Назад к списку впечатлений

Впечатления — Михаил Антонов — ММММ
11.09.2005 ММММ Михаил Антонов 42,2 км 2:37.33

Сегодня в двадцать третий раз пробежал Московский Марафон.
11.00, через час старт, а за окном автобуса, на котором мы приехали, идёт дождь и довольно сильный. Начал сомневаться, стоит ли бежать в майке. Может надеть рубаху с длинными рукавами, дабы не замёрзнуть? Но вариант с рубахой всё же отбрасываю. И правильно.
К 12.00 народ подтягивается к старту, дождик ещё моросит, но уже мелкий. Под ногами лужи, и ноги мокрые. Старт, включаю секундомер, поехали.
Со старта понесло, но вовремя себя одёргиваю и стараюсь поддерживать оптимальный темп, хотя на первой десятке это проблематично. Народу много, кто десятку бежит, кто марафон - поди, разберись. То девушка обгоняет - ну как её отпустить? То знакомого впереди заметишь, бегущего десятку, хочется догнать.
Но вот первая десятка (36.16) позади и на трассе остаются только конкуренты. Рядом никого, впереди (метров 20) парень в красной майке, ещё метров через тридцать - двое, дальше ещё бегут, но довольно реденько.
Стараюсь подтянуться. Красная майка постепенно догоняет двоих, и через километра три у нас получается неплохая группа. Ветер в спину - бежать легко. Выхожу вперёд и немного приподнимаю скорость. Почему-то думал, что они отвалятся, но ничего подобного.
По встречной полосе пошли лидеры. Считаю - сколько впереди. Тридцать четыре. Среди них Юра Виноградов. Недалеко. Но бежит очень легко, не напрягаясь. Отметка 15 км (54.30), ещё немного и разворот. А вот тут уже ветер встречный, и вся группа за моей широкой спиной прячется. Километра через три вперёд выходит парень в красной майке. Отметка 20 км (1.12.40). Тут меня поджидает Вовка, даёт попить из бутылки и бежит рядом, чтобы бутылку забрать. Здорово это у него получается.
Группой добегаем до следующего разворота. После разворота один отваливается, и мы остаёмся втроём. 25 км - 1.31.02. Опять кормит Вовка, и уходим на последний круг (16 км). Тот, который в красной майке, поднимает темп, второй его поддерживает, а я поднять скорость не могу, хотя самочувствие хорошее, но ноги быстрее бежать отказываются. Остаюсь один, хотя разрыв и не очень большой.
Ещё через километр обгоняет кто-то. Хочу прицепиться, но нет.
Ещё километр, красная майка выбегает на тротуар, останавливается и снимает номер. Его напарник, и обогнавший кто-то, видимо, воодушевившись этим событием, начинают уходить в точку. 30 км - 1.49.51. Скорость начинает падать.
Последний разворот. Опять догоняют. Молодой парень, видимо якут. Выходит вперёд, ветер встречный, прячусь за ним. И сразу кажется, что скорость упала. Добегаем до питательного пункта, он берёт попить, а мне не достаётся. Пока он пьёт, я отрываюсь. Больше его не видел.
35 км - 2.09.31. Скорость ещё упала. Вовка опять кормит. На тротуаре стоит группа знакомых, пробежавших 10 км. Они уже приняли пивка, а кто и чего покрепче. Увидев меня, подняли дикий ор. Давай, давай, хорошо, и в таком духе. Взбодрило. Такое ощущение, что и не бежал ещё, сил полно, вот только ноги не дают разогнаться. Но, по ощущениям, скорость увеличил.
До последнего разворота подобрал человека четыре, в том числе и убежавших в начале последнего круга.
40 км - 2.29.02. На финише - 2.37.34 (по предварительному протоколу - 2.37.33).

Назад к списку впечатлений