Назад к списку впечатлений

Впечатления — Art — ММММ
11.09.2005 ММММ Art 42,2 км 3:14.52

ММММ-2005
Не мытьем, так катаньем…

Когда в мае 2005 г. я впервые опробовал RollerBlade Coyote, то откровенно пожалел о заплаченных деньгах. Ролики оказались очень тяжелые и, хотя, как и заявлял производитель, катились по любому, достаточно ровному покрытию, но требовали столько усилий, что больше километра я без остановки проехать не смог. В июне удалось добиться того, что можно было без остановки проехать 8 км (по асфальту). Затем я стал использовать лыжные палки, и появился прогресс. Наконец-то удалось испытать как классно ролики идут по лесной тропинке. Самые большие объемы я набрал в июле (около 100 км в добавок к беговым).
Идея пробежать ММММ на роликах возникла как-то спонтанно. Первоначально я планировал на ММММ провести кардиотренировку подготовительно КМ, затем, после того, как по медицинским показателям перспектива бегать на соревнованиях отодвинулась на несколько месяцев, ММММ неожиданно приобрел для меня более значимый статус.
Накануне старта, наслаждаясь жарким днем, я с ужасом думал, как тяжело будет марафонцам завтра. Однако, утро 11 сентября встретило меня прохладцей и неожиданным дождем. Встретившись с одноклубниками, стоя под козырьком «Зарядья», я мрачно наблюдал за усиливающимся дождем и боролся с подступающим желанием возвратиться к печке в машине и никуда не бежать.
В результате возобладало желание бежать. Я облачился в защиту, застегнул на все застежки ролики и покатил к месту старта.
Старт подкрался незаметно. Видимо, народ не выдержал, не дождался звона курантов и ломанулся самостоятельно минут на 5 раньше. Явный фальстарт, но попробуй такую толпу остановить. Я начал бежать потихоньку, держась с краю и стараясь не забираться в толпу. На поворотах из соображений безопасности выкатывался на дальние радиусы. Хотя на повороте после набережной меня подхватило толпой, оббегавшей лужу. Кто-то наступил на ролик, затем последовал толчок в спину. Повезло, что падать было некуда.
5 км. Наконец, мосты, повороты позади. По времени получается, что еду где-то в районе 4:50 (кстати, хочется отметить, что в этом году на ММММ присутствует разметка, местами даже километровая). Еду легко, пульс чуть больше 140. Меня догоняет A.S. на самокате. Хорошо идет. Я пытаюсь пристроиться за ним, но потом вспоминаю, что он обычно финиширует 3:15, а я планировал время в районе 3:30. Сбрасываю скорость. Еду параллельно VS и Taurus.
7 км. По-прежнему скорость в районе 4:45. Taurus планировал на финише 3,5 часа, для него это нормально, а вот для VS это первый марафон. Интересуюсь, как он себя чувствует, не быстро ли начал. Говорит, что бежит по ощущениям, а дальше – как пойдет.
Проходим поворот, возвращаемся к Зарядью. Пункт питания. В ассортименте только вода и хлеб с солью. Пробую и то, и другое. Вода пойдет, хлеб – нет.
Потихоньку уходим от Taurus'a. Где-то в районе Храма встречаем заминающегося Andrew. В очередной раз забываю спросить, не видел ли кто Nick'a. VS делает предположение, что он недалеко впереди. Так как пульс у меня достаточно низкий, решаю ускориться. Проезжаю пару километров по 4:00. Догоняю Nick'a и Леню Бурыкина. Nick бодрый, Леня веселый. Шоком для меня было узнать то, что Леня бежит второй марафон за два дня. Вот монстры!
Километра за полтора до поворота вижу едущего навстречу A.S. на самокате. Далековато он от меня оторвался. Самочувствие у меня отличное, решаю ускориться. Еду по 4:10, обхожу попутчиков пачками. Навстречу едут роллеры с палками, и я жалею, что не взял свои.
После поворота выясняется, что в лицо дует достаточно сильный ветер. Бежать становится труднее, пульс сразу выскакивает за 160. Сразу же выясняется, что когда «упираешься», ролики начинают проскальзывать на мокром асфальте. Я особенно не обращал на это внимания, пока в районе Храма не растянулся на асфальте, протискиваясь между тремя бегунами. При падении едва не выронил из рук остаток банана, которым меня подкормил Дмитрий.
По-прежнему скорость в районе 4:10. Проскакиваю «Зарядье». У зрителей мои ролики вызывают неизменно положительные эмоции. Обычная реакция – смех, затем восклицание «Вот это колеса»!
На подъеме у жилой высотки замечаю, что иду уже заметно тяжелее. Немного замедляюсь. Навстречу пробегает A-P, молодец, держится достаточно бодро.
Возвращаюсь к «Зарядью». Осталось 15 км. Пока нет встречного ветра стараюсь поддерживать скорость в районе 4:20. Пью по прежнему на каждом пункте питания, а вот есть не хочется, хотя чувствую себя уже не бодро.
Cложности начались после поворота в районе Лужников. Встречный ветер уже ощущается очень сильно. Несколько километров бегу практически не смотря вперед. Держусь за В.Дюкиным. У «Зарядья» неожиданно нагоняю A.S. Надо бы прибавить, но сил уже остается мало. Некоторе время мы едем параллельно, затем на подъеме у высотки A.S. прибавляет и легко уходит от меня. После поворота В.Дюкин тоже «показывает мне спину».
С великим трудом заезжаю в последний подъем, чувствую, что начинает сводить четырехглавые мышцы. Но осталось уже совсем немного и – финиш.

Забегом очень доволен. Бег на роликах чувствуется по-другому, чем просто бег. Ролики мне очень нравятся, и я рад, что у меня есть прогресс. За 5 месяцев пройден путь от 2 км до марафона. Конечно, на шоссе тяжелые ролики на резиновых надувных шинах не очень применимы: ролики на полиуретановых колесах позволяют развивать гораздо большую скорость. Зато теперь есть уверенность, что на RollerBlade Coyote можно пробежать марафон по грунту, например, «Белочку».
Результатом на финише 3:15 я доволен. Могло бы быть и лучше, если бы дистанция была пройдена равномерно.

Назад к списку впечатлений