Назад к списку впечатлений

Впечатления — swd — Зимний марафон памяти В.А. Дутова
16.02.2008 Зимний марафон памяти В.А. Дутова swd ~ 47 км 3:20.25

Поскольку ни опытом, ни теоретическими знаниями поделиться не могу, за отсутствием таковых, решил поделиться впечатлениями о своем первом марафоне, тем более, что именно впечатления других толкнули меня на участие в нем. Пишу с задержкой в 1,5 месяца, зато как полноценный член IRC.
Вообще, командировка в Свердловск у меня вышла спортивной. Впервые за несколько последних лет принял участие в соревнованиях. В ноябре поучаствовал в часовом беге, после которого неделю отходили ноги. На награждении в ответ на приглашение приехать на следующие соревнования, сказал, что следующие-марафон. Черт меня за язык дернул. А тут еще как назло в декабре и первой половине декабря сам себе сорвал тренировочный процесс(лень великая и могучая:)). Потом нашел в литературе, что надо за последние четыре недели набрать средний дневной объем 1/3 от марафона, и это тоже не вышло. В итоге за январь получилось 191 км, за декабрь и того меньше, ну и в феврале перед марафоном успел набегать 124 км. Уже подумывал не бежать, но раз сказал, значит надо...
Приехал к месту регистрации, а народу-тьма(для меня конечно, все-таки за последние годы привык бегать в гордом одиночестве), встретил знакомых с часового бега-отлично, вместе веселее. Одним из знакомых оказался член IRC-Эрик Хасанов, он же ЭХ, он же u-run. Пошел регистрироваться, а у самого ни ИНН, ни мед. справки-ничего страшного, на обратной стороне бланка написал, что несу полную личную ответсвенность за свое здоровье и все, можно бежать(правда пришлось пообещать гл. судье, что если станет плохо, то сойду). Сразу же на регистрации выдали пакет с различными ручками, блокнотами и др. символикой марафона...
Вот и старт. Бежать 7 кругов. Поставил себе цель выбежать из 3 часов, соответственно круг надо бежать из 26. Первый круг пробегаю 27.09, думаю надо прибавлять, а то ни в какие свои планы не влезу. Вроде прибавил, а круг за 26.53, и чувствую что ноги-то по горкам уже порядком подзабились, а пройдено всего 12 км, но бегу постоянно улыбаясь, а что, настроение отличное, трасса веселая, дружелюбная атмосфера, подбадривают совершенно посторонние мне люди. Один так вообще,как услышал, что я первый раз марафон бегу, взял надо мной шевство. На первых кругах все пытался меня притормозить, увидел, что это бесполезно и стал просто подбадривать и интересоваться самочувствием.
После второго круга я понял, что бежать по 26 минут не смогу и сосредоточился на удержании своего темпа, что уже было нелегко, дышалось тяжело и ноги хорошенько подзабились. В итоге 3 круг-27.02, начал пить чай, правда первая попытка оказалась неудачной, решил выпить на бегу, в итоге весь чай оказался на мне, потом стал останавливаться, а потом увидел, что другие просто переходят на шаг и последовал их примеру... Постепенно начал подбирать народ, 4 круг - 27.10, я уже 8, ноги забились окончательно, но сам организм вработался, такое ощущение появилось, что сработал какой-то переключатель и я перешел на автоматический режим, вроде бы и чувствую, что ноги забились уже полностью, но бежится как-то легко, терпеть не приходится, единственное, что с горок коленный сустав перестал амортизировать(такое ощущение, что пропали все связки и мышцы). 5 круг - 28.05, я 6, чувствуешь себя терминатором(я боли не чувствую-я чувствую ущерб), ноги забились настолько, что кажутся прикрепленными к телу деревяшками, а организм знай себе бежит и бежит дальше и самочувствие такое хорошее, начинаю ждать когда же начнется он, барьер, переход на жировое обеспечение, так и не дождался или не почувствовал. До финиша 2 круга, все, думаю, надо начинать работать, начинаю... и тут такой облом, на середине круга начинает сводить икры, соответственно сбавляю темп, оттягиваю носок на себя, и так на пятках и бегу, в итоге последние 1,5 круга вместо того, чтобы начать упираться, пришлось снизить темп до 5 мин/км. 6 круг 29.57, икры начинает схватывать все чаще и чаще, приходится еще сбрасывать скорость, и что самое печальное, организм рвется в бой, а мне приходится его сдерживать, км за 2 до финиша правую ногу начинает схватывать на каждом шаге, в итоге, практически прыгаю на одной ноге с оттянутым на себя носком, где-то метров за 500 до финиша пллюнул на все и начал ускоряться. 7 круг 34.10, общее время 3 20 25,5, тихий ужас, радует только то, что обогнал парня, которому проиграл на часовом беге, ну и огромная радость, что вот он первый марафон, пробежал, не сломался и не сачковал. После финиша на меня накатываетя такая усталость, аж пошатывает, ноги болят, особенно выше колен. После этого еще неделю ходил как калека, а спускаться вниз с лестницы стало в эти дни для меня настоящим испытанием, но через день после марафона исправно трусил по 5 км.
З.Ы. оказалось, что организаторы ошиблись с промером трассы и она оказалась 47 км, это еще больше подняло мне настроение. Значит все-таки вабежал из 3 часов марафон.

Назад к списку впечатлений