Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — «Здравствуй,Зима!»
25.11.2007 «Здравствуй,Зима!» Игорь Матухин 42,2 км 3:12.32

Если бы меня спросили: "На какое время планируешь бежать?". Я бы ответил:"Как обычно?!" Как это ни удивительно, но у предудущего марафона на Майорке я выиграл у самого себя аж 5 секунд!!! Вообще, пробежал в этом году 9 марафонов с основным колебанием времени в первой "четвертушке" четвертого часа от 3:17 до 3:10 ( 3:17:53-Мир в Москве , 3:15:50 - Белые ночи в Питере, 3:14:39 - Длинные аллеи в Гатчине, 3:10:56 - ММММ, 3:12:37 - Palma de Mallorca, 3:12:32 - Здравствуй,Зима! в Гатчине). Портящие статистику марафоны -Дорога жизни ( 3:27:35 - низкая подготовка), Лужники (3:22:36 - жара), Космический ( 3;01:22 - неточная дистанция) - совершенно непоказательны, хотя вносят определенное разнообразие на все мои марафоны.
Спасибо Организаторам марафона, что учли пожелания трудящихся на длинных дистанциях страдальцев и сохранили традиции! К сожалению, название марафона из-за форс-мажорной ситуации не совпало с началом зимы. Пусть это будет самой большой неприятностью в жизни. Хотя зима подошла совсем близко. Температура в день пробега -2С, гололед.
Выехали, как обычно, из Юнтолово в том же составе. Я, вроде восстановившийся после майоркского марафона,Володя Бажин - после Тюменского марафона, и его тренер - Татьяна. Повезло, что не было пробок и откровенного гололеда, поэтому добрались за час. Пошли на регистрацию. В чем еще душевность гатчинских марафонов, так это еще в том, что каждый желающий выбрал себе номер, согласно преодоленным марафонам. Леня Бурыкин взял номер 100, Володя Бажин - номер 20. Я же довольствовался номером 16.
В 11 часов дали старт. Бежали сперва 2.2км. Ноги скользили из-за гололеда. Несильный ветер дул как обычно - в лицо.Вначале бежали толпой, но к началу обычных пятикилометровок уже разобрались. Я остался с корифеем всех пробегов Леней Бурыкиным. Он поведал в этот раз о своих пробегах в Подгорице(Черногория) и Италии - Сан-Марино. Вот и первый круг закончился, время 33:01 (7,2 км). Бежалось легко. Сказал Лене, что у меня есть желание чуть прибавить. Но я не хотел прибавлять темп, учел опыт Майорки, когда первые полдистанции пробежал за 1ч29мин, а вторые - за 1ч43мин. Поэтому бежал пока с Леней. Добивал немного крутой разворот на 180 градусов на каждой пятерке. Что будет дальше, когда устанут и перестанут передвигаться ноги? Надо отдать должное Организаторам марафона за отличное и своевременное питание! Вторую пятерку пробежал за 22:52. Правда, я не знал этого. Спасибо Татьяне, которая чертила мой и Володин график прохождения трассы. Я обычно ориентируюсь по самочувствию и по дыханию. Становиться хуже ли, сбивается ли дыхание - верный признак умерить свою прыть. Сказав Лене, что я прибавляю, я стал убегать от него. Но он (Леня) пообещал со мной еще увидеться на трассе. Встречные бедолаги, привыкшие видеть меня с Леней, спрашивали, куда друга подевал.
В середине третьей пятерки стали обгонять десяточники, которым старт был дан на час позже нас. Может, они меня завели, может, общее состояние было вполне приемлимо для бега, но третью пятерку проскочил за 21:05. Подпитавшись, пошел на четвертую пятерку. Напряжение сил стало ощущаться. Вот, думаю, поддался соблазну, который возникает после 15 км и прибавил. Стал 180-градусный разворот сказываться - удержаться на гололеде было труднее.Да еще Анатолий Константинович Дегтяренко отругал по ходу бега, чтобы не мешал машинам ездить. Оказалось, он ругал всех. Но лично у меня,
кроме умиления, он никаких чувств больше не вызвал. Вспомнил курсантские годы, своего начальника курса, который постоянно нас ругал и наказывал, поэтому , может, у меня и стойкий иммунитет на подобные замечания.
Четвертую пятерку пробежал за 22 минуты. Бежал как заведенный на определенный ритм. Стал некоторых обгонять на круг. Бегу и думаю, главное, чтобы лидер на круг не обогнал. Следующие пять 22 минуты опять! Иду ровно, как часы. Даже потом лидеры дивились ровности моего бега. Вроде, стал подтягиваться к предыдущим. По крайней мере, так мне все встречные говорили. Но уже чувствовались пройденные километры. Следующие пятерки уже были по 23 минуты. 6я - 23:35, 7я - 23:30, и наконец, последняя - 23:27. На предпоследнем круге при развороте думал, что коленный сустав вылетит. Но, вроде, удержался на уже "деревянных ногах" и продолжил свой бег. В итоге шестой в абсолюте. Хотя особенность этого пробега - возрастной гандикап.На финише даже медальку дали. Напоили чаем с печеньем. Чертовски приятно. Поблагодарил Организаторов за прекрасно проведенное время и ретировался.

Назад к списку впечатлений