Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — «Длинные аллеи», Гатчина
12.08.2007 «Длинные аллеи», Гатчина Игорь Матухин 42,2 км 3:14.39

Добрый день!
Хотелось бы черкнуть пару строк об этом марафоне. Я бы назвал его душевным, приятной прогулкой-пробежкой по историческому месту. Этот пробег в своем роде является уникальным, так как проводится в дворцово-парково-прудном комплексе. Не побоюсь громких слов, уверен - аналогичных мест как исторических,так и для проведения марафонов - нет!
Созвонились накануне с Бажиным Володей, который тоже решился на этот пробег. Температура будет за 30 градусов, но нам , ветеранам "лужниковской тридцатидвухградусной эпопеи по открытой местности", не привыкать! Тем более, что я знал - большая часть дистанции будет пролегать в парке, в тени.
Доехали с Юнтолово до Гатчины за какой-то час. Успешно зарегистрировались. Иначе и не могло быть. Атмосфера на старте царила спокойная, ажиотажа никакого не было. Агитировали бежать 60 км, но я сказал, что побегу толко детскую дистанцию, 42 км!
В 10 часов дали старт. Начал как обычно-спокойно. Изнуряющей жары пока не было, хотя чувствовалась "ударная" работа солнечных лучей. В конце первого двухкилометрового круга догнал группу из четырех человек, в центре - Леня Бурыкин, известная гастролирующая марафонская звезда. В этот раз он поведал своему окружению о своем участии в шекснинском марафоне, который он пробежал накануне, в субботу. Смелый человек,-лично я на такой подвиг не готов! Теперь предстояло пробежать 8 стандартных пятикилометровых кругов. Самый трудный момент - это небольшой подъем в сторону дворца. Я его обычно преодолеваю полубегом-полушагом, так как знаю, что таких подъемов на этом марафоне аж целых 9! Один-два подъема вбежать можно, но не девять! Уже на первой же полноценной пятерке смешались все: и кто бежал на 30 км, на 42 и на 60. Женя Родионов посоветовал обогнать Леню, так как он вчера бежал другой марафон. Хорошо, я учту! Но обогнать Леню в начале марафона - это сверхнаглость и неуважение к опытному товарищу. Поэтому я наблюдал , находясь чуть сзади, за развитием событий. В конце 7км удачно подпитался. Хотелось бы выразить благодарность Татьяне, жене Володи, и ее маме за то, что не дали умереть с голоду! Самочуствие было отличное.Бежалось хорошо. Людей в парке было очень мало, все валялись на берегу пруда. Но я знал, что в конце марафона тоже искупаюсь. Где такой рай еще найдешь! После каждлго круга постоянно подпитывался,-подсасывало здорово. Солнце припекало все сильнее.
Всякий раз, после пункта питания догонял где-то через километр-полтора основную группу из четырех человек, которую "подгонял" Леня. Как выяснилось в конце - это была группа лидеров. Но после 20 км я ушел вперед Лени и ,вроде бы, даже стал от него уходить. Двое бегущих впереди постепенно уходили от меня, но до последнего круга я их держал в поле видимости. Что с ними стало потом , я узнал на финише. Костя был первым, другой - сошел. Со мной только остался Рустам из Тихвина, которого явно подводила диафрагма и застой в легких, он постоянно мучился и хватался за бок. Вообще, Рустам планировал быть на этом марафоне первым, и "Белые ночи" он выиграл у меня 11 минут, тем более, что ему еще толко 21 год. Я же, "как уже с базара идущий", за 2 км до финиша сказал ему, чтобы он взял себя в руки и убежал от меня. Что он и сделал. Молодец! В этот раз я проиграл ему 18 секунд, зато выиграл Леню! Но у Лени все-таки были отягчающие обстоятельства - шекснинский марафон.
Каково же было мое удивление, когда я пересек финишный рубеж, узнал - что я - третий! И к тому же установил свой личный рекорд, улучшив свой прежний(ММММ 2005 - 3ч14м41с) на 2 секунды! Сплошные позитивы, тем более, что сразу булькнулся в пруд.
Много положительных эмоций! Вот и Володя финиширует! Молодец!
Все живы-здоровы. Получили прекрасный заряд бодрости и настроения!
Спасибо организаторам и участникам!

Назад к списку впечатлений