Назад к списку впечатлений

Впечатления — VS — ММММ
11.09.2005 ММММ VS 42,2 км 3:22.12

Ну вот – свершилось!
Необъяснимые чувства переполняют организм.
Так вот ты какой – МАРАФОН!!!
Желание пробежать именно ММММ возникло ещё год назад, когда стоя на фрунзенской набережной и наблюдая за пробегающими людьми я, не скрою, завидовал их мужеству и стремлению достичь поставленной цели. Тогда я ещё не был членом IRC,но многие участники прошлогоднего пробега мне были заочно знакомы по страничке клуба.
И вот теперь я тоже бегу. Постоянно встречаются знакомые лица, теперь уже одноклубников. Участие в различных пробегах сблизило и сдружило многих.
А что же было до этого?
На первый марафон настраивался морально и физически. Физики явно не хватало. Последний месяц перед М – 295 км. Явный недобор. Больше пока ну никак не выходит, организм постоянно просит отдыха. Два раза в неделю полностью отдыхаю, недельный план выглядит примерно так 10,15,10,15,-,20,-. За две недели до марафона пробежал в парке 30 км за 2:30. Чуть не умер. Мысль о том, что нужно ещё 12 км отогнал прочь, как нездоровую, и понял нелегко придется на первом старте.
Здесь хочу особенно отметить участие Елены, моей половинки, которая оказывала всяческую поддержку и содействие на этапе подготовки к реализации моей мечты.
Какие задачи я ставил перед собой на первый М? Задача минимум – добежать! Максимум – попытаться удержать темп ~5мин/км и показать рез-т в районе 3:30!
И, наконец, этот день настал. Вроде волнения никакого не испытывал, но спалось накануне как-то не очень. Утром, посмотрев в окно, понял, с погодой повезло, тьфу-тьфу.
Под усиливающийся дождичек прибыли на место сбора участников.
Спасибо Александру, вот уже который раз взявшему на себя это тяжкое задание по регистрации одноклубников, а также благодарю всех, кто оказывал содействие и помощь в оформлении заявок. СПАСИБО.
Без пяти минут двенадцать подбегаю на Васильевский спуск, где стоит огромная толпа в ожидании старта. То там, то здесь слышу иностранную речь. Мда много иностранцев.
Всё. Старт. Побежали.
Метров пятьсот приходиться увертываться от «ловкачей», пытающихся наступить тебе на кроссовок, оббегая при этом многочисленные лужи. К 5-ому км толпа вроде растягивается. Километру к 7-му догоняет Артур, предупреждает, что бегу по 4.45 и следует немного притормозить, но бежится легко и сбавлять совсем не хочется. 10 км – 48.10 – нормально. К 16 км догоняю Nick`а, обхожу, слышу от него, что нужно аккуратнее, может не хватить. Говорю, что не знаю, что дальше, бегу пока бежится. Следующая 10-ка – 47.06. Бегу попиваю водичку. Добегаю до отметки 30 км. Вроде держусь. 10-ка – 46.00. Даже разогнался. На этом темпе начинаю накрывать попутчиков пачками. Думаю что это они все по хлебушку с солью ударяют? Мне вполне и воды хватает.
33 км – что это со мной. Почти мгновенно мои мысли переключаются на тему еды. Мама дорогая, что ж так есть то хочется. Как назло не вижу спасительно пункта питания. 35 км. Но вот…...вот они спасители. Вижу наших десяточников в лице Andrew, SIDa и Кирилла. С криком: «Дайте пожрать!!!» Получаю какие-то сладости ~щербет или пастила, кусочки хлеба. Олег какое-то время идет или бежит со мной, дает запить всё это добро. Ноги уже не хотят передвигаться. Начинаю немного разбегаться. Фуф, стало легче. Видимо принятые продукты дошли до назначения. Спасибо други!
38 км. Слышу за спиной голоса. Боковым зрением отмечаю что это VP разговаривает с попутчиком (не узнал кто). Во монстры.С удовольствием бы побеседовал с Владимиром, но не этот раз. Совершенно не хотелось языком ворочать.
Последний пункт питания. Пью и тороплюсь дальше. 40 км. Последняя 10-ка – 50.37 (Конечно столько стоять и жрать). Ну теперь-то я точно добегу! Заветная отметка 42. Последние 195 м. Лечу в подъем на всех парах. Всё!!!! Финиш!!!! Злой и страшный марафон – я тебя одолел!!!
Результат 3:22.12 по моим часам. Обогнал свои ожидания. Удовольствие огромное!
Спасибо всем кто поддерживал на дистанции.

P.S.// Andrew, извини что отказался от чего-то белого (шоколадка что ли?), ну не хотелось мне тогда кушать. А потом вспомнилась история с Артуром, когда у него во рту всё слиплось, не проглотить, не выплюнуть.

Назад к списку впечатлений