, шапку, детский крем, запасные скрепки, туал бумагу, воду с медом и лимоном в термосе, полотенце, тапки и мыло для бани, стартовый и вещевой талоны, немного денег, ключи и документы. На следующий день долго ждал с утра маршрутку до Финлядского вокзала - не дождался, взял машину, все равно немного опоздал к отправлению. Но ничего, опоздавших ждали выделенные автобусы еще достаточно долго. Здесь выскажу отдельную благодарность организаторам за шикарные автобусы, которые развозили участников из города до места старта (Ладожское озеро), а потом с финиша в баню. По приезде на старт произошла еще одна вещь, которая потом аукнулась. Так как наши автобусы приехали гораздо позже остальных, то почти не осталось времени на переодевание в форму. А переодевшись, я вместе парой других марафонцев обнаружил, что автобусы, предназначавшиеся для транспортировки на финиш сумок с вещами, уже ушли в неизвестном направлении :-(. Тут надо было держать сумки при себе до последнего, пока не найдешь нужный автобус, а мы загрузили их в первый попавшийся, который, как нам сказал водитель, тоже придет на финиш. На финише потом его не оказалось. Хорошо, брат мой помог искать сумку после финиша, возив меня на своей машине по разным местам в городе. Сумку в конце-концов нашли :-).

Ну, а пока предстартовая атмосфера праздника. Произносятся речи, сверкает фейерверк, играет оркестр, старейший марафонец (лет ~80) дает интервью какому-то телеканалу. Участники разминаются, растягиваются. Выглянуло солнышко, серебрится снег на деревьях, сверкает разными красками одежда бегунов. Морозно: -12С. Прячу руки в рукава куртки, т.к. не взял никаких перчаток - вторая моя ошибка. (Вообще я никогда не использовал перчатки на тренировках, после пары километров бега обычно становится тепло. Но, когда морозно, лучше все-же брать совсем тоненькие - при необходимости можно их снять.) От небольшого волнения ползут муражки по коже. Зовут всех на старт, и через 5 минут, пролетевших мгновенно, звучит стартовый пистолет. Все, кого вижу, включают секундомеры на часах, и с криком Ура-а-а начинается бег. Одновременно со стартом марафона, дают старт на 5 км.

Я начинаю медленно, помня наставления опытных марафонцев, пропуская вперед себя где-то 80% всех участников. Первые 5 км - это петля по лесной дороге, кое-где лед, скользкий снег. Бегу первые 3 км вместе с мужчиной и женщиной. Чувствую, что совсем медленно, а тут еще и мужчина говорит женщине, что планирует на 4 часа, а женщина еще медленнее. Потихоньку от них убегаю. Ребятишки на 5км чешут быстро (некоторых мы видели несущимися навстречу нам по петле). Но другие, начав быстро, обратно почти ползут, мы их пытаемся приободрить, обгоняем. Финиш для 5 км, у меня 26:20. Нормально, по темпу думал будет 27.

Дальше дорога свободна, остались одни марафонцы. Светит солнце, погода поет, асфальт почти везде чистый - повезло. До десятки добегаю незаметно 51:40. До пятнашки тоже 1:17:40. Навстречу проехала группа, человек 20, велосипедистов. Запомнился инвалид без левой руки, с которым я бежал рядом некоторое время, он всем встречным кричал "приветствия из Казахстана". Вообще, приятно, что во всех деревнях, которые мы пробегали, нас приветствовали жители с детьми, махали руками, желали всего, восторгались.

Везде на пунктах питания, не останавливаясь, пью по 2-3 глотка теплого сладкого чаю. Рукам тепло, скорость чуть возросла сама собой. Ноги прогрелись. Двадцатка пролетает также незаметно и легко. 1:42:00 (похоже, чуть короче). Начинаю кого-то обгонять потихоньку, не прикладывая никаких усилий. Догоняю желтую спину Володи Егорьева и еще одного опытного марафонца Альберта Шустрова (это я потом узнал их имена). Спрашивают - буду обгонять или как? Говорю, что, хотя и легко, лучше помедленней, прошу разрешения впустить в их кампанию. Одобряют, впускают, дальше бежим вместе. Знакомимся, разговариваем, узнаю, что Альберт бежит свой 65-ый марафон, Володя - за второй десяток, и я один лишь новичок.

Солнце незаметно скрывается, и дорога поворачивает так, что бежим уже против ветра - становится холодно, да еще темп явно стал ниже. Но Альберт, словно угадывая мои мысли, говорит, что бежим правильно - и приводит истории, когда у кого-то все начиналось легко, а потом на последней пятерке этот кто-то "вставал", и ноги было не передвинуть. Истории веселые с шутками, прибаутками. Холодно - прячу кисти рук в рукава. 25 км - 2:07:15, время неплохое - лучше моего графика, но бежится легко. Пьем чай с лимоном! - вкуснейший напиток! Начинаются горки вниз - вверх. Вообще вторая половина дистанции гораздо болеее холмистая, чем первая. На горках вверх начинаем подбирать по 2-3 уже усталых марафонца. Альберт опять говорит - вот видишь - они начали быстро, им мы "привезем" на финише больше получаса. 30 км - 2:34:20. Начинаем чуть-чуть прибавлять. На горки взбираемся мелкими частыми шажками. Кое-где уже бежится с некоторым напряжением, а потом опять отпускает. Альберт говорит, что бежим хорошо, ноги не шаркают, переговариваемся почти свободно - хороший признак.

Вот и Всеволожск. 35 км - 3:00:40. Знаменитая крутая горка вниз. Тут Альберт не выдерживает и скатывается "на всех парусах" - так надо уметь спускаться. Мы, хоть тоже значительно прибавили, отпускаем его метров на 150. После спуска бежим с Володей вдвоем, скорость не падает, следим за километровыми столбами (они на Дороге Жизни большие, бетонные, "на века"). 4:48 - первый, 4:45 - второй километр. Спрашиваю Володю, как ноги? У него тоже стало напряжно, но скорость не сбавляем. Тем не менее, Альберт еще больше убежал, он уже в метрах 250 от нас. Подбираем "вставших" марафонцев. Прав был Альберт, гораздо приятнее обгонять других на последних километрах марафона, чем здесь тяжело тащиться, устав от быстрой первой и второй трети дистанции.

Осталось 4 км, "1200 секунд", как выразился Володя. Скорость держим, теперь надо потерпеть. 40 км - 3:24:30. Не переставая, подбираем других. Сжимая зубы, ухожу немного вперед за 2 км до финиша. Вижу на обочине встречают Олег (брат) с женой Аней, машу им рукой, они - мне. Что-то восхищенно кричат про то, что "слишком быстро бежишь" :-) Вот стало видно и памятник. В громкоговоритель объявляют меня по имени. Последние 200 метров по снегу, и - финиш. 3:35:15. Почти на 5 минут лучше, чем я расчитывал. Альберт - на 1,5 минуты впереди, Володя на 20 сек позади. Временем, самочувствием, всем - доволен. Протоколы здесь: http://flaspb.narod.ru/rez05/rez_dor05.zip

Сфотографировался с Володей, Альбертом и неким Сергеем, который сделал 2 кругосветных путешествия на велосипеде. Пока искали уехавший автобус с сумкой, обнаружил в рукавах куртки снизу между прокладкой и внешней тканью примерзшие ледышки весом грамм по 200! каждая :-) Вот, что значит бежал без перчаток. Через час с помощью Олега нашел-таки и сумку :-) Попарился в бане - хорошо!

Вечером состояние было как после не слишком тяжелой тренировки, от которой получил удовлетворение. Марафон дался довольно легко, но только благодаря подготовке и правильному распределению сил. Планы. Альберт сказал, что следующий марафон летом можно за 3:20:00. Это по 4:44 каждый километр. Думаю, такой темп будет тяжелым: не стоит форсировать. Может быть, по 4:52. Сегодня получилось по 5:06. Посмотрим. Надо готовиться - было бы желание!

Всем желаю здоровья,
Виталий
03 февраля 2005

Назад к списку впечатлений