Назад к списку впечатлений

Впечатления — Yurvin — Helsinki City Marathon
18.08.2007 Helsinki City Marathon Yurvin 42,2 км 2:43.33

Участвовать в Хельсинском марафоне не собирался. Идеей пробежаться там за неделю до старта поделился salsakid и я неожиданно согласился: виза есть, близко, грандиозное событие, да и компания.

Туда и обратно добирался на автобусе SovAvto, не очень дорого (1700 до Хельсинки и обратно), комфортный салон, удобное расписание.

Ночевал в StadionHostel за 20 евро, понравилось. Есть разные комнаты, от 2 до 8 мест – хороший вариант для путешественников. Есть душ, free inet, с утра шведский стол за 5.90 евро.

Сходили с Димой на регистрацию, посмотрели товаров, набрали приглашений на разные марафоны-пробеги. Встретили Золотарева из Питера, Ирину Панковскую из Рыбинска с тренером (заняла 3 место), прониклись атмосферой предстоящего события.

С утра сначала вышел на зарядку, а потом основательно заправился на завтраке. К сожалению, стал глючить Полар, то замирая, то показывая фантастические значения. Например 55-59, или 23-26. Контакты ли засорились, или батарейка села – не знаю. Так и не вылечил до сих пор.

Перед стартом съели по 2 геля, я еще и пол-банана, т.к. стал опасаться чувства приближающегося голода. Начали с Димой спокойно (2 км по 5 мин), потом перешел на обычный, но все еще разминочный бег чуть медленнее 4 мин на км, подбирая впереди бегущих. Эмоционально это очень заряжало, но я старался не заводиться раньше времени. Смотрел на экипировку, подмечал нюансы техники, наблюдал за зрителями (а их было очень много, с плакатами и пр.), заряжался атмосферой праздника. 5 км – 22.29, 10 км – 42.43. Пил практически на каждом пункте, причем основательно, чувствовал неплохо. Удивляло то, что практически никого не встретил в «марафонках», даже тех, кто бежит быстрее 3 часов – только громоздкая тренировочная обувь неизвестных производителей. Догнал лидеров-женщин, впереди опытная петербурженка Лариса Маликова в окружении 3 африканок, чуть сбоку Ирина Панковская. Жаль, Лариса сошла. 15 км – 1.02.36, 21 км – 1.25.02, переключаюсь на темп около 3.45. В центре города болельщики живой стеной, иногда машу им рукой. Замечаю соседей-испанцев по хостелу, они меня тоже, в восторге выкривают «Санкт-Петербурго».
30 км – 1.58.54, стараюсь бежать еще быстрее, но без фанатизма. Впереди уже просветы, один раз даже чуть не сбился с трассы. Продолжаю пить, добавляю изюма, банан, но усталость начинает накапливаться. На 36 км съедаю взятый в дорогу гель и добегаю без проблем, один из км даже за 3.18. Вбегаю на стадион, объявляют фамилию, она тут же появляется на огромном табло. 2.43, 13 место! По ходу обогнал человек 500, меня никто ;)
Получаю медаль, финишный пакет с разными вкусностями. Жду Диму, потом идем в сауну для участников с бассейном. Усталость как рукой снимает.

Назад к списку впечатлений