Назад к списку впечатлений

Впечатления — MaZaKa — ATOM RACING 6 ЧАСОВ VELOGON.RU (6-часовой веломарафон в Битце)
21.08.2005 ATOM RACING 6 ЧАСОВ VELOGON.RU (6-часовой веломарафон в Битце) MaZaKa ~ 54 км 3:40.26

Приехали мы в Битцу гораздо позже запланированного времени, буквально за 40 минут до объявленного времени старта. Переодевались второпях, суетились. У меня из-за этой суматохи перепутались завязки на шлеме, которые я пыталась распутать минут 10 (при этом успевала «кусаться» когда ребята предлагали мне свою помощь).
За 15 минут выдвинулись к месту старта, заняли свои рублевые места – в хвосте и стали ждать.
И, вот, дан старт, и, вот, все рванули вперед. Ну, естественно рванули не все. Мы с Александром Михайловичем чинно и благородно решили, что «чем тише едешь, тем целее будешь» :)
На разгонном круге мы были последними, но, въехав лес, тут же подобрали сначала девушку, а потом какого-то дядечку.
Кстати, на самом деле, не так уж плохо быть аутсайдером. Сами посудите, лидеры на первом круге стояли в очередях на подъемах и спусках, постоянно тыкались друг другу в спины. А мы ехали себе спокойненько, хошь справа по тропинке, хошь слева :)
На тягунках подтягивалась к кучками педалеров и иногда даже обходила их, но на спусках теряла лидерство. И это легко объяснить – на спусках я ехала, вцепившись в тормоза (несмотря на это скорость порой была за 30). Что уж говорить про тех, кто проносился мимо меня даже не думая о том, что есть такая весчь, как тормоз??!! Больше того, когда меня обгоняли, как стоячую на спусках я удивлялась, как можно нестись с такой скоростью и еще крутить педали???!!! Должно же быть хоть минимальное чувство самосохранения!!!! По-моему, у велосипедистов оно напрочь отсутствует.
Как уже сказал Саша, круг состоял из двух петель, вторая включала в себя часть трассы по которой я плутала 2-3 неделями ранее :) Вторая петля по ощущениям была гораздо проще, но по времени почему-то оказывалась хуже первой :( Несясь со скоростью 34 по узкой колее, проложенной машинами я «колебалась» как всамделишный вибратор :) (простите за сравнение, но это единственный агрегат с которым можно сравнить то, как меня колбасило). Больше всего боялась кувыркнуться на этой прямой (думаю, 50% кожи я бы тогда точно оставила на земле :)) , но за все 5 кругов мне так и не суждено было упасть в этом месте.
Но, я была бы не я, если бы все-таки не упала. А упала всего 2 раза: первый оказался очень стрёмным (о нем чуть ниже), а второй был банален до неприличия. Еду я по краю тропки (по левому) и вдруг слышу женский голос «Я слева». О, как! Интересно, если она слева, то где же я???? Недолго думая, перемещаюсь правее, пропускаю даму вперед. В этот же момент замечаю, что у меня на траектории откуда ни возьмись появилось дерево, в которое я врежусь если немного не приму влево. Немного поворачиваю руль и... сцепляюсь рогами с молодым человеком! Заваливаемся на бок, вскакиваем и начинаем наперебой извиняться. Убеждаю «коллегу», что я цела и отпускаю его вперед. Оглядываюсь... Если бы я попыталась увернуться от молодого человека, то дерево было бы моим, и оно бы уж точно извиняться не стало (не говоря уже о том, чтобы подать руку и поднять с земли :))
Воть... А про первое падение до сих пор вспоминать страшно. Было на круге 2 бревенчатых настила, оба в овражках. Так вот, в первом из низ я и кувыркнулась. А дело было так: подъезжая к оврагу, выстегиваюсь из контактов (ну, не была я на тот момент еще уверена в своих силах, боялась упасть, а подать пристегнутой вдвойне больнее). Съезжаю вниз, на кочке меня немного подбрасывает и... О, ужас, приземляясь на вел, я понимаю, что не попадаю ногами на педали... Ё!!!!!!! Бьюсь со всего маха об седло тем местом, которым может удариться только девочка (так как, если бы этим местом ударился мальчик, то это был бы уже не мальчик :)), подпрыгиваю на очередной кочке и понимаю, что если не отброшу байк, то к концу спуска на мне живого места не останется. В результате, байк летит в одну сторону, я в другую.
На этот раз мне «везет», я падаю на мягкую травку, и пусть это крапива, главное – МИНИМУМ СИНЯКОВ И ЦАРАПИН!
Встаю, бегу к велу, хватаю его, вместе вбегаем в горку и... вперед, на покорение дистанции...

...По-моему, это все, что может пролить свет на мое выступление. Остальное как обычно: скорость, трясучка, выпученные глаза (хорошо, что я в очках).
Хотя, вот еще кое-что любопытненькое.
По регламенту гонки леди должны были ехать 4 часа, но уже после 3 часов результат шел в зачет. Изначально мы с Михалычем решили, что 5 кругов мне будет достаточно, поэтому, заканчивая в 3.40 пятый круг меня терзали смутные сомнения «ехать еще один или не ехать». Силы были, их было много, да и настрой был. Но что-то меня все-таки заставило остановиться и не продолжать гонку. Добрела до рюкзаков, переоделась и прикинулась кормилицей. Уже позже, стоя дома под душем, я поняла, что же, все-таки, побудило меня прекратить гонку: ну не могла я оставить ребят на трассе без кормильца!!!!!
Эта мысль меня немного успокоила, но только НЕМНОГО. Все равно жалею, что не поехала дальше, ведь могла же!!!!
В результате 54 километра за 3.40 и два с половиной часа беготни с едой и питьем…

Подводя итог скажу, что мне очень понравилось. Атмосфера заводит не по-детски! Хочется быть героем, чувствовать себя героем!
Сейчас по прошествии 1,5 суток, уже ничего не болит, хотя вчера вставала с кровати (утром) целых 2,5 часа – встану, пройдусь по квартире и назад в кровать. Сяду – не сидится, зато, лежится на УРА! Так я не ленилась еще ни разу в жизни!
Руки совсем не болят, видимо проехала я, все-таки, мало :( Попробую на велосотне реабилитироваться, хочу проехать один «лишний круг» - «круг почета и долга»!

ВОТЬ!
Пожалуй, это все.
ЗЫ. Ребята, приезжайте к нам в Битцу 18.09.2005, поболеете за нас, окунетесь в атмосферу велоспорта. Уверена, вам понравится, так как понравилось это нам!

ЗЫЗЫ. И еще. А синяков-то, тьфу-тьфу, на мне нетю! :)

Фото

Назад к списку впечатлений