Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runup — Полумарафон «Испытай Себя»
04.09.2005 Полумарафон «Испытай Себя» Runup 21,1 км 1:25.06

В отличие от других пробегов, в этот раз был уверен, что темп 4:02-4:03 смогу удержать в течение всей дистанции. Но беспокоила правая нога, точнее мышцы задней поверхности бедра (ЗПБ): за 2 недели до старта при повышении темпа ЗПБ вдруг начинала болеть. Думаю, причина в довольно резком увеличении интенсивности при подготовке к десятке. Объемы-то были до этого, а вот скорость начал тренировать как-то сразу, без постепенного перехода. Ну, ладно, будем осмотрительнее в будущем.

Короче, последние полторы недели бегал только легкие нескоростные пробежки, делал растяжку мышц, а за 2 дня до старта сходил в Баню! Вот это было шикарно, вообще надо бы почаще практиковать баньку.

Встретились с Мишей Барченковым, размялись, растянулись, и на старт ровно в полдень. От выстрела пистолета, закладывает уши. Первые километра два начинаю не торопясь, по 4:06, как и планировал. Миша уходит вперед. Погода солнечная с облаками, +18С - не так уж и плохо. Мне не зацепиться ни за какую группу - все бегут с другим темпом, поэтому на двухкилометровой прямой по Просвещения бегу против ветра один. Первый круг 5 км - 20:12. Быстрее, чем я планировал начать, но нога не дает о себе знать, поэтому этого темпа придерживаюсь и далее. Следующий круг - 20:11. Бежится нормально, чуть-чуть прибавляю.

Обгоняю Татьяну Золотареву (МСМК), с которой вместе бегали на сборах и на тренировках в юности. Третий круг за 20:10. Начинают гореть стопы в старых марафонках. Я их недавно отремонтировал, и, видимо, стопы и суппорты изменили форму, наверно, придется покупать новые...

В начале четвертого круга замечаю разворот со стрелкой, на котором написано "Полумарафон", я в смятении, и т.к. никого впереди не видно, решаю бежать по стрелке. Пробегаю немного в обратную сторону, на ходу спрашиваю, правильно ли бегу у первого встреченного - "Конечно, нет", разворачиваюсь опять обратно. Секунд десять на этом маневре потерял точно, может больше, но зато скорость теперь возрастает до 3:55, и такой темп держу километра два.

На последних двух кругах постоянно обгоняю ранее убежавших вперед участников. Стопы горят, чувствую, будут мозоли. Вижу Мишу впереди, но на последнем круге он еще больше отрывается. 4-ый круг 20:20, но с учетом лишней петли это у меня - самый быстрый круг. Вперед 600 м, поворачиваю теперь уже правильно на развороте, который ввел меня в заблуждение на том круге, и назад к финишу на всех парусах. Последние 1097 м за 4:13. Объявляют в мегафон имя и время - 1:25:06.

Хоть из четырех минут не выбежал, но я доволен. Темп по дистанции получился очень ровным, и перегрузки после финиша я не почувствовал.

Сам пробег на удивление очень организован, все те минусы, которые были на "Белых Ночах", здесь отсутствуют: туалеты свободные, расположены недалеко, в спец автобусах. Протоколы [http://sylvia.gatchina.ru/results/prot_is05.xls] через несколько часов уже готовы. Общая атмосфера праздника на лицах, для детей - батут попрыгать и театрализованные представления.

Не понравилась мне только необходимость самому прокладывать дорогу среди идущих через дорогу пешеходов (около метро пр.Просвещения). Они же идут и не подозревают, что на них летят бегуны.

Основные дистанции, конечно, сутки и сотка. Удивляюсь мужеству и поражаюсь выносливости участников на эти дистанции! Среди них был и Владимир Романов (ROM) из Омска, с ним мы познакомились и перекинулись парой слов после полумарафона - он отдыхал перед финишной частью своего суточного забега.

Также встретились с давней подругой Танькой Ивановой-Золотаревой, поговорили о том - о сем. Миша пробежал из четырех минут - за 1:23:50, что очень неплохо.

Нога не подвела, и я очень этому рад.
Что дальше - Пушкин-Петербург?

Назад к списку впечатлений