Назад к списку впечатлений

Впечатления — GAV — Ромашковский пробег
25.08.2007 Ромашковский пробег GAV ~ 36 км 4:20.00

Ну, вот III Ромашковский пробег и состоялся! Подвожу итоги. В целом всё получилось, как я и планировал, хотя были и ляпы с моей стороны.
Вернувшись из отпуска, я с радостью, но легкой паникой обнаружил на Марафоруме рекордное число желающих участвовать в пробеге. И начал готовиться. Были сложности с подготовкой места размещения участников в подвале. Мне пришлось поломать голову, пока решал задачку расстановки столов и стульев для участников после пробега. Кое-как решил. Все в подвале отмыл, отчистил, убрал. Самому даже понравилось :). Убедился, что 15 чел. - это максимум, сколько может вместить наш подвал, а оптимально – не более 10 чел.
Накануне вечером сбегал на дистанцию пробега, чтобы поставить флягу с водой. Увы, фляга потекла, как мне показалось. Решил с утра закинуть еще одну флягу, если будет время.
В день пробега к подвалу уже в начале 11-го подкатил на машине yola и его экипаж. Это очень удачно, у меня достаточно времени, чтобы съездить на МКАД поменять флягу, а потом успеть встретить участников у метро в 10:40. Выехал на внешнюю сторону МКАД и воткнулся в страшенную пробку между Рублевским шоссе и Молодогвардейской улицей. Это в субботу утром, когда пробок быть не должно! Оказалось, большая авария. С ужасом обнаружил, что оставил телефон в подвале. Ну, попал! Примчался к метро в 10:50. Там точно должен ждать меня Lutyi, возможно, кто-то еще. У метро был только SergH, остальные, как мы решили, двинулись к подвалу своим ходом. Из-за моей суеты с водой старт задерживался. С опозданием я встретил у метро Lutyi (Алексей, прошу извинить!). И вот, в 12, с часовым опозданием(!) мы стартовали! Стартовый состав:
1. Надежда
2. Наташа (вел.)
3. Tatyana (вел.)
4. Андрей Климковский
5. валан
6. Skeeler
7. SergH
8. fizorg3z (вел.)
9. Lutyi
10. yola
11. taurus
12. Ак55
13. GAV
К сожалению, так и не смогла доехать MaZaKa. Предполагалось, что со второй половины пробега к нам, возможно, присоединится РА (Рая Загидулина, хозяйка лыжного подвала). У нее это получилось!
За стадионом «Медик» мы уже по традиции встретили марафонцев из команды Шри Чин Моя. Они проводили свой ежегодный марафон на километровом круге. С шутками, беседами и фотографированием мы легко и весело пробежали первые 14 км. Темп держали чуть быстрее 6 мин/км. Попытки лидеров убежать я старался пресекать. Мы пробежали Троице-Лыковский лес, перешли МКАД, миновали поселок Рублёво и двинулись вдоль Рублёво-Успенского шоссе.
Потом был переход через канаву по трубе и очень приятное купание в Москве-реке. После купания нас осталось 12, а Ак55 двинулся более коротким путем. И вот, мы уже в поселке Раздоры, а дальше начался Ромашковский лес. Велосипедное трио очень помогло нам водой по ходу пробега. Всю дорогу нас фотографировали велосипедисты fizorg3z (ждем фотографий!) и Наташа. Перед Ромашковским прудом мы чуть не потеряли Надежду. Терять Надежду не хотелось во всех смыслах слова. И мы ее не потеряли! Более того, возле пруда нас уже ждала РА. Второе купание и небольшой отдых подбодрили нас. Мы выбежали через поселок и железнодорожную станцию к стартовому стадиону Ромашково. На этом участке к нам вернулся Ак55, и нас стало 14!
Дальнейший путь пролегал по ромашковской лыже-вело-беговой трассе. Попив заранее приготовленной водички из фляги (не протекла таки фляга!), мы разделились на две группы. Одна группа, ведомая РА, побежала по более короткой и ровной петле трассы, а с другой группой я побежал по своим любимым ромашковским горкам. Тут я, пожалуй, немного увлёкся скоростью, вдоволь «наевшись» темпа 6 мин/км. В результате одна группа пробежала 31 км, а другая на 5 км больше. Финишировав у стадиона «Медик», первая группа сделала, как и положено, заминку в спортгородке (у РА не похалявишь!), и чинно-благородно пришла в подвал мыться и накрывать столы. Вскоре, примерно через 4 часа 20 мин. после старта, туда же примчалась группа ГАВа, проигнорировав заминку в спортгородке (а зря!), и набросилась на арбузы.
Тут и началась самая приятная часть пробега! Столы ломились от угощений. Все что-то принесли. Клюквенные морсы, тортики, конфеты, печенье, мёд, тульское варенье из черной смородины (Lutyi, супер!), орловские яблоки, чай с лимоном. Ну, и, конечно, душевное общение в веселой компании, спортивные байки и шутки в изобилии.
Всяких вкусностей осталось столько, что хватило бы еще на один пробег на следующий день. Что не испортится за неделю, привезу в Лужники доедать-допивать :).
Ну, что, в целом, всё прошло успешно, кроме моих предстартовых ляпов. Мне было очень приятно, что на пробег приехало столько симпатичных, приятных в общении людей. Я намерен проводить пробег и в дальнейшем. Мне хочется, чтобы традиция Ромашковского пробега развивалась. С благодарностью приму предложения и конструктивную критику. Подвальчик, конечно маловат для 15 человек. Поэтому расширять число участников нереально. Буду думать над возможностью проводить несоревновательный пробег в несколько групп, возможно, уместив бОльшую часть маршрута на ромашковской лыже-вело-беговой трассе. Однако, как это сделать, я пока не придумал. Быть может, стОит подумать над регламентом соревновательного пробега по ромашковской трассе 2х15 км? Но, это будет уже что-то совсем другое…
В общем, до встречи на IV Ромашковском пробеге в августе 2008 года!

Назад к списку впечатлений