Назад к списку впечатлений

Впечатления — Yurvin — Roentgenlauf
28.10.2007 Roentgenlauf Yurvin 21,1 км 1:15.46

Знакомство с немцами у нашего клуба началось в 2006 г. Они зашли на сайт «Сильвии», позвонили по указанным телефонам, расспрашивали о марафоне «Белые Ночи», в котором собирались принять участие. Миля – активная, доброжелательная женщина, русская, но уже больше 10 лет живет в Германии. Инго, ее муж, как и многие в Германии, увлекается бегом и мечтает выбежать марафон из 3 часов. Пока у него их около 10 и лучший результат 3.18. Миля не отстает, тоже имеет опыт участия в соревнованиях, но тренируется время от времени.

Мы встретились с ними на регистрации, поддержали по дистанции, на следующий день пригласили прогуляться в Гатчине. Обменялись адресами, стали переписываться. Анатолий Николаевич стал помогать Инго с тренировочными планами, которые я отсылал «немцам» по интернету. Через некоторое время мечта Инго осуществилась: после первой попытки на осеннем марафоне в Кельне (на небыстрой трассе, значительно улучшив личный рекорд, он пробежал за 3.03), Инго «выбежал из 3х» весной в Дюссельдорфе – 2.57! Мы стали чаще созваниваться и набирать команду для поездки в родной город наших друзей – Ремшайд, на чемпионат Германии по сверхмарафону Roentgenlauf.

Помимо основной дистанции, 63 км, были предусмотрены дистанции марафона, полумарафона, 10 км. Миля, Инго и их беговой клуб «RTB-marathon team» обещали помочь с размещением и взять на себя организационные хлопоты, поэтому довольно быстро набралось порядка 10 «сильвийцев», желающих поехать в Германию.

Было решено лететь из Хельсинки в Кельн одной из бюджетных авиакомпаний, оттуда до Ремшайда всего 40 км.

25 октября в 8.30 12 гатчинцев на 2х микроавтобусах выехали из Гатчины в Хельсинки. Дорога нас совсем не утомила, уже около 17 мы располагались в Stadion Hostel-e. Это довольно приличное место для ночлега на Олимпийском стадионе, которое я заприметил еще в августе, когда останавливался здесь перед участием в Хельсинском марафоне. 2 номера, 8-ми местный и 5-ти местный, бронировали заранее. Стоит около 16-17 евро, плюс, если нужно, 5 евро постель, полотенце и 5 - шведский завтрак. Номера есть разные, все удобства. Прогулялись по Хельсинки, наутро осмотрели стадион, поднялись на башню, зарядились духом олимпизма. Около 12-ти на такси отправились в аэропорт, часов в 17 нас уже встречали в Кельне. Билеты обошлись примерно в 70-80 евро в одну сторону. Так называемые «discount flights» можно приобрести в Ryanair, Germanwings, Blue1 даже за 35-45 евро со всеми налогами. Для россиян, особенно питерцев, ближайшие аэропорты, с которыми сотрудничают эти компании – Хельсинки, Тампере. Рейсы в основном в Европу.

Довольно быстро нас довезли до Ремшайда, расположились в Gaste Haus, что-то вроде гостиницы. Условия очень хорошие, стол был уже накрыт, обо всем позаботились Миля, Инго и «RTB-marathon team». В субботу с утра мы были уже на совместной пробежке-разминке, удивляясь и восхищаясь природой и рельефом местности, по которой нам предстояло бежать. Видели оленей.

Ещё в начале октября я почуствовал неприятные ощущения в левом ахилле, так всегда бывает, когда я в хорошей форме. 3 дня отдыхал, боль прошла и я отлично пробежал Павловск-Пушкин. На пробеге ничего не чувствовал, но к вечеру неприятные ощущения вернулись. Полностью не бегал 3 недели, делал физиопроцедуры, боли уже не было, но уверенности в полном выздоровлении тоже. О нашем приезде знал уже «весь» Ремшайд (население 117.000), в периодических и специально выпущенных к Roentgenlauf газетах тоже были статьи о россиянах и их ударной силе. К тому же мы решили выступить и эстафетой 3х21 км. И я окончательно решил участвовать. На паста-пати вечером накануне чувстовался размах мероприятия, заявлено около 5000 человек.

Старт был в 28-го в 8.30, секунда в секунду. В первой ряд можно было встать без проблем, хорошо экипированных людей было очень много (в спортивных магазинах есть все, чего пожелаешь), но видно было, что бегут они главным образом не на результат. К 3-му км определилась тройка лидеров (двое молодых немцев и я), но сильные перепады высот и перерыв в тренировках чувствуются и на 6 км я теряю контакт. Трасса уходит в лес, подъемы и спуски таковы, что местами приходится фактически идти пешком, а вниз двигаться осторожно. На открытых участках стоят зрители, подбадривают. Пункты питания регулярны, трасса хорошо размечена. На 10-м км неожиданный позыв к своду мышц, поэтому стал бежать еще осторожнее. Ахилл, к сожалению, стал чувствоваться. Прибегаю, третьим, 1.15.46, среди эстафетных - 1й. У победителя 1.11 (рекорд трассы, силен!), у второго – 1.13. Переодеваюсь, сажусь в автобус, который везет на финиш 63х. Там узнаем, что Гатчина продолжает собирать призы – вторым в абсолюте на марафоне стал Куликов (2.58), третьей - Лаврикова (3.30). Первой с рекордом трассы приходит наша эстафетета! Ждем Радаева, он проиграл 3-му месту всего полторы минуты ;( 63 км за 4.43 в 57 лет по такой трассе впечатляет! Финишируют и Кирилл Цветков с Инго.

В 15.30 торжественное награждение. Из призов – только сувениры и бутылка пива или шампанского. Но все равно очень приятно! К тому же это известно всем заранее.

Вечером банкет с бегунами из «RTB-marathon team», одного из 4х клубов в Ремшайде. Дружные ребята, со своими клубными традициями. Утром едем с русским гидом на экскурсию по маршруту «Дюссельдорф-Кельн-Бонн». Много информации и впечатлений. Особенно запомнился, конечно, Кельнский собор, самый большой в Европе.

Во вторник днем прямой самолет до Питера (тоже получился 80 евро), ранним вечером уже дома.

Просто поражен гостеприимностью немцев, ждем их на будущий год.

Сайт пробега
http://www.roentgenlauf.de/

Протоколы
http://results.frielingsdorf-datenservice.de/2007/roentgenlauf/

Назад к списку впечатлений