Назад к списку впечатлений

Впечатления — yola — Conergy Marathon Hamburg
29.04.2007 Conergy Marathon Hamburg yola 42,2 км 3:06.54

Вот надо же - пока думал, что приеду домой, сяду, напишу впечатления - так и теснились слова в голове, а сел за клавиатуру, и задумался...

Ну, с чего-то все-таки надо начинать, начну с того места, с какого кажется логичнее.

Где-то в феврале я узнал, что в 20-х числах апреля мне предстоит почти неделю провести в Гамбурге по работе. После удачного совмещения рабочей поездки в проклятое буржуинство с забегом (полумарафон в Шамони летом прошлого года), поиск чего-нибудь бегового в Европе 22 или 29 апреля был делом естественным ;-)
Два результата из выданного поисковиком списка были интересными - Аннси (Annecy) во Франции и Гамбург. Аннси - там у меня друг есть. Гамбург - никуда ехать не надо. Прикинув возможности оказаться в Аннси в субботу 28.04, а потом вернуться оттуда, я понял, что игра не стоит свеч...

Так что дальше я шел накатанным путем - регистрация в on-line, несколько дополнительных дней в гостинице (компания снисходительно относится к моим бегам, но платить за них все-таки мне ;-)).

План тренировок я взял проверенный, обкатанный на Париже-2006 и ММММ-2006, слегка его подрихтовал с учетом текущих реалий. Сразу скажу, что выдерживал я этот план совсем не фанатично, поскольку работа требовала интенсивных командировок, и с февраля по апрель я успел побегать и в Алмате, и в Киеве, и в Минске, и в Питере, и в Гейдельберге, и в Карсруэ, и в Стамбуле... В общем, к марту я набрал горок и недобрал скоростной работы. Тут подоспело весенне тепло, и оттаяло ЮСЯ. Как раз в это время случились несколько событий, которые, на мой взгляд, оказались крайне важны для происходившего далее.

Во-первых, я несколько раз откровенно напросился бегать с одноклубниками, которые существенно сильнее меня. Мы бежали в приемлемом для меня темпе, и у меня появилась возможность на ходу "поиграть" с техникой, ориентируясь на моих пейс-мейкеров. Еще я смог оценить свои возможности бежать с постоянной скоростью в разном темпе - тренируясь в одиночку я столкнулся с тем, что невольно разгоняюсь, и приходится тормозить, чтобы отдохнуть.

Во-вторых, на первой же совместной скоростной тренировке на ЮСЯ я получил ценнейший совет "держать ноги сзади". То есть, я, конечно, еще с прошлого августа знал, что с техникой у меня полная *опа, но что ИМЕННО делать, чтобы из оттудова вылезти, было не очень понятно. Новые ощущения от следования такому совету меня сильно порадовали, я обнаружил, что быстрый бег приносит удовольствие.

Подоспевшие старты в апреле оправдали ожидания - я выбежал из 40 мин на 10 км и пробежал 20 за 1:25:хх. Конечно, сомнения были - если я хочу выбежать из 03:15:00 на марафоне, значит я должен чесать лишь чуть медленнее своего темпа на 20, а выдержу ли?

Однако выбора уже не было, и в пятницу 27.04 я сбежал из гостиницы, оставив коллег пировать по поводу разных корпоративных достижений, и перебрался в место попроще у центрального вокзала. Район вокруг оказался удивительным гибридом квартала красных фонарей и турецко-арабской слободы. Впрочем, мне это было неважно - в гостинице было чисто и тихо, сухофрукты, апельсиновый сок и вода в магазинчике на углу такие же, как везде.

Да, еще две вещи по поводу подготовки:

Один преуспевающий британский юрист поспорил (наверняка пьян был), что за год станет профессиональным, с лицензией, жокеем. Для этого ему пришлось похудеть на 20 кг, научиться ладить с лошадьми, набрать сил, ловкости и координации, чтобы не свалиться под копыта... В общем, он выиграл. К чему это я? К тому, что человек, который точно знает, чего он хочет, ищет и находит способ достичь желаемого. Мне повезло поговорить с этим парнем. В ответ на вопрос, что было для него самым трудным, он ответил: "не сдаться после того, как перед первой профессиональной скачкой я свалился на тренировке, поломал себе несколько ребер, одно из них проткнуло легкое - вернуться к тренировкам, и успеть участвовать в скачке до того, как кончился отведенный спором год". Мне бы так хотеть!

Последние дни перед марафоном я провел в жестком режиме: еда и (простите за натурализм) наоборот по расписанию, никаких жареных колбасок, наливаться водой, в четверг и пятницу никакого бега (хотя очень хотелось), в субботу утром легкая разминка на полчаса. Все время, свободное от абсолютно необходимых действий, я валялся на кровати, листал Runners World из стартового пакета, смотрел телевизор и копил злобу на воскресенье. В общем, рекомендацию "хорошо отдохнуть" я выполнил на все 100%.

Воскресное утро было прохладным - всего 8 градусов. Прогноз обещал не больше 18, что сильно порадовало - всю неделю было солнечно и откровенно жарко.

Опыт предыдущих мероприятий оказался очень полезным. Все, что нужно было, легко нашлось в стартовом городке. За минуту до старта, под тамошнего Кобзона, который из репродуктора громко пел про liebes Deutsches Vaterland (у нас так же пели бы про "широка страна моя родная"), я пристроился с еще парой десятков мужиков к решетке, ограждавшей стартовую коробку. Зрители и болельщики по ту сторону решетки хором, вместе с диктором, отсчитывали секунды до старта, а мы использовали оставшиеся секунды, чтобы сбросить балласт ;-).

Старт, толкучка, полторы минуты до ворот и коврика, читающего чип на шнурке.

Первый километр меня напугал - на часах больше 6:30. Сгоряча я не сообразил, что полторы минуты оттуда - это время до ворот. Немного набрал темп, бежится ровно, спокойно, примерно наравне с окружающими. Конечно, стартовая секция, где собраны люди, планирующие бежать за 3:15-3:30, комфортнее общей толпы в Москве - меньше обгонов, меньше вероятности наткнуться на кого-то.

Первые пять за 23:00 (здесь и далее время на моих часах, "чистое" время узнал только сегодня), темп комфортный, я согрелся.

С пятого километра стали поить - каждые 2,5 км столы с изотоником и водой, с десятого - еще и чищеные порезанные бананы каждые 5 км. Пил на каждой станции, хватал стаканчик (эх, где Парижские и Солнечногорские бутылочки!), успевал сделать полтора глотка, выливал остаток на голову. Еще попозже перед питьевой водой стояили тазы с водой - зачерпывал оттуда кепкой и плюхал на голову - кайф!

На отметке 10 км часы показали 43:13. С одной стороны, это быстрее запланированного - рассчитывал по 45:00 на каждую десятку, чтобы еще осталось время доползти под конец, когда силы кончатся. С другой стороны - "выигранное на первой половине можно проиграть на второй, но проигранное на первой половине - на второй не нагонишь", сказал один умный человек у нас на форуме, и я с ним согласен. Поэтому бежал как бежалось, покуда силы есть. Трасса красивая, без крутых поворотов, просторная.

На отметке 14 км задумался: ведь пятнадцать за час - это немногим быстрее, чем я сейчас бегу. Ну, как нибудь еще попробую и часовой бег, а пока 01:01:06, и треть дистанции без финишного кусочка ;-).

Почти до двадцатого километра темп держался как приклеенный, трасса идет по улицам, обсаженным большими деревьями, можно бежать в тени, легкий ветерок. Есть силы поиграть с темпом, немного ускориться, прибавить на холмик, скатиться вниз.

Незадолго до метки 20 км стоит здоровенная надувная арка "Asics", на ней прямо так и написано - "20". Ткнул пальцем в часы, посмотрел и офигел - я на одну минуту отстал от двухнедельной давности 20-км забега в Королеве! Боже, я же не половинку бегу, а полный марафон! я же сейчас начну подыхать! Под эти жизнерадостные мысли я задумчиво пробежал мимо метки 20 км, хорошо догадался засечь время. Эти два километра - 20-21 - потом оказались медленнее остальных, то ли горки там были, то ли задумался о чем-то... Все еще не жарко, солнце, но есть тень, ветерок, можно любоваться городскими видами - тоже пока есть силы.

Дальше стало потяжелее, темп стал снижаться. На отметке 25 км я был в 01:49:30, 30 км - 02:11:42. Где-то на обочине, рядом с машиной скорой помощи стоит черный парень в короткой беговой форме, болтает с парамедиками. Видимо, сошел, бедняга. На очередном пункте раздачи корма я схватил банан, пока глотал его, пропустил воду... Ну не возвращаться же! Мысленно прикинул, что теперь даже по 05:00/км укладываюсь в план, так что можно спокойно работать, не подвергая себя ненужному насилию ;-). Поток бегущих поредел, и зрители успевают прочитать имя, написанное на номере. Теперь поддержка персональная - кричат по имени.

Следующая поильно-кормильная станция, хватаю первый стакан, жадно глотаю - а там изотоник. Уже со спины слышу, как парень на раздаче кричит: "А вот кому попить, schmeckt wie Scheiße!" - дерьмовый, мол, вкус. Слава Богу, еще успеваю взять стакан с водой, отмыть рот от мерзкого привкуса.

Дальше меня стало накрывать: я два раза пропустил километровые отметки, интервалы 33-34 и 35-36 спарены. Чувствую, что бегу медленно, меня обгоняют, несколько раз пытаюсь "прицепиться", но не выдерживаю. На 38 км небольшой подъем, он тормозит меня еще больше, в голове крутяться каруселью три мысли: "да ну его на фиг - все равно успеваю в 03:15 - давай, давай, потом будешь ныть!" - и так по кругу. Несколько раз ловил себя на мысли, что зрители, плотно стоящие по обочинам трассы с трещотками, барабанами, дудками и пищалками, не вдохновляют, шум раздражает, и хочется поскорее от него убежать...

Еще несколько картинок - трасса идет по улице, заставленной городскими одноэтажными домами, обитатели этих домов вытащили к самым тротуарам пластиковые столы, поставили бутылки, стаканы, какую-то закуску, сели сами, налили, откинулись на спинки кресел, и сидят, смотрят на бесплатный цирк. Может, это они бегущим налили? Судя по бутылкам - то ли белое, то ли вообще шампанское, в конце марафона такое пить вряд ли кто станет.

За сороковым я еле ползу, но уже видно телевышку, там финиш. Подгоняю себя - пора просыпаться! Надолго сил не хватает, но уже и до конца близко. С удивлением вижу людей, бредущих к финишу - они ведь бежали быстрее меня, и сдались всего за пару километров... Зрители стоят плотнее, шума от них все больше. неожиданно обнаруживаю, что уже совсем близко - я эти места несколько раз проходил и пробегал на неделе. Почему-то жду отметки "1 км", как в Москве, а ее все нет... Ладно, хватит ждать, пора ускоряться. Разгоняюсь - ой, уже видна финишная арка, и отметка "42 км", я прозевал, надо скорее! Оказывается, я могу бежать! обгонять! еще одного! еще! еще! На часах 03:08:ХХ, как это я успел? Коврик под аркой, не перепутать кнопку на часах, все! Деляю пару шагов в сторону и несколько секунд стою, дышу, пытаюсь прийти в себя.

Успеваю взять медаль на синей ленточке, сделать несколько шагов к стойке, где выдают финишный пакет - бутылка воды, какая-то еда, и запал кончается. Стоять тяжело, идти тоже, но и садиться, тем более ложиться нельзя - потом совсем окоченею. Бреду получать следующий приз - поллитра безалкогольного пива. Знакомый вкус почему-то не доставляет удовольствия... Не, так не годится! Выкинув недопитый стакан с пивом в мусорный контейнер, иду получать вещи. Пытаюсь дотянуться до своего пакета через загородку, а задняя поверхность бедра не пускает ;-).

Зато тут есть душ! Пара минута под чуть теплой водой, еще минута на обсыхание, одеваюсь в сухое и теплое, откалываю номер, сваливаю беговые вещи в пакет и ковыляю на выход. Ноги ноют, но душа поет! Меня охватывает радость и умиление, я улыбаюсь встречным, которые с совсем нерадостными лицами идут от финиша.

Ага, появилась трезвая мысль - до 17:00 нужно сдать чип, мне вернут за него 25 евро. До другого конца выставочного павильона, где вчера я этот чип получал, я полз минут десять. еще столько же потратил на то, чтобы сесть, развязать шнурок и снять с него чип, зашнуроваться и обуться снова - и все это с улыбкой на лице и поминутно вытягивая ногу, чтобы не схватить судорогу в ЗПБ.

Два километра до своей ночлежки я шел минут сорок, по дороге посмотрел на нескончаемый поток, ползущий к финишу - уже больше 4 часов, и покричал им что-то в поддержку, и поболтал с пожилым немцем, который шел вдоль озера с велосипедом, так что мне пришлось разогнаться до его скорости - и это все тоже с улыбкой.

Еще несколько часов я отходил, отпивался водой и апельсиновым соком, немного подремал... Накидал sms всем, с кем хотелось поделиться, удержался от соблазна поделиться с тем, кому это совсем ни к чему ;-)

Поздно вечером меня ждал поезд и начало совсем другой истории.

Назад к списку впечатлений