Назад к списку впечатлений

Впечатления — Бор — Слобожанський iспит
07.10.2007 Слобожанський iспит Бор 100 км 0

"Слобожанський іспит" – 2007. Взгляд со стороны.

7 октября 2007 г. в г. Харькове прошел II-й пробег «Слобожанський іспит». В программе соревнований были дистанции 100 км и 50 км, но фиксировался и результат на марафонской дистанции (42.195 км). Кроме того, была эстафета – 5 этапов разной длины, общей протяженностью 50 км. Контрольное время на дистанции 100 км было 11 час. 30 мин. Дистанция – круг в парке Горького длиной 2,645 км. Участникам на дистанции 50 км надо было преодолеть 19 кругов, 100 км – 38 кругов, причем 1-й круг был короче, и старт был из двух разных точек, а финиш – в одном месте.
Поскольку о старте объявили поздно (всего за 3 недели), понятно, что специально к нему никто не готовился, поэтому в пробеге участвовали преимущественно бегуны с марафонской подготовкой, и результат определялся в конечном итоге тем, кто как тренировался-соревновался в летне-осеннем марафонском сезоне.
По сравнению с первым пробегом, проведенным два года назад, участников оказалось значительно меньше. Из известных сверхмарафонцев на пробег приехал только Христенок Валерий из Киева, но еще на дистанцию 100 км заявились известные, сильные спортсмены-харьковчане Агапов Николай, Митрофанова Нина, Лазебник Валентина. Кроме того, приехали участники из марафонской команды Шри Чинмоя из Полтавы и Белгорода.

Я в этих соревнованиях не бежала, участвовала в подготовке и проведении: отвечала за питание спортсменов на дистанции и иногда, когда могла отвлечься от резки лимонов, яблок, бананов, наливания питья, фотографировала. Без ложной скромности хочу отметить, что я старалась сделать кормежку бегунов такой, как я считала необходимым, основываясь на своем небольшом опыте преодоления таких дистанций. Вода из источника, чай с лимоном и без, настои кураги и фитора, курага, замоченная мной накануне с вечера, изюм, бананы, лимоны, яблоки, груши, черный хлеб с изюмом, шоколад – все это постоянно было на пункте питания.
Накануне старта похолодало до 13-15 градусов, два дня лил дождь, как и обещали прогнозы. Даже утром в воскресенье, когда мы приехали в парк, он еще моросил, но перед 7 часами утра дождь вдруг перестал, и в течение всего времени пробега была хорошая погода, разве что под ногами было мокро и, местами, грязно. Как только пробег закончился, дождь опять полил с прежней силой. В общем, повезло нам с погодой.
Интересная борьба получилась в эстафете, в которой участвовало четыре харьковских команды, одной из которых была команда семьи Митрофановых (Нина Митрофанова – мама 4-х детей, и все они бегают). В эстафете участвовал и муж Нины, время от времени принимающий участие в харьковских соревнованиях.

Дистанция 100 км покорилась всего троим героическим мужчинам, все остальные участницы и участники, заявившиеся на сотку, ограничились кто 55 км, кто 85 км, но им всем потом засчитали дистанцию 50 км.
На первой позиции здесь долго бежал молодой бегун Дерябин Евгений, но после 86 км он сошел, и первым на этой дистанции финишировал Карпинский Михаил, ранее не бегавший такие длинные дистанции, и впервые отважившийся на 100 км, его время - 9:10…. Драматически сложилась борьба за 2-е место. Вторым долго бежал Коля Агапов, но, когда ему поплохело так, что он перешел на ходьбу, Христенок Валерий, отстававший от Агапова на три круга, потихоньку стал приближаться к нему, отыгрывая разрыв. И за 1,5 круга до финиша Христенок обошел Агапова, шагавшего уже несколько кругов, финишировав вторым.
Одной оставшейся к тому времени на дистанции женщине, Юлии Старосельской, пробежавшей 84 км, за час до окончания контрольного времени, когда финишировал Агапов, судьи предложили закончить бег, потому что уже стало ясно, что 100 км она преодолеть не успеет. Тем более, что в парке быстро темнело, начался дождь и продолжать борьбу с дистанцией на мокрой трассе становилось опасно.
Потом было награждение небольшими денежными призами победителей и призеров, причем в награждение на 50 км попали сошедшие соточники, так что все остались довольны.

Назад к списку впечатлений