Назад к списку впечатлений

Впечатления — Анна-53 — Helsinki City Marathon
21.08.2006 Helsinki City Marathon Анна-53 42,2 км 0

Впечатления участников от Хельсинского Сити Марафон – 2006.

Хельсинский марафон НСМ-2006 проходил при прекрасной августовской погоде. Живописная трасса частично по центру города, а большей частью по набережной многочисленных заливов привлекали зрелищностью и помогали не чувствовать усталости. Искренняя приветливость финских зрителей воодушевляла участников марафона. Все это делало мероприятие не столько соревновательным, сколько праздничным.

Хотя всеобщая восторженность как бы и не способствовали высоким результатам, но похоже, что для основной массы бегунов результат, выраженный в часах и минутах, и не был особенно важен. Важен был дух всеобщей доброжелательности и корпоративности большой массы людей понимающих друг друга. Когда лидирующая группа на обратном пути повстречалась с аутсайдерами, то их приветствовали дружными аплодисментами и приветливыми возгласами. Не было чувства спортивной зависти, но было восхищение и понимание: а каково им при их темпе приходится в данный момент!

На трассе марафона пункты питания и прочие удобства были почти на каждом километре, и это вносило чувство заботы лично о тебе. Были и сердобольные граждане Хельсинки, которые, сочувствуя «странным людям», добровольно согласившимися бежать 42 километра, угощали из ящиков черносливом, изюмом, солеными огурцами и чем то еще. В этой маленькой благотворительности участвовали целыми семьями. Мы видели, как на газоне (которые были почти везде на протяжении трассы) всей семьей устанавливались туристические столики с водой и напитками, а дети торопливо все это наливали в пластмассовые стаканчики и восторженно предлагали пробегающим участникам марафона. Запомнился и одинокий благодетель сидящий за маленьким столиком, накрытым под мини банкет: с бутылочкой водочки, корочкой черного хлеба, разрезанным соленым огурчиком и двумя стаканчиками. Вид у него был удивленно огорченный, потому что мы не заметили, что бы кто-нибудь воспользовался его гостеприимством.

И конечно, поддерживать темп бега помогали своими несмолкаемыми «давай-давай…», «молодцы…», «мы любим Вас…», стоящие почти вдоль всей трассы, возбужденные зрители. Эти возгласы слышались на всех языках мира, и на русском в том числе. Сразу захотелось овладеть хотя бы на элементарном уровне языком гостеприимных хозяев.

Финиш проходил на Хельсинском Олимпийском стадионе, построенном еще в довоенные годы, и все еще сохранившем свою монументальность. Не смотря на усталость, при виде обильно заполненных трибун нашлись силы, чтобы прибавить в темпе на финише. На последних метрах беговой дорожки стадиона проходила борьба за каждую секунду, несмотря на потерянные, на дистанции минуты, а то и часы. Это было как круг почета каждому участнику марафона, преодолевшему классические 42 километра и 195 метров. Такое не забывается! Конечно, приятны и поздравления на финише и памятная медаль величиной с ладонь.

По всей трассе, начиная от старта и до финиша, участников фотографировали, а фотографии были размещены в Интернете. Для каждого желающего участника подбирался комплект наиболее интересных фотографий в соответствии с его нагрудным номером и контрольным чипом, плюс фото победителей данного пробега.

До встречи на Хельсинском Сити Марафоне в 2007 году!


Соломатина Анна
Мишачев Виктор

Назад к списку впечатлений