Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Космический марафон
30.09.2007 Космический марафон Игорь Матухин 42,2 км 3:01.22

Добрый день! Всем бегунам и сочувствующим им!
30 сентября, день выдался жарким, +23градуса. Везет же здесь организаторам! Второй раз бегу этот марафон,-и снова попадаю на жару.
Плохо то, что организаторы относятся к бегущим основную дистанцию как к пушечному мясу... //а)Выпустите больше футболок, если их хватает только Администрации и випзабеговцам(ведь столько же рекламных спонсоров, да и сами участники тоже участвуют в проведении этого мероприятия!?), б) вдохновляющую на подвиги речь можно уложить до регламентного времени старта (поэтому и старт задержали минут на 15-20, мы же не на Суде, где ответчик и истец должны "пустить сок"), в) в жару расставьте больше пунктов с водой, - трасса ведь растянута...//
Но этот факт не испортил никому праздника.
Лица все те же.
...наконец-то дали долгожданный старт. Первый километр бежали вместе с Юрой Абдыевым за 3:48, второй - 3:50! Зачем так начали - сам не знаю. Слишком уж быстро! Может, вдохновляла новая модель кроссовок, приобретенная накануне ( легче моих предыдущих на 100 граммов). Первую трешку выбежали из 12 минут! Дыхание стало сбиваться. Понял - надо скидывать скорость. После четвертого километра немного подкормился, учитывая печальный опыт прошлого года, когда после 33 километра ел "калорийные" арбузы, пил "взрывную" пепси-колу, когда было уже все равно.
Уже знал заранее, что с питанием будет проблема. Только вот чай пробегающие мимо мне запретили пить. Но я послушался своего гласа - лишние калории при предполагаемой заведомо плохой кормежке просто необходимы! Темп сохранялся такой же. Юра подостал. Километру к шестому нормализовалось дыхание, - организм вроде вработался. Догнал обогнавших меня. Первый поворот. За ним - усиленный арбузами, апельсинами, колой пункт питания. Ел только хлеб и пил воду. Народ где-то находил на этом пункте шоколад!? Солнце припекало. Тень от деревьев немного спасала. Но чувствовал себя как на болоте, перепрыгивая трещины и ямы в асфальте. Бедные инвалиды-колясочники, как же Вам тяжело! Мы то уж как нибудь оббежим, перепрыгнем. Второй разворот, - и остался один круг. Обогнал уже откровенно умершего парня, который попросил у меня чая. Дал ему бутылку с оставшимся чаем, из-за этого второй кусок хлеба пришлось выплюнуть - не прожевать без воды! Хоть самому и тяжело, но взаимовыручка должна быть! На пунтах освежения куда-то уже подевались красивые губки с логотипом "Космический марафон". Жаль , что Организаторы чуть не подрассчитали. Я,вроде, бегу впереди, а расходный материал уже закончился. Каково бегущим сзади! Последний разворот. Должно остаться 12 км. Опять вспоминаю "усиленный" калорийными инградиентами пункт питания. От предложенных арбузов категорически отказался - ведь мне еще не все равно, я продолжаю свой бег. Кому-то арбузы - в тему, но не мне! В прошлом году я здесь уже умер. Арбузы запивал пепси-колой.
До финиша оставалось примерно километров 8. Ноги бежали, общее состояние не вызывало опасений. Опыт! 14й марафон. Да и кроссовки асикс-трейнер вдохновляли! Все-таки кроссовки легче на 100 г - а работу на марафоне делаю на тонну меньше!!! Километров за пять до финиша прихватило правый бок - недостаток воды! Во рту была конфета,- и печеночные сфинктеры не справлялись с поставленной задачей. Раза четыре переходил на шаг - вроде,отпускало. За километр до финиша меня обогнал бородатый Дюкин. Хотел его обогнать - пожалел себя, не стал этого делать. Вот и финиш.
Результат хороший. Кроссовки, опыт или неточная дистанция привели меня снова к личному рекорду?... Тем не менее праздник удался. Спасибо всем!!!

Назад к списку впечатлений