Назад к списку впечатлений

Впечатления — yola — Maasmarathon de la Meuse
11.05.2008 Maasmarathon de la Meuse yola 42,2 км 3:20.58

Маас-марафон или не все коту масленица



Как ни приятен тренировочный процесс, приходит время, когда нужно сделать то, ради чего упирался – пробежать на соревнованиях.
Всю весну (вообще-то, с учетом осеннего этапа, пока не свалился в травму – почти полгода) я под удаленным руководством Strangeraработал, чтобы где-нибудь в конце апреля - начале мая выиграть у себя 7 минут на марафоне и выбежать из 3 часов.

Не сказать, чтобы подготовка шла совсем гладко. Я столкнулся с рядом проблем: то с трудом успевал восстановиться после непривычной нагрузки, и даже темп «по 05:00» вызывал боль в икроножных мышцах; то на отрезках не мог сдержать себя, начинал слишком быстро и не выдерживал; то на тех же отрезках не мог уложиться во время, отведенное для отдыха…
Однако, как ни крути, намеченная дата неотвратимо приближалась. В качестве подводящих стартов я успел сойти с пол-дистанции на полумарафоне в Звездном - заболела ягодица, два раза пробежал один 10 км в соревновательном режиме, и сделал-таки личный рекорд (01:29:19) на полумарафоне по ходу марафона МИР.
Последнюю неделю отдыхал, это я хорошо усвоил с прошлого года.

Марафон я себе выбирал, как и в прошлые разы, к поездке по рабочим делам. Выбрал небольшой марафон вдоль реки Маас, из Визе (Бельгия) в Маастрихт (Голландия) и обратно.
В пятницу вечером закончил рабочие дела в Гейдельберге, перелетел в Брюссель и доехал на машине до Визе.

Городок маленький, видимо, был промежуточной остановкой на реке между большими торговыми городами – Льежем и Маастрихтом, как раз по 20 км в любую сторону. Старый город зажат между рекой и холмами по правому берегу, в одну сторону выходит Rue de Maastricht, в другую – Rue de Liege. Видел такое же в старых городах средней полосы России. Наверное, население со средних веков подрабатывало охраной купеческих кораблей на реке, улицы сохранили названия – Аркебузиров (Rue des Arcebusiers), Арбалетчиков (Rue des Arbaletriers). Двух- трехэтажные кирпичные дома, местами старая кладка проглядывает среди подновлений. Один собор, несколько церквей поменьше. Над воротами домов, на вывесках кованые железные гуси, по берегам реки тоже гуси, живые, здоровенные, людей не боятся, но и не шипят на прохожих. Хотя до голландской границы меньше километра по шоссе, Визе говорит по-французски.

Днем пробежался вдоль реки, сделал несколько коротких ускорений. После отдыха ноги просят бега. Жарко, термометр в машине показывает +28. Закупил воды и сока, буду наливаться. Получил номер, секретариат марафона сидит в «средней школе для мальчиков» (так написано на фронтоне), в начальную школу я ходил в такое же здание начала прошлого века и такие же классы, живущие без ремонта уже лет 30.

Утром не спеша дошел до центральной площади, там на параллельных улицах (как раз Аркебузиров и Арбалетчиков) стоят две арки, старт и финиш. Народ разминается. Выделяется человек 6 в желто-зелено-красной форме, ясное дело, десант из Эфиопии приехал за призами. Старт в 9:30, солнце жарит, 22 градуса.

От стартового выстрела до коврика под аркой 6 секунд, я удачно пробрался к головке. Для начала километр по городу, снова пробегаем под стартовой аркой, потом через реку, застройка там менее плотная, отдельные дома, лужайки перед ними. Еще одна широкая петля, вдоль канала и реки, пробегаю мимо своей гостиницы и местной больнички, и трасса уходит по берегу реки в строну Маастрихта.

Бежится свободно, присмотрел себе группу, за которую держусь. Первые 5 км отмахали за 20:32, может, я погорячился? Вроде нет, дышу легко, чувствую запас. Ага, и группа тоже немного сбавляет, вторая пятерка за 21:10. За 12 километром отрываюсь, а то они совсем заскучали ;-) Со мной ушел мужик в фиолетовой майке, он чуть пониже ростом и пошире, но шаг у него широкий, машем ногами синхронно.

Третья пятерка за 21:39, ощутимо припекает, и сдаем потихоньку. Все еще чувствую резерв, но ускоряться резона нет – еще впереди много осталось. Становится понятно, что из 3 часов выбегу вряд ли, по такой жаре я темп не удержу. Четвертая пятерка за 21:46, полет нормальный, только жарко. Отсечку 21 км прошел на времени 01:29:34, был бы 1/2М – легко выбежал бы из 01:28:00, а тут еще столько же бежать.

Накрыло меня на 23 километре, дотянул его за 04:45, попытался восстановить темп, но, как говорит моя младшая дочь, «как батарейка кончилась». Пятерка за 23:09 и фиговые ощущения. Вроде и пил на каждом пункте, и обливался, но вода болтается в животе, подмышки и пах горят, голова тяжелая.

Следующие 15 километров слились в памяти – помню, что шел, бежал, обливался водой и пил совсем чуть-чуть, потому что и так булькает в животе. Однако не мне одному фигово – кого-то я и подбираю… Так, рваным темпом, от 06:54 до 04:46, вытянул до сорокового. Впереди обнаружился тот самый мужик в фиолетовой майке, с которым я уходил в отрыв. Догнал. Как-то шаг у него уже не такой широкий, устал, наверное ;-). Перекинулся с ним парой фраз: все в порядке – ага, только жарко – жарко – бежим на финиш – бежим. Бежим-то бежим, только вместе не получается, то он отстает, то я. Как резинкой связанные, выдавили-таки предпоследний километр за 04:58. Вот уже улицы, которые я узнаю, ну теперь-то я точно могу быстрее! Вон впереди люди едва перебирают ногами, а я отдохнул, у меня ничего не болит, ну-ка достать их! Напарник мой отстал, 04:32 последний километр, кто там еще на 200 метров остался? Впереди долговязый мужик набегает на финиш, машет руками, чтобы болельщики его без внимания не оставили. Ногами бы махал, я бы не обогнал ;-)

Финиш, кнопка на часах (03:20:59), через 5 метров – холодный душ из шланга, медаль, пакетик галет, вода, сок, маечка…

В прошлом году отходняк был тяжелее, еще бы, в этот раз я целых 15 километров бездельничал. Пока шел к гостинице, посмотрел на добегающих полумарафон – они стартовали двумя часами позже, и маются сейчас по самой жаре. Попробовал вытянуть несколько человек с шага на бег, пару раз получилось ;-).

Два часа отлежался в гостинице, за это время стираная беговая одежда высохла – жара. Потом пошел гулять. В городе праздник, на центральной площади стоит огромная палатка, там бегунам наливают за 1.5 евро, оркестр. Эфиопский десант с призами в переднем ряду, в длинных тренировочных костюмах, чтобы не замерзнуть, наверное ;-)

Впечатления от марафона на этом кончаются, соображения от том, как надо тренироваться и что от этого получается, буду переваривать дальше, есть что осмыслить.

Назад к списку впечатлений