Назад к списку впечатлений

Впечатления — Cat — Чемпионат Татарстана по полумарафону
10.05.2008 Чемпионат Татарстана по полумарафону Cat 21,1 км 1:24.15

10 МАЯ 2008 ГОДА. п.г.т. УРУССУ.
Целенаправленно готовился к половинке в начале мая. Выбор стоял между соседним Нижнекамском, где полумарафон традиционно проводится 9 мая и Уруссу, где впервые состоялся Открытый Чемпионат Татарстана по полумарафону. Интересно, у меня получилось: марафон в активе есть (Сарапул, октябрь 2007. 3:31.49), а вот половинку не бегал ни разу.
Регулярные тренировки и особенно некоторые удавшиеся «работы» вселяли надежду на хороший результат. Очень хотелось пробежать в районе 1:20ххх. Тем более в начале апреля удалось пробежать 13км по 3.36/на км. (46.54).
С утра встал в пол-пятого, выпил чашку чая с булочкой и двинулся на место сбора. В 6.00 из Челнов должен выехать автобус вместе с такими же любителями бега, как и я. Выехали в запланированное время и преодолели путь в 170км меньше чем за 3 часа. Приехав на место старта около 9, зарегистрировался и прогулялся по окрестностям. Несмотря на утро солнце припекает вовсю. Бежать придется очень трудно. На небе ни тучки, ни даже намека на облако. Постепенно к месту старта подтягиваются участники, которые приехали за день и переночевали в гостинице.
ОРГАНИЗАЦИЯ. В целом хорошая, понравилось практически все. Быстрая регистрация. Справка не понадобилась, хватило подписки о том, что за свое здоровье отвечаю сам. Хорошая раздевалка с туалетом и душевыми кабинами. Быстрое приветствие различных там «глав того-сего и всего остального…». Угощение гостей участников чак-чаком. НО МОЯ ОЦЕНКА организаторам «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО», жирная такая прежирная двойка. Но об этом позже.
ТРАССА. НЕСЕРТИФИЦИРОВАННАЯ. Без лишних подъемов и спусков. Перепад высот 2 метра. Асфальт ровный, только в одном месте очень разбитая дорога примерно на 1,5км.
СТАРТ. Дали ровно в 11.00. Побежали. Сразу пристроился во второй лидирующей группе, где бежали все лидеры-девчонки. Нас бежит человек восемь-девять. Со старта дорога уходит немножко вверх, а метров через 300 вниз. Преодолеваем отметку 1км, смотрю на часы и не верю своим глазам 3.25. Но бежим –то явно чуть медленнее. Посмотрим, что будет дальше. 2км=7.05. 3.32/км. Больше похоже на правду. Но смекаю, что-то не то. Похоже дистанцию замеряли на глазок, или с помощью спидометра машины, что практически одно и то же.
Бежим ровно, не сбавляя темпа, но и не прибавляя. Держимся плотной группой, сменяя друг друга впереди. Отметка 3км=10.48 3.36/км, в горле заметно пересохло, 4км=14.32, 3.38км. Очень хочется пить. Вот и первый пункт питания. Хватаю стаканчик с водой, делаю несколько глотков. Блин, такое ощущение, что организм выталкивает все обратно. Эффекта никакого. Бежим дальше. 6км=21.48. 3.38/км. Девчонки начинают поддавать, решаю не напрягаться и отпускаю их. И сразу остаюсь один. На 8км рядом с дорогой горит сухая трава, а ветер несет дым в нашу сторону. Успел проскочить, но порядочно наглотался угарного дыма. Отметка 8км=29.20, 3.40/км. Скоро поворот, стараюсь не сбавлять темпа и даже немножко прибавляю. И вот тут начинается странное: отметка 9км=33.20. НЕ ПОНЯЛ. Это что получается, что я бежал 9-й км за 4мин. Не может быть такого. Я то точно бежал быстрее. 10км=37.00, 3.42/км. Остается 500м до поворота. Хватаю стаканчик с водой и поливаю голову. Странно, но до поворота бежал целых 3минуты. Да, метров на 300 переборщили.
Бегу обратно, горящая трава подобралась совсем близко к дороге. Метров 100 бегу в абсолютном тумане, не вижу никого и ничего. Но самое главное я НЕ МОГУ ДЫШАТЬ. Текут непроизвольные слезы, пошли сопли. Я почувствовал себя, как рыба, которую вытащили из воды. Открываю рот, чтобы вздохнуть. А воздуха нет. Только дым. Не помню, как я проскочил через этот кошмар. Поняв, что отметки здесь замерены не совсем правильно, перестал засекать отрезки, но на часы поглядываю. Скорость примерно по 3.50 на км. Добегаю до отметки 15км. Хватаю губку. Попил, стало легче. 59.10, 3.57/км. Ха-ха-ха. Вот они «удлиненные» километры, вот они офигенно длинные 500м до поворота. По прежнему бегу один. Где-то сзади пытается догнать мужичок, с которым я играю в «попробуй догони» примерно с 10км. Остается до финиша 6км. А может больше? Прибавил. Силы есть. Взвинчиваю скорость и увеличиваю разрыв от мужичка. Теперь топота ног сзади не слышно. Но на отметке 19км мужичок все-таки догоняет. Бежим вместе. «Подбираем» одну из девчонок, которая не только «капнула», а просто «встала», еле-еле перебирает ногами, изображая что-то похожее на бег. Отметка 20км=1.18ххх. Получается, что с 15км я пробежал 5км примерно по 3.45/км. Неплохо, но на последний километр мы сворачиваем в какой-то поворот. Вот так сюрприз. ЗАЧЕМ? Если мы туда бежали 10,5км, то и обратно по той же дороге должны финишировать там, где стартовали. ЗАЧЕМ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД? Сделали какой-то непонятный крюк. Сильно прибавил, встал на носочки. Ушел влегкую от мужика. «Подобрал» парня, который уже в прямом смысле идет пешком. Бегу-бегу, а последний километр не кончается. В итоге я бежал последние 1,1км за 6минут. Вот и финишная арка. Останавливаю часы. 1:24.15. Да, на такой результат я явно не рассчитывал. По всем расчетам перебегали от 800м до 1000м.
1. 2км=7.05 (3.32/км);
2. 2км=7.27 (4км=14.32, 3.38/км);
3. 2км=7.16 (6км=21.48, 3.38/км);
4. 2км-7.32 (8км=29.20, 3.40/км);
5. 2км=7.40 (10км=37.00, 3.42/км).
Все плюсы организации были перечеркнуты таким важным для спортсменов фактором, как точность дистанции. Я не понимаю, в чем проблема. Неужели так сложно точно измерить дистанцию? Есть же хорошие GPS – навигаторы, на худой конец есть качественные велокомпьютеры. Такое «бабло» потратили на призы для спортсменов (1м – 20тыс, 2м- 15тыс, 3м – 10тыс во всех возрастных категориях), а правильно измерить не смогли. Претензий к организаторам не было бы, если бы это был полумарафон какого-нибудь КЛБ или неофициальный пробег. Но заявиться официальным Чемпионатом Татарстана и так «лажануть». Не понимаю я этого? Теперь только примерно прикидывать, как я действительно пробежал. Вот и зачем мне это нужно? Не лучше ли потратить деньги и съездить в тот же Зеленоград, но быть уверенным в точности дистанции, к тому же получить медаль и футболку. Наверное, в следующий раз так и сделаю.
Ну, что ж, генеральная репетиция в соревновательном режиме прошла, теперь готовимся к Сибирскому Международному Марафону.

Назад к списку впечатлений