Назад к списку впечатлений

Впечатления — Андрей Варакин — Сибирский Международный Марафон
04.08.2007 Сибирский Международный Марафон Андрей Варакин 42,2 км 2:34.48

Утром (в день старта) встал в 6.20. Покушал гречневой каши, пара пшеничных слайсов, сладкий чай. Разминался 3 км, обычные упражнения на растяжку. В 8.20 выпил стандартную дозу разбавленного водой Л-карнитинового напитка и примерно 500 мл простой воды. Перед стартом (9.00) почти не ускорялся. На момент выстрела стартового пистолета светило яркое солнце, дул ветерок, температура была под 20 градусов. Сразу понял, что основные «потери» понесу именно от погодных условий. Побежали. Заранее решил ориентироваться в первую очередь на показания ЧСС, а уже во вторую на время пробегания отрезков. Примерно подсчитал с поправкой на повышенную температуру, что надо держать где-то 170-175 уд/мин. Так и сделал. Первый километр элита «разминалась» и лидеры бежали буквально в 15-20 м от меня. Это не ОБЫЧНЫЕ люди. Это какой-то кружок современного танца – у каждого своя техника, свое выражение лица (Тухбатуллин вообще с полузакрытыми глазами бежит), все друг на друга посматривают, мол, может кто-нибудь хочет повести бег, короче очень интересно за ними понаблюдать. К 3 км уже был весь мокрый от пота, понял, что надо по-максимуму пить на пунктах питания. Отметку 5 км пропустил, просто не увидел. Бегу в абсолютном одиночестве – сзади никого, впереди только метров 150 после меня бежит новосибирец Алтынцев. Ну думаю, этот «перец» опытный, надо работать с ним. Догоняю на 8 км, спрашиваю «по сколько бежим» – молчит, спрашиваю «1,14-1,15 половинка получится» - опять тишина, даже не смотрит на меня, ещё пару раз спрашиваю – ничего вразумительного не слышу, добавляю и ухожу, тем более ЧСС позволяла прибавить (172). Отметка 10 км 35,35 (AVG=176), бегу абсолютно один. Отметку 15 км пропустил, опять не увидел, бегу абсолютно один. Стараюсь как можно экономично бежать, жарко, но терпимо. Отметка 20 км – 1,10,59 (вторая десятка 35,23). Половина дистанции была пройдена чуть быстрее 1,15 – как и планировал, состояние – удовлетворительное. Стараюсь возле визжащих и кричащих толп болельщиков сильно не прибавлять. Бегу один. Если кого и догоняю, то на предложение поработать вместе слышу либо молчание, либо мычание «мне бы просто добежать».
Отметка 25 км 1,28,48 (5 км – 17,48), вроде всё хорошо, небольшие проблемы с печенью, но терпимо. После 25 км буквально живой коридор из болельщиков, ОООЧЕНЬ помогает. Бегу один. Отметка 30 км 1,46,41 (5 км 17,53). Начинается марафон. Пью воду, а жажда не утоляется. Ноги – две трудносгибаемые палки, которые сильно шлепают по асфальту. Чувствую, что ошибся с носками – на подошвах надулись мозоли. Область живота колет в разных местах. Топлива нет – бензобак пуст. Скорость ощутимо падает сначала до 3,50, потом ещё ниже. Уже не делаю никаких отсечек, просто намечаю точку – добегаю до неё, намечаю точку – добегаю до неё. Всегда, когда думаешь о предстоящем старте, предполагаешь, что ну как-нибудь то я смогу на финише прибавить. НЕТ. Просто добегаю. Для меня нет болельщиков, есть асфальт, мозоли, печень, рвущаяся наружу и финишные ворота. Изображаю финишный рывок – 2,34,48 (по моим часам). Виктор Жданов и ещё пара человек берут под руки и отводят в палатку для финишировавших. Сидеть не могу, а лечь негде. В течение часа «посиделок» выпиваю 2 литра воды, съедаю полбанана, 3 апельсина. Заминаться не стал, т.к. такой мысли даже не возникло. Поехал домой. Поел. Вздремнул. Всё.
P. S. Огромное спасибо Виктору Жданову за подарки, информацию и особенно за наносники. Скорейшего выздоровления супруге.

Назад к списку впечатлений