Назад к списку впечатлений

Впечатления — pace_race — Сибирский Международный Марафон
04.08.2007 Сибирский Международный Марафон pace_race 42,2 км 3:11.05

Чувства у меня остались смешанные: что-то получилось, что-то нет, но в целом, я довольна:
- во-первых, улучшила на 17 мин свой рекорд 5-летней давности (ведь ровно год назад и подумать страшно, пробежала вообще только за 4.04);
- во-вторых, выполнила задание тренера: для него было очень важно, чтобы я оказалась в тройке омичек;
- в-третьих, как говорят, я легко отделалась (ничего не стерла, ничего не болит – и функционально, и физически, и психологически все отлично)
Теперь о самом результате: конечно, хотелось бы побыстрее, очень хотелось и половинка прошла абсолютно по плану (19.47 – 41.30 – 1.03 – 1.24), в общем, бежала также как 2 недели назад в Шербакуле. После 15 км немного потолкались с Т.Новосельцевой, которая бежала четвертой и начала предпринимать попытки, чтобы меня обогнать, но я ее так и не пустила вперед, немного прибавила и оторвалась, на отметке 21км проигрывала второй омичке всего минутку, но вот дальше начались неожиданности. С 22 по 23 км меня просто «колбасило» (по-другому не скажешь): в голову лезли дурацкие мысли, хотелось сойти и поставить на этом всем жирную точку. Оклемалась только после 24 км, взбодрилась вбежала нормально в горку и потом бежала уже достаточно ровно вплоть до 39-40го, где пришлось опять чуть потерпеть, но да и то не потому что не бежалось, а просто наверно потому, что организм начал осознавать, что уже почти добежала и пора бы отдыхать. Финишировала тоже нормально. На финише перекусила апельсинками - бананами и попила. Отдыхать потом особо времени не было: приняла душ, уехала за призовыми, потом повезли на награждение, зато по возвращению сразу завалилась спать, а утром проснулась и отправилась на зарядку. Пробежала 12 км легким бегом, убедилась, что обошлось без потерь – все работает, можно тренироваться и соревноваться дальше (с радостью подумала, что пробеги я даже на 5 минут быстрее, это мало бы что изменило с точки зрения расстановки мест, но состояние было бы точно более потрепанным), а так летний сезон продолжается, впереди 4 старта – есть к чему стремиться!
Тут много кто писал, что мол на такой результат не надо столько объемов: кому как, но мне кажется что на второй половинке именно объемы меня и спасли, а иначе сошла бы…как сделали 4го августа многие из стартовавших женщин. Почти все почему-то жаловались на начало второй половинки: кого «мутило», кого «тошнило». Так что ни один отбеганный мною километр лишним в субботу точно не был. Ну а о скорости (в ответ на то, что девушка, которая бегает 10км за 39 может бежать и быстрее), скажу, что мне тоже очень хочется верить, что я могу бежать марафон на порядок быстрее. А скорость я как раз сейчас и ловлю. Я ведь только с марта этого года начала более-менее тренироваться. На открытии сезона в середине апреля у меня 10км вообще только за 46.30 вышло и мне тогда казалось, что и это быстро. А результату 39 мин – всего неделя (я так до этого никогда не бегала). Так что над скоростью сейчас и буду продолжать работать, буду учиться ее не только развивать, но еще и держать!
Да, ну и о «зайце»….на всю дистанцию он мне был не нужен, я привыкла бежать одна, мне так легче (до тех пор пока я могу бежать и держать приличный темп), поэтому ребята появились только с 33 км, поили-веселили, время от времени отдыхала за их широкими спинами! Кроме того, моим зайцам ведь нужно было еще и экиден успеть пробежать, поэтому так и порешили.
Вот такой вышел марафон! Уверенности в силах он мне точно прибавил! Через 2 месяца стартую в Тюмени, надеюсь, что смогу учесть все свои нынешние промахи

Назад к списку впечатлений