Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runup — День Физкультурника на Елагином острове
13.08.2005 День Физкультурника на Елагином острове Runup 10 км 38.27

Началась пасмурная суббота, с утра моросил дождь, но на душе было радостно - ехал на пробег в Петербург с дачи, да и дороги были пустынные, несмотря на субботнее утро.
Первым впечатлением после того, как переоделся в машине в длинную форму и побежал к стадиону Кирова, было удивление. Удивление от того, что бегунов и людей нет. Вообще. Представляете пространство в несколько гектаров парков около стадиона, время пол-одиннадцатого утра - и никого? В течение 40 минут потихоньку оббежал-обошел всю округу, решил особо не растраиваться и устроить себе темповый двадцатник вместо соревнований. Но тут вдруг случайно встреченный работник парка "открыл мне правду".

Подвело меня простое незнание - всегда считал, что ЦПКиО находится на Крестовксом острове, ан нет, он - на Елагином. Век живи - век учись :-)

До Елагина больше трех километров, времени до старта остается меньше получаса, а я еще даже не зарегистрировался - решаю попробовать успеть. Добегаю; наконец-то вижу непременный атрибут массовых пробегов - большое количество разминающихся участников, организаторы говорят какие-то речи, я бегом ныряю к домику регистрации, заполняю карточку на 10 км, дают номер, быстро прикрепляю его на майку скрепками. Остается 5 минут, знакомлюсь с Михаилом, с которым списывались до пробега, растягиваемся, и - на старт.

Михаил сразу скрывается впереди. Я начинаю по 3:50, пока легко, но помню, что за два дня бежал трешку по грунтовому стадиону таким темпом - шло туго. Поэтому чуть притормаживаю, держу 3:54. Тропинка сначала асфальтовая, потом сменяется грунтовой с лужами. Так как в этот раз предполагал чистый асфальт на Крестовском, то одел истоптанные марафонки. Поэтому по грязи они нещадно проскальзывают. Ладно, выбираю участки почище.

К концу первого круга в 4,5 км чувствую, что темп нормальный, даже иногда 3:48 держать получается. Правда, с трудом. Уже нет легкости. Бежим вдвоем с незнакомым парнем, то я, то он немного впереди. Так, поддерживая друг друга, скорость не снижаем, а иногда даже чуть наращиваем. Я дышу явно тяжелее. Второй круг как-то поплыл, уже тяжко; по ощущениям, должно быть около восьми километров, а на датчике всего 6,65 км. Немногих, но нескольких человек потихоньку достаем и съедаем. Наконец, и я за 1,5 км до финиша не выдерживаю темпа и снижаю до 3:58-4:00. Парень постепенно уходит вперед.

Два круга позади, осталась маленькая петля метров 800 до финиша. Чувствую, что немного отдохнул, опять поднимаю темп. Дорожка последний раз поворачивает, и вот он - финиш! На моих часах 38:27, пройденный километраж 10,0 км. Классно, все-таки выдержал!

Михаил мне привез больше минуты, трусим вместе с ним заминаться и по дороге делимся впечатлениями.
По моим ощущениям, десятка не менее сложна, чем марафон. Здесь почти всю дорогу пришлось терпеть, а на марафоне больше половины дистанции бежал в удовольствие!

Все же состояние после пробега удивительное, чувствуется какая-то легкость и заряд энергии, несмотря на усталость!

Протоколы здесь: http://sylvia.gatchina.ru/results/rez_elag05.xls

Назад к списку впечатлений