Назад к списку впечатлений

Впечатления — zhenik — Марафон КЛБ «МИР»
27.04.2008 Марафон КЛБ «МИР» zhenik 42,2 км 3:08.54

Сразу оговорюсь, что участие в марафоне на сегодня для меня было большой авантюрой - не готов я был к нему - те кто видел меня на финише в Звездном легко в это поверят. Как раз после Звездного, я решил не бежать МИР, но после удачной десятки в Королеве и нескольких тренировок я все-таки решил бежать. Также это был мой 2 беговой марафон в жизни и первый с 2004 года.
Программу минимум себе ставил добежать, программу максимум пробежать из 3 часов. Умом я понимал, что сегодня я не смогу бежать долго по 4,15, но.... после старта на первых км побежал по 4,10-4,20 и этот темп мне показался терпимым, хотя и высоковатым.
Легко бежал первый круг, не забывая приветствовать знакомых IRCеров по пути, но к концу круга почуствовал уже легкую утомленность - понял, что еще 2 круга так не пробегу, но темп сбрасывать не хотелось - в итоге в темпе "на 3 часа" пробежал порядка 25 км, потом начал сбрасывать - понял, что если сейчас не сброшу, на третий круг не смогу побежать. Темп установился на уровне 4,30-4,35. Добежал до разворота - часы показывали 2часа 01минута.
MAZAKA и AK55 фотографируют по 2 раза за круг и интенсивно подбадривают, за что им огромное спасибо!
Жадно набросился на пункт питания (спасибо организаторам за вкусный чай и еду!!!!) выпил чая, съел кусочек банана и набрал лимонов (они меня немного бодрили) - одним слово на меня навалился голод. Началось самое интересное - я поплыл, о чем сообщал на дистанции всем знакомым. 1 км после пп 4,55... и мне не кажется что бежать легко. Темп установился на уровне 4,40-4,50. Начинаю ждать питательных пунктов и пункт после 4 км стал для меня наверное самым критическим - я на несколько секунд остановился и после него метров 300 не мог набрать скорость - в итоге км пробежал за 5,35... Дальше побежал на зубах. На удивление мне понравился подъем на развороте - мне всегда горки давались легко и сил придавало то, что я на этом подъеме догонял бегущих неподалеку и бежалось мне в подъем явно легче остальных. Спуск после разворота позволил перевести дух и 8 км проскочил незаметно (кстати некоторые км проскакивали незаметно, наверное в транс входил :))). на третьем круге меня подбадривали не только знакомые, но и незнакомые... наверное по мне было видно, что силы меня покинули... хотя на последнем круге обошел 4 человека - видимо им было не лучше...
За 2 км до финиша AK55 сообщил мне что нужно побороться с бегущими впереди 2 участниками, хотя мне это было безразлично на тот момент Тем не менее я сделал усилие и немного ускорился (с 4,50 до 4,30) и обошел их. Вот и долгожданный финишь - спасибо Надежде за водичку и добрые слова после финиша! в итоге 3,08,55с - программа минимум+ выполнена (ориентировочно оценивал свой результат около 3,15).
В целом стартом доволен, надеюсь, что в этом году еще 2-3 марафона пробегу. Нужно все-таки поспокойнее начинать - быстрее я пробежал бы врядле, но уверен, что последняя пятнашка была бы для меня менее мучительной! Натерпелся я по полной программе!!!
Огромное спасибо всем за поддержку! и отдельное спасибо Робинзону за датчик для полара!!! :)

Назад к списку впечатлений