Назад к списку впечатлений

Впечатления — Runup — Пушкин – Санкт-Петербург
18.09.2005 Пушкин – Санкт-Петербург Runup 30 км 2:04.53

Для чего я пишу впечатления? Видимо, для того, чтобы на основании записанных деталей в будущем можно было переоценить трассу, одежду, питание, вспомнить плюсы и минусы при подготовке к пробегу (правильность стратегии). А также тактические моменты в течение самого забега, которые смогли повлиять на конечный результат. Еще, конечно, надо описать эмоциональные составляющие для полноты картины. Конечно, частенько лень все это делать :).

Трасса - одна из моих любимых: начинается в Пушкине на Привокзальной площади, заканчивается в Питере на Дворцовой. Первые 10 км трасса плавно изгибается вправо-влево по великолепному тихому шоссе, одновременно проходя по немногочисленным холмам. В целом, вторая пятерка идет под хороший спуск, поэтому и время оказывается обычно соответствующим, на 30-40 секунд быстрее соседних пятерок. Далее дорога выходит на Пулковское шоссе и потом на Московский проспект, прямые как стрелочка на протяжении следующих 15 км (до 25 км). Четвертая пятерка (15 км по 20 км) опять чуть с горочки, но не такой крутой, что опять влияет на темп. Последняя десятка идет по равнине вплоть до Дворцовой площади. Вертикальное описание трассы снял с барометрического датчика в часах.

А вот датчик измерения расстояния и скорости (тот, что крепится на кроссовке) забыл в этот раз дома. Вспомнил уже в метро, но возвращаться не стал, боясь опоздать в Пушкин. Поэтому километраж трассы не измерил, но надеюсь, что расстояние верное, все таки Чемпионат России.

Погода благоприятная, нежаркая: +12С, солнце с редкими облаками, ветер попутный.

Накануне и перед стартом чувствовал, что ноги до конца не восстановились – надо больший отдых устраивать перед крупными стартами. Встретились утром с Мишей на станции Купчино, и на электричке доехали до Пушкина (ст. Детское Село). Там полностью одно из помещений здания вокзала отдали в распоряжение бегунов. За час до старта там уже переодевалась и оживленно переговаривалась дружная ватага участников.

Так как с утра было холодно, мы не сразу решили в чем бежать. Все же, остановились на короткой форме и не прогадали. Засунули свои вещи в автобус и пару километров потрусили по окрестным довольно тихим улицам Пушкина с чистым воздухом. После разминки растягивались уже в здании вокзала, чтобы не мерзнуть на улице.

Выбрать оптимальный темп, наверное, самое важное для успешного результата и приемлемого самочувствия после финиша. Ориентируюсь на два результата: марафон в конце июня за 3:14 (каждый километр по 4:36), и полумарафон две недели назад по 4:02. Тридцатку решаю бежать по 4:10, т.е. 20:50 каждую пятерку.

Итак, стартуем сразу после роллеров, которых на этот раз было рекордно много. Первые 2 км по улицам, плавно переходящим в красивое шоссе. Датчика скорости у меня на этот раз нет, поэтому доверяюсь своим ощущениям. Миша убегает вперед и постепенно его группа удаляется. Первая отметка 5 км, у меня 20:54 – то, что надо. Бегу один. Любуюсь красотами и ландшафтом с высоты холмов, по которым проходит трасса.

О том, что вторая пятерка больше под гору, чем в гору, узнал только на следующий день, изучив показания датчика высоты. А тогда подумал, что ровного темпа теперь не получится, раз до второй отметки добежал за 20:17 (10 км – 41:11). Здесь же первый питательный пункт, пью пару глотков воды, хотя и не хочется, но помню, что надо. Еще до первой пятерки кто-то догоняет меня и всю оставшуюся дистанцию держится сзади на расстоянии метра. Если не ошибаюсь, именно этот кто-то на финишных ста метрах пытался обогнать меня, но не вышло :).

Так с ним и бежим третью пятерку за 20:40 (15 км - 1:01:51). Здесь решаю, что можно и дальше подержать темп 4:08, раз проблем пока не наблюдается. Мишу впереди уже не вижу, хотя он и мерещится мне в почти каждом бегуне, которых мы потихоньку подбираем :). Трасса перекрыта замечательно, по сравнению даже с прошлым годом. На ходу думаю, причина в том, что бегу сегодня значительно быстрее (в 2004 году здесь пробежал за 2:26:04), поэтому еще не успели пустить основной поток машин. Замечаю также, что бежится легко.

Четвертая пятерка опять за 20:17 (20 км – 1:22:08). Это быстро. Теперь уже легкости нет, накатывается усталость. Знал бы, что четвертая пятерка опять чуть под горку, может быть, немного снизил бы на ней темп, приберег бы на последнюю десятку силы.

Чувствую, что темп падает, пытаюсь его подержать, парень сзади не помогает, не выходит вперед, а как приклеенный бежит сзади. Но - не привыкать. За Обводным каналом пункт питания, здесь хотел съесть кусочек банана, но не дотянулся до стола: стоявший курсант случайно как раз в этот момент заслонил всю посуду с едой... Опять пью уже 4 глотка воды, обтираюсь губкой, сразу же освежает, хотя жары и в помине нет. Еще через 300 метров очередная отметка 25 км, 1:43:24, эту пятерку за 21:16. Темп чуть упал, и выправить его не удается, как ни стараюсь.

Выбегаем на Фонтанку, здесь кажется, что темп опять поднял, тем более, что ветер в спину. Подбираем с товарищем уставших бегунов, но чем ближе к Невскому, тем тяжелее становится, скорость опять падает. Здесь осознаю удивительную вещь, ранее мною не встречавшуюся. Несмотря на довольно сильную усталость и тяжесть, бежать хочется, и это приносит удовольствие. Как сквозь какую-то призму вижу в других красках и чувствую, что мне хорошо и жить вообще хорошо... Ну вот, не передать этого словами...

На Невском после поворота ветер в лицо не стал неожиданностью, его ждал, поэтому, напрягшись, здесь еще двоих обогнал. Чем ближе шпиль Адмиралтейства, тем ближе финиш. Вбегаю в Арку Главного Штаба, далее на Дворцовую, там длинная петля метров в 600, огибающая площадь. Метрах в 50-ти вижу бегуна, решаю его достать, что и делаю через 300 м, кто-то из зрителей кричит другому позади бегущему: «Же-еня, давай, достань!» Этот самый Женя сзади вдруг ускоряется, но за 30 м до финиша я его все же опережаю. Все, финишный створ, с опозданием останавливаю секундомер, ничего вокруг не вижу, только впереди себя фигуру, протягивающую мне пакет с чем-то (потом там оказалась вторая футболка, первую выдавали на регистрации, конфета Nuts, банан и 0,5 л воды). Время 2:04:53.

В понедельник вечером уже появились официальные протоколы, но там мое время почему-то указано на минуту хуже... Скорее доверяю своему секундомеру, судя и по скорости на последней пятерке, да и часы никогда еще не подводили.

Минуту просто стою на месте, потом начинаю отходить. Попытка хоть чуть-чуть замяться напоминает ходьбу черепахи. Переполняет радость от того, что добежал, и что время хорошее. На финише пью очень вкусный теплый чай с лимоном, внутри постепенно разливается блаженство.

Назад к списку впечатлений