Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — ММММ
09.09.2007 ММММ Игорь Матухин 42,2 км 3:10.55

Опять экстрим, опять не повезло с погодой! Как только бегу марафон,-то жара,то снег, то - как сегодня - ливень...!?
...но ,забегая вперед, было приятно осознать, что удалось приблизиться к 3 часам -3:10:55!,-несмотря на непогоду. 13й марафон (+8-лыжных) бегом, и личный рекорд, сбросил ровно 6 минут по сравнению с прошлогодним ММММ. Интересно, а если бы условия для марафона были идеальные, - удалось бы улучшить результат? Вопрос без ответа...
Возвращаясь от лирики на землю, вспоминаю, что чуть не послал этот марафон с его организацией по-дальше, когда с меня стали требовать медицинскую справку о моем здоровье. Цинизм. Для меня как выпускника Военно-Медицинской Академии им.С.М.Кирова вдвойне. Тем более, что с моим вывихом тазобедренного сустава я бы медкомиссию не прошел бы (хотя оговорюсь -функциональных нарушений все-таки на данный момент не было). Зачем останавливать людей в их сознательной уверенности своей правоты??!!! Ненужный бюрократизм.
Встречаю группу австрийцев на станции Китай-город, рвущихся в такую непогоду побегать в России. Молодцы ребята! Показал им дорогу, поболтали о великолепном венском марафоне, который все хвалят...
Дождь лил как из ведра, подобно дальневосточному тайфуну. Ветер пронизывал насквозь, и притулиться, чтобы переодеться, не было никакой возможности - палатки для переодевания сдувало, под ногами - реки... На свое счастье увидел Константина Горохова, который где-то тиснул табурет и шел переодеться. Обменялись приветствиями, я ему отдал его фотографии с ВВ Жириновским с марафона КЛБ "Мир", где мы успешно воодушевились, фотографируясь с лидером ЛДПР. Приятно вспомнить, что хоть кто-то из лидеров нашей многострадальной "правовой" страны снизошел до простых людей и поддержал их в трудном порыве, не нужном для большинства с бутылкой пива и сигаретой в зубах людей. Спасибо Владимиру Вольфовичу!
В 12 часов ,может, даже чуть раньше, дали старт. Все рванули вперед, оббегая лужи. Ливень не прекращался. Я тоже старался избегать встречи с лужами и думал, если ливень не кончится, то на каком километре дистанции мне будет все равно. Но пока бежалось нормально, в кроссовках хлюпало, дул сильный мокрый пронизывающий насквозь ветер. Чтобы не быстро замерзать, я натянул рукава на кисти рук - это мероприятие хоть как-то спасало от ветра и переохлаждения. Десяточники ушли направо финишировать, оставшиеся стоики потекли в спокойном ритме на марафон. Теперь стало понятно, кто взвинчивал темп. А ливень прекращался только под мостом. Удачный пункт питания. Спасибо организаторам за своевременные пункты питания!
Догнал двоих ребят под номерами 699 и 698. Бегу с ними. На отметке 15 км - 1час 03мин 20сек. Похоже на правду, тем более, что темп был приличный. Пытался увиливать от луж, и единственное место, где луж было меньше - это белая разделительная полоса. Но и на ней было дискомфортно из-за встречных страдальцев марафонской дистанции. Приходилось терпеть брызги и постоянные окатывания тебя водой из-под ног бегущих. При всем драматизме данной обстановки увидел положительный субъективный момент: когда наступаешь на лужу,- вода как бы смягчает удар ноги об асфальт, и ногой, если быстро ее убрать, не черпаешь воду, а брызги летят в соседа.
Используя это временное открытие, я старался проскальзывать по луже как на лыжах. В какой-то степени удобно, но не хватает натренированности в данных услових. Поэтому лужи все-таки старался оббегать. Вроде бы и не заметно, а полпути позади. 699 и 698 временно отлучились, и я догонял уже очередную группу подскисших страдальцев. Кстати, пункты питания были расставлены удачно, и "подсасывало" только перед ними. Отметка 26 км - глянул на Куранты,- бегу 1час 50мин. Вполне доволен собой. Кто-то обгоняет меня, кого-то - я. Самочувствие нормальное, к ливню и лужам привык. А ветер по закону подлости дует постоянно в лицо, даже при повороте на 180 градусов! 31 км. Разворот. В двухстах метрах сзади меня никого нет. Вижу 699 и 698, они мне машут ,и я их приветствую. Вдруг, откуда ни возьмись, меня обгоняет какой-то человек в желтой майке и бежит впереди меня . Откуда он взялся? Я так за ним и финишировал в нескольких секундах. Бог,совесть и организаторы ему судьи. А может плохо было человеку, и наступило прозрение...? А ливень не прекращается, и ветер опять в лицо. Приходилось наклонять голову, чтоб не сбивать дыхание. Вижу Юру Абдыева, приветствую Володю Бажина, Женя Родионов машет мне... Уже по-легче: кругом знакомые лица. Отметка 36 км. Пункт питания как-то пролетел мимо, спасла конфета, которую я держал во рту минут десять. Разворот. Осталось 3 км. Тут меня обгоняет 699 (или 698). Спасибо ему огромное - дал мне глотнуть какой-то гадости. Психологически было приятно. Все-таки - взаимовыручка должна быть! Самочувствие было не совсем плохое - голодных желтых кругов перед глазами не было, бежал на автопилоте за желтой майкой, которая появилась на 31 км?! Меня уже никто не обгонял, и я - никого. Отметка 41 км. Остался километр. А может,думаю, вспомнить молодость и пробежать его за 2'59". Но позади 41 км борьбы с собой, ливнем, ветром и 38 прожитых лет. Нет - рисковать не буду, дотяну. Тем более последние 10 км давила шнуровка на правой стопе. Видимо, вода сделала свое мокрое дело - набухла ткань кроссовки и шнурок. Приходилось разрабатывать стопу во время бега. Остановиться боялся. Вот и поворот. На табло вижу 3ч10мин и бегущие секунды. Переживаю некоторое волнение. Есть личный рекорд! 3:10:55! Ура. Эмоции плещут через край! В таких тяжелейших условиях я был награжден прекрасным результатом! Победа над собой, над разыгравшейся стихией. И место занял 77.
Всем спортивного долголетия и личных побед!

Назад к списку впечатлений