Назад к списку впечатлений

Впечатления — A.S. — Бег в Летнюю Ночь
14.07.2007 Бег в Летнюю Ночь A.S. 58 км 4:25.00

ПО ТУ СТОРОНУ МОСКВЫ

"По улице бежит Иван Приблудный. В зубах у него шницель. Ночь."
И. Ильф. Е. Петров. Из записных книжек.

Ночные улицы отличаются от нормальных примерно так же, как летний лес от зимнего. Вроде бы всё то же, а узнаёшь не всё и не сразу. Даже там, где давно притоптался. Тем более, если надо не только глазеть, но и поспевать. Например, вон за тем пришпоренным. Порхает, будто в свободном падении. Скороход от братьев Гримм. Только вместо тормозных вериг — заплечный сидор.

Хотя сидоросборник рядом катил и огнями моргал. Виртуоз рулил одной левой. Потому что правой всех ногокрылых и крылатоногих увековечивал. А ещё иногда останавливался и норовил их подпоить. Пить я не хотел и в этом смысле ничем ему не помог. Зато активно мешал. Лез увековечиваться на фоне остальных. Однажды едва не врубился в задний бампер. Тормознул и вспомнил.

О том, что на мне ещё не выцвел синячище. От того бугая, который готов был меня убить. За то, что не раздавил: http://tblrenko.livejournal.com/56715.html
Всё-таки мир полярен. Люди разнятся, как день и ночь. На одном полюсе — ногой под дых. На другом — "Если смогу, всегда помогу".

Она летела за мной на белом коне. Чтобы вернуть на путь истинный. Извела весь голос. Пока до глухого дошло: зарулил не туда. По упёртости своей, я бы дальше покатил: прямее и короче. Но ведь она старалась-надрывалась. Меня ради. Развернулся.

Потом в тёмный тупик заехал. За театром, супротив храма. Навстречу — фары чередой. Тротуары машинами заставлены. Шастаю по диагоналям, как мошка под фонарём. Надо бы спереди светообозначиться. Фонарик-то Командор для этого мне и вручил перед стартом. Доставать было лень, однако. Правда, не раздавили меня. Наверное, ни одного бугая за рулём не оказалось.

На подходе к мосту крадусь во тьме сквозь заградительные грузовики. Карабкаюсь по ступенькам под небеса. С железной лошадью в зубах. Замечаю: оказывается, мост пока только существительный. Парадный вход есть, а на выходе — чёрная лестница. Прилагательным к своему второму концу мост станет, когда его достроят.

А то вот Андреевский строили неправильно: сразу весь. Да ещё с эскалатором. Хорошо хоть, отключают его на ночь. Иначе бы вся Москва сбежалась. На эскалаторе похалявничать. Возношусь самотопом. Перед спуском в Нескучные Потёмки напяливаю фонарь на лоб. Ох, и во-время! Без этого пришлось бы щупать дорогу руками. В чёрной тьме — светлое пятно в двух шагах впереди. Но оно-то и спасло от меня. Того, кто позаботился об этом фонарике. А вышло — и о себе. В итоге он мне его и вовсе подарил. Нет, не за спасение от наезда. Просто добрый человек. С другого полюса.

На Воробьёвых — суета, будто и не ночь вовсе. Моторизованное стадо. Тех, что без башни и глушителя. Прочая бессонная публика. Судя по восклицательным знакам, многие в подпитии или хуже. Чуть не наезжаю на подставленную бутылку. Продираюсь сквозь биотуалетную тусню. Дальше — свободно. Скатываюсь вслед за направляющими. На крутом и иссиня-чёрном спуске к Андреевским прудам крадусь пешком. Вовсю мигаю лбом. Для встречных. Отсвечиваю спиной. Для объезжающих.

После финиша особо не расслабляюсь. Ещё 15 км. Подъёма до дома: http://www.gmap-pedometer.com/?r=1131372 В конце пути случилось пару раз ускориться. От вахтенных волкодавов. Обогнал. Ато бы вы сейчас тут не читали.

Назад к списку впечатлений