Назад к списку впечатлений

Впечатления — SergH — Праздник бега на Таганке
08.09.2007 Праздник бега на Таганке SergH 6,5 км 23.07

Сразу скажу - на редкость отвратительное впечатление от организации соревнований. Впервые хотел поучаствовать в одних соревнованиях вместе с дочерью 10 лет.
Положение о соревнованиях нисколько не просветило: во сколько старт детского забега на 3.5км, и во сколько старт любительского на 6.5 км. Знал только (со skisport), что старт роллеров в 12 час, а в 11 час (www.mosathletics.ru) старт на 15 км у женщин, да и то, что заявка до 11:30. Пытался дозвониться до оргкомитета по приведенным в положении телефонам. С одного послали на другой, на другом никто не отвечал.
Решил, что до конца заявки стартов забегов быть не должно (вроде - логично?).
Приехали с дочерью в 11:15, и нам на встречу валила толпа счастливых детей, уже отмучившихся на своей дистанции в 3.5км. Старт был в 10:20. Ни меня, ни дитё это не порадовало вовсе. То есть, если хочешь семьей или спортшколой поучаствовать в детском и последующих забегах, то надо придти к 10 часам, дитё отбежит, взмокнет, а потом будет мерзнуть более 2 часов до финиша любителей (примерно 13:05)? Разве это разумно?
Традиционно переодеваться на этом старте негде - есть открытое небо и стадион и лавочки вдоль аллей. На одной из этих лавочек я и переодевался. Уже в конце, убирая вещи в рюкзак, заметил, что они окрасились в цвет лавочки - темно-зеленый. Видать, торопились покрасить к празднику, да высушить забыли. Так что штаны от спортивного костюми и новая поларовая кофта измазюкались прилично. Вещи оставлять также негде. В этот раз отдал рюкзак с барахлом дочке.
Старт лыжероллеров, предшествующий старту на 6.5 км затянули, сам старт группа лидеров сорвала, но фальстарта ну устроили, посчитали, что лидеры правы, рванув до стартового пистолета.
Момент сбора на старт бегового забега выбран организаторами совершенно произвольно, многие разминались где-то вдалеке. Я пасся рядом, ребенка деть некуда.
Бежалось неплохо, народ растянулся в длинную колбасу. Я традиционно попал в разрыв между группой сильных и "чайников". Так бежал оба круга. Первый получился 10:20 (3км) - на 10 сек лучше прошлого года, на финише - 23:07 - 1:25 лучше прошлого года.
Гуппу силнейших (Иванов, Шабунин и проч), названную возле столика регистрации организаторами "Иванов-Петров-Сидоров", пустили вместе со всеми "любителями". В результате этого, у большинства участников отсутствовала возможность посмотреть на бег чемпионов и понаблюдать за рубкой на финише за автомобиль. В прежние годы, когда забег "профессионалов" проводился отдельно, такие возможности у всех были.
Переодеваясь вторично, снова наступил на те же грабли. Уже на другой лавочке добавил краски на свои штаны.
Спасибо спонсорам и организаторам за праздник бега. Больше я на него не прийду, этот праздник не по мне.

Назад к списку впечатлений