Назад к списку впечатлений

Впечатления — Бор — ММММ
11.09.2005 ММММ Бор 42,2 км 4:14.20

Есть личный рекорд!
Нереализованная возможность установить личный рекорд на харьковском марафоне «Освобождение» заставила меня не выходить из жесткого тренировочного ритма и практически без отдыха я начала готовиться к ММММ (у меня было 3 недели). Недовосстановление сказалось сразу: на второй неделе заболело горло, и пришлось сбавить нагрузки, чтобы не слечь совсем. Слава богу, все обошлось лишь интенсивной терапией. Кроме того, памятуя неприятности с судорогами на предыдущем марафоне, я, как мне посоветовал врач, за 2 недели до ММММ начала пить аспаркам и еще: по вечерам заливала горячей водой по 2 штуки кураги, а утром съедала их, запивая этим же настоем. Накануне марафона съела много сладостей и орехов. Забегая вперед, хочу сказать, что в этот раз никаких судорог у меня не было, даже, когда переодевалась после финиша.

Погода была в точности по прогнозу: +13-15 и дождь. Собираясь на марафон, я взяла два комплекта формы: на жару и на более прохладную погоду. Но, пока мы добирались к «Зарядью» под холодным дождем, я решила, что результат – результатом, но здоровье – прежде всего, и одела на себя все, что было. В этом я не просчиталась: едва мне становилось жарковато, и меня навещала мысль, а не снять ли футболку, тут же после очередного поворота сильный пронизывающий ветер в лицо останавливал меня от этого шага. Да, погодка выдалась самая, что ни на есть, марафонская.

На пути к месту старта я поняла, что совершенно не волнуюсь, как будто предстоит обычная тренировка. Может быть оттого, что я не была озабочена своим результатом, и получился ЛР. Где-то после 25-го км я почувствовала, что могу пробежать по личному, и это меня подстегивало. Бежалось относительно легко. О длинном пути я не думала (не то, что раньше: ну когда же будет поворот?), просто бежала, высматривая во встречном потоке одноклубников, при встрече, общаясь взмахом руки или подбадривающим словом, и это отвлекало от серости дороги.

В процессе бега я изыскивала резервы времени: на питьевых пунктах не останавливалась, как раньше, и не переходила на шаг, а старалась трусить, отхлебывая четверть стаканчика, остальное выплескивая на лицо. Кроме того, я после 15-го км бежала с открытым ртом, хотя этим я рисковала схватить простуду (что со мной не раз бывало ранее). Но, самое главное, - это то, что я старалась не сбавлять скорость бега на второй половине дистанции. В какой-то мере мне это удалось. Мой ЛР у кого-то, возможно, вызовет скептическую улыбку, но это МОЙ рекорд, и я очень довольна всем: и временем, и погодой, и тем, что я себя прекрасно чувствовала после финиша, и приятным общением с близкими мне по духу людьми.

Я очень благодарна Smalex-у за моральную поддержку на всей дистанции и за выдачу мне моего напитка, причем в первый раз на 5 км раньше, чем я ожидала – это был просто подарок! Предвещая вопрос – что это был за напиток, отвечаю: это быстрорастворимый витаминизированный напиток «Гармония», распространяемый по сети «Счастье жизни», антигипоксант, при недостатке кислорода улучшающий усвоение его клетками. Пью я его для того, чтобы уверенно чувствовать себя на дистанции, чтобы сознание оставалось ясным (не «плыло»). Никакой дополнительной энергии он не дает. Еду же, которую мне Сергей предлагал в виде пастилы и еще чего-то, мой организм не воспринимал, да я еще и после марафона долго есть не хотела: «наелась» марафоном.

Спасибо ребятам (Саше, Наде и Диме) за регистрацию, и всем, с кем удалось пообщаться, жаль, что мало. Больше всего я болела за Yurvin-a, я видела, что Юра бежит хорошо, наблюдая за ним по дистанции, последний раз он обогнал меня за 1,5 км до его финиша (мне еще оставался один круг). Очень целеустремленно и сосредоточенно бежали VS, Любби, Надежда, отлично, на мой взгляд, пробежала Ира Суворова. Al-Al всю дорогу улыбался (я не питаю иллюзий, что только при встрече со мной).

Вообще, все молодцы: и те, кто установили ЛР, и те, кто одержал победу над собой, над дистанцией, над соперниками, над страхом. Потому что любая победа делает нас еще более сильными и уверенными в себе и в своих силах. Желаю всем быстрейшего восстановления, хорошей погоды и новых личных рекордов!

Назад к списку впечатлений