Назад к списку впечатлений

Впечатления — SID — Триатлон в Башкино
24.06.2007 Триатлон в Башкино SID ~ 1:22.33

Башкино 2007.
Первый раз побывал на этом мероприятии в прошлом году, но только в кач-ве зрителя-фотографа. Впечатлившись, решил обязательно поучаствовать в следующем подобном старте. Зимний триатлон в копилке уже был, осталось дело за летним;)
На информацию о старте наткнулся совершенно случайно в четверг, за 3 дня до старта. Так как никаких амбициозных целей себе не ставил этого было вполне достаточно на подготовку и корректировку тренировочных планов. К сожалению IRCшники в этом году как-то проигнорировали клич поднять боевые знамёна. Только Вова вызвался быть суппортом, за что ему огромное спасибо. До самого Башкино добрались без приключений, дороги были пусты, а менты ещё видимо спали:) На месте встретились с Ромой Алимовым и Таней Дмитриевой и уже стало как-то веселее. Из-за тёплой весны пруд в котором нам нужно было плыть изрядно зарос водорослями и ряской, правда судьи пытались очистить «трассу» как могли. Пока я переодевался, Вова собрал велик, прицепил к нему номер и сокрушался по поводу подзаржавевшей цепи и звёздочек (нельзя хранить вел зимой на балконе!). Тут на помощь пришёл Рома у которого оказалась с собой то-ли БДшка, то-ои ВДшка - в общем что-то типа смазки. Солнца было много, но всё равно было даже скорее прохладно, поэтому перед плавательным этапом обильно намазал термо-незащищённые части тела вазилином, а надкостницу ещё какой-то штукой из запасников Вовы. На вопрос что это такое, он только многозначительно улыбнулся:) Разположив вел и вещи в транзитной зоне, побежал разминаться. Сразу почувствовал усталость после вчерашней 5-ки. Чтобы не перенапрягаться ограничился 7-ю минутами трусцы темпом минут по 6. Подходить и проверять воду в пруду было страшно, так как мне не прибавляла оптимизма её предполагаемая температура. Перед стартом устроили перекличку - собралось около 120 участников. До острых ощущений и новых впечатлений меня отделяло всего несколько минут...
Обратный отсчёт....Старт!!! Толпа сразу врезается в воду. Первые несколько метров стараюсь быть предельно внимательным чтобы не покалечиться и никого не покалечить. Получается с переменным успехом. Постоянно кто-то цепляет руками за ноги, лупит по спине, получаешь удары от ног впереди плывущих. Как же раздражали те, кто сразу начал плыть брассом! Из-за тесноты обогнать было нереально, а постоянные толчки ногами сильно раздражали. Как оказалось это были только цветочки! Ягодки начались при прохождении первого буйка когда вся толпа стала сжиматься и получилась настоящая куча-мала. Там уже и я перешёл на технику кроля-брасса, в общем пытался всеми возможными способами остаться на плаву и продвинуться вперед на оперативный простор. Попив водички и получив несколько тонизирующих ударов удалось выбраться из опасной зоны. Оставшиеся 500м не составили особого труда, так как народ растянулся и стало попросторнее. По опыту предыдущих наблюдений знал что проплыть - это только пол дела, вторая половина - выбраться на сушу и добраться до транзитки. Пришлось выползать на четвереньках. Добрался до велосипеда в каком-то странном состоянии когда голова ничего не соображает. Тут на помощь пришёл Вова! Благодаря его командам потерял не так много времени. Особенно запомнился момент с одеванием кроссовок. «Сядь на землю, удобней будет!». Сажусь, и такая расслабуха накатила что шнурки начал завязывать как будто я перед тренировкой переодеваюсь, а не в соревнованиях участвую. Крик «чего расселся!» быстро вернул к жизни и схватив вел, я побежал на 2-ой этап.
После плавания пересаживаться на вел было гораздо легче чем после бега зимой. Первые 500м дистанции проходили по хреновой дороге, поэтому я имел преимущество на байке перед шоссейниками. Однако когда выехали на дорогу, ситуация кардинально изменилась. Первая четверть шла в основном под горку, максимальная скорость была 51,5 км/ч. Когда передач уже не хватало - с тоской смотрел на пролетающих мимо шоссейников. Километров через 5-7 начала складываться более-менее стабильная группа, которая и рубилась между собой в полной мере используя такой тактический приём как драфтинг. Очутившись за спиной девушки под номером 12 первой мыслью было «вау, шикарная компания, шикарный темп, посижу на спине - отдохну». Потом в глазах возник образ Спикера «Тряпка! Она же девушка! Соберись и паши лидером!» Переключаюсь на повышенную и снова в бой. Девушка, надо сказать, не растерялась и тут же повисла на моём колесе. Так мы и ехали примерно до 20-ого км=) Из-за того, что на спусках шансов у меня не было, байку в полной мере пришлось реализовывать свою сущность. В тех местах где шоссейники притормаживали (на лежачих полицейских, ж/д переездах и просто сильно неровном асфальте) я с квадратными глазами без тормозов несся вперёд=) Ко второму транзиту догнал группу из 3-х человек. Так как контактных педалей у меня нет, я просто закинул вел на стойку и ринулся отстаивать честь легкоатлетов.
Бег!!! Сюрпризом стало то, что байк напрочь убил бёдра. Выносить колено я не мог вообще. Ощущения такие как будто на ходулях бежишь. И что самое интересное - ноги так и не смогли разбежаться, даже на последнем км. Пробегая мимо стаканчиков с водой безумно захотелось пить. Но тут в голове опять всплыл образ, на этот раз уже Вовы «мы ж не лыжники какие-то чтобы через час уже пить!». Пришлось пробежать мимо=) Отрыв до впереди бегущих был довольно существенным и в моей голове родилась ещё одна мысль - последняя до финиша этой гонки. С одной стороны ноги были убиты в хлам, с другой стороны я же всё-таки бегун, где как не на родном этапе реализовывать подготовку и показывать себя:) Пришлось работать. Обогнал около 4-5 чел и попытался более-менее красиво набежать на финиш. По моим часам вышло 1:22.30. Интересно будет дождаться фоток и протоколов и поглядеть время на каждом отрезке.
После финиша Вова не дал закиснуть и сразу погнал на заминку, правда только пешком:) Замялись 1км с небольшим. По дороге встретили Таню Дмитриеву, которая заблудилась на вело этапе и не смогла финишировать. Потом вспомнили что неплохо было бы забрать вел и шмотки из транзитки. Там ожидал неприятный сюрприз - пропали часть вещей и очки. Настроение сразу испортилось:( Но удача была на нашей стороне - пропавшие вещи оказались у судей. Кто-то прихватил по ошибке, а потом вернул=) Больше всего боялся дороги домой, так как ЗПБ могло свести в любой момент, а без сцепления далеко не уедешь=) Тут повезло в очередной раз, трасса была в рабочем режиме, поэтому до Москвы добрались довольно быстро.
ЗЫ: Ну вот в коллекции уже есть и летний и зимний триатлон. Появилось понимание того что же это всё такое... И это реально затягивает!!!
ЗЗЫ: Время по протоколу
0:15:48
0:03:15
0:43:41
0:00:49
0:19:00
1:22:33

Назад к списку впечатлений