Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — «Мудрость и юность» в Королеве
28.05.2005 «Мудрость и юность» в Королеве Wladimir 10 км 38.04

На самом деле бежать соревнования за неделю до Зеленоградского полумарафона смысла не было. Однако подводка или, т.с. темп, очень важна. Два года подряд катался в Юбилейный, но там получалось нечто невнятное, адвенчур не иначе! Но с прошлого года (2004) наконец-то развели «МудиЮн» и «Здоровье» на субботу и воскресенье, поэтому можно пробежать и там и там. У видев прошлогодние рез-ты из протокола, а также то, что бежать несколько кругов, что позволяет контролировать темп по кругам, а не по кривой разметке, поехал в Королев.

На месте оказалось, что старт на 10км не в 11.00, а в 12.00. Сначала в 11.00 бегут дети и остальные, кто решился на 2км:) С утра в Москве зарядил дождь, а в Королеве было просто пасмурно, ветренно, холодно, неуютно. В лесополосе, где предстояло бежать, тучи некормленых комаров. Однако, ближе к времени старта, погода разгулялась, даже немного жарковато;)

Вскоре в нам с Любой присоединился AIS. Позвонив Илье и A-P, узнал, что и они будут:) А вот NickSam закопался с машиной:/ Размялись мы втроем с А-Р и Ильей в Национальном Парке. Трасса пробега проходит в лесополосе // трассе КМ. Бежать надо было по грунту, с торцов асфальт. По отзывам, в прошлом году было грязнее, но кроме грязных мест и непросохших луж, трасса была очень неровной! :/ Бежать надо 6 кругов плюс некий гандикап ~230м.

Старт, как это здесь в обычае, задержали. Участников было немного и мне без труда удалось встать в середину сразу за Ильей и А-Р. В принципе, кроме парочки спортсменов, один из которых Владимир Мясников, других явных бегунов по телосложению не было. Со старта не рву. Илья уходит вперед метров на 30, с ним бежит еще один в оранжевых асиксах. Передо мной парочка мужиков. Бежать легко, удобно, отдачи от асфальта нет по причине отсутствия самого асфальта:)) Осматриваюсь и достаю эту парочку. Один из бегунов выше меня ростом, крупнее и в каких-то асфальтовых асиксах, увязывается со мной. Теснит меня в виражах. Такое ощущение, что он бежит другую дистанцию, которая явно короче. Но как только влезаем в грязь, он тормозит - теряет сцепление;) Впереди по-прежнему Илья, а за ним его спутник в оранжевой обувке. На втором круге мой спутник отстал, а я с удивлением заметил, что разрыв с Ильей не растет, а стабилен! М-м-м! Еще два круга ушли на то, чтобы съесть напарника Ильи и достать его самого. При этом меня грузила мысль, почему разрыв между нами меняется динамически то в ту, то в другую сторону? Пока я так думал, к исходу 3 круга я достал Илью. В грязном месте Илья ушел у кусты и пропал, потом, когда он меня догнал, то пояснил, что воткнулся в кустиках в трех круговых старичков и сбил дыхание. После 4 круга, посмотрев на время на круге, я заметил, что скорость упала и вышел вперед. Я поднял темп, круг вышел быстрейшим. Но оторваться от Ильи не удалось.

Пошел финишный круг и я ждал рывка из-за спины. И вот после самого грязного места за ~600м до финиша, обходя «королевское чудо» (еще 5 лет назад — я тогда не бегал — он месил десятки как min по 4'50", а теперь и 5'20" для него красный результат), Илья рывком вышел вперед, но бежать было еще 2 минуты. И видя, что темп высок и достать не удается, я отпустил его на волю:) Разрыв установился больше 30 метров. Однако, увидев, что разрыв перестал расти, я снова прибавил, на этот раз это было финишное ускорение. Впереди показалась фигура молодого бегуна, оказалось, что это четвертый. Эх, еще бы метров двести-триста! Он бы не ушел! ;) Результат можно комментировать по-разному: 38’04". С одной стороны, неделей раньше в Лужниках 10км пробежал за 37’25", с другой на такой трассе, с таким покрытием это неплохо. К тому же этот результат ближе к планируемому на полумарафоне, который по-всякому, важнее! На финише нас ждал Ромуальдыч, он повторил свой прошлогодний успех — 3 место.. Оказалось, что и в этот раз Владимиру Мясникову помешали выиграть здесь. Не везет, так не везет! А ведь победитель половину дистанции бежал с Андреем и потом затяжным ускорением догнал Владимира и выиграл уверенно! Подождали Любу: 40’18" (в протоколе 40’20"). Она первая. Соперницы выяснение отношений оставили только для второго и третьего места:) Т.е. борьбы не вышло. Второй пришла Оленева Вика. Ее результат 45’хх", т.е.порядка 2 минут хуже прошлогоднего, когда она смогла победить. Потом опять с Андреем и Ильей совершили затяжную заминку в Лосином Острове. На завтра марафон «Здоровье» и 15км в Юбилейном на невменяемой трассе. Сегодня намотал больше 20км. Хватит, пожалуй!

Назад к списку впечатлений