Назад к списку впечатлений

Впечатления — Oleg — Монреальский Международный Марафон (Канада)
11.09.2005 Монреальский Международный Марафон (Канада) Oleg 42,2 км 0

Страница в Интернете: http://www.line-of-life.ca/reviews.html
Фотоальбом: http://www.line-of-life.ca/contact.html

Мои эмоции на Монреальском Международном Марафоне
11 сентября 2005.
by Oleg Strilyaniy

Мы едем в Монреаль . . . Эти слова я повторял за несколько дней до поездки несчетное количество раз.

За четыре года, прожитых в Торонто, неоднократно возникало желание рвануть в «Париж Северной Америки», где в спортивных баталиях Олимпийских игр 1976 высокое мастерство в легкой атлетике продемонстрировали наши соотечественники:

бегунья Татьяна Казанкина, метатель Юрий Седых , непревзойденный в 60—70-е годы мастер тройного прыжка Виктор Санеев и другие выдающиеся спортсмены, но небыло повода для поездки.

В апреле этого 2005 года, после трехлетнего перерыва связаного с травмой, я возобновил трениковки в беге. На соревнованиях познакомился с хорошими друзьями и повод поехать во второй по величине франкоговорящий город после Парижа нашелся – это Международный Марафон в Монреале 11 сентября 2005.

10 сентября. Суббота, 8 часов утра. Мы едем в Монреаль!
Состав нашей команды не велик: водитель “Mazda Protégé LX” – автор этих строк, ответственный за жилье и гид по городу – Виктор, ответственная за тренировочный процесс и питание – Надежда и фотокорреспондент – Ирина.

От Торонто до одного из старых городов Канады – Монреаля ехали около шести часов с одной остановкой на дозаправку и слушали музыку, мелодии и ритмы всех стилей и направлений. А когда знакомый голос запел: «Над Канадой небо сине...» все оживились и не сговариваясь запели вместе с Александром Городницким его песни. В город въезжали со словами:

«Все перекаты, да перекаты -
Послать бы их по адресу!
На это место уж нету карты -
Плывем вперед по абрису.»

По заранее приготовленной Виктором карте Монреаля, выбрали направление, но выехать к Олимпийскому стадиону не позднее 16.00, где необходимо пройти регистрацию и получить стартовые номера, оказалось не так просто для меня. Короче, когда мы на скорости 100 км в час выехали на длинный мост (думаю около 5 км длинной), в наступившей паузе, я произнес фразу: «не волнуйтесь, приготовьте ваши паспарта – скоро Америка» и действительно мы увидели табло с указанием направления на Нью-Йорк. Волнение в рядах нашей команды усилилось, когда машина с каждым мгновением приближалась к противоположному от города берегу. Но нам туда не надо! – вспомнились слова из песни и, виртуозно направив свою «ласточку» в обратном направлении, я заверил нашу команду, что мы на правильном пути и волнения напрасны. А заехал я на этот мост специально, чтобы полюбоваться окрестностями.

И этот необыкновенно зеленый город предстал перед нашими очами во всей своей красе.
Пока мы пересекали мост во второй раз, нам представилась возможность любоваться и многоэтажными небоскребами, и уменьшенные копии знаменитых европейских архитектурных памятников (соборы, церкви, часовни), и мост Жак Картье, переброшенный через реку Святого Лаврентия длинной 4,5 км, с которого стартуют марафонцы, и знаменитую наклонную башню стадиона, со смотровой площадки которой открывается прекрасный вид на город.

Съехав со скоростной трассы в паутину узких, выложенных булыжником горбатых улочек, мы все-же прибыли на место за 30 минут до завершения регистрации участников соревнований.
Хотя регистрация завершалась, желающих принять участие в стартах на 10 км, 21 км и 42 км 195 м было «море», даже целый «океан». Этот океан бурлил многоголосьем всех языков мира, хотя французская речь явно преобладала. Оно и понятно – именно французские поселенцы были основателями города, а французский язык и сегодня является родным для большинства его жителей.
Вдыхая этот предсоревновательный монреальский воздух, я окончательно решил бежать 10 км. Хотя травма не позволяет бежать быстрее 5 минут километр... Подумалось в тот момент: главное не победа, а участие! Виктор так-же заявился на 10 км, а Надежда на дистанцию 42 км 195 м.

Предстартовый день пролетел как одно мгновение. Благодаря стараниям Виктора, мы устроились с комфортом не в гостинице, а в двухэтажном многоквартирном доме, где в каждую квартиру вход с лестницы, выходящей на улицу, в трехкомнатной, благоустроенной квартире со всеми удобствами в 30 минутах ходьбы от стадиона (места финиша) и в двух минутах ходьбы от старта на 10 км дистанцию. Это получилось случайно и было вдвойне приятно!

Вечаром, тренер нашей команды - Надежда, вывела нас на разминку по вечерним улицам города. Маршрут легкой пробежки был выбран в сторону ближайшей станции метро. Так как марафонцы стартовали в 9:02 утра, к месту старта (мост Жак Картье) необходимо было добраться в срок. Мы с радостью узнали у сотрудника ближайшей станции, что в Монреале метрополитен начинает свою работу в 5:30 утра. Со стороны, наверное, было интересно наблюдать, как француз, на ломанном английском языке пытался общаться с бывшими гражданами Союза, не знающими французский. Но мы друг друга поняли и были очень рады, что Надежде не прийдется добираться к месту старта на такси, так как бывало в Торонто из-зи того, что метрополитен начинает работать в воскрестные дни с 9 часов утра и чтобы успеть к месту старта, необходимо иметь персональный транспорт.

11 сентября. За окном солнце и марафонская погода – 11 градусов тепла. После легкого завтрака, наша команда разделилась: девушки (Надежда и Ирина) к старту марафона, мужчины (Виктор и я) к старту на 10 км.

Сделав небольшую разминку. Поискал в толпе Виктора и подумал, что он пробился в первые ряды стартующих, чтобы показать хороший результат, занял место среди «чайников». Когда судьи начали отсчет: десять – девять – восемь . . . секунд до старта, многоголосье стартующих подхватило этот отсчет, а выстрел стартового пистолета возвестил о начале этой гонки.
Толпа «чайников» двигалась медленно и когда первые ряды уже убежали я еще приближалcя к линии старта.

Взглянул на часы – 50 секунд уже прошло, а линия старта еще не пройдена. Но ведь главное для меня в этот день не результат, а участие в этом празднике бега!
Первый километр был пройден за 5 минут 15 секунд – это означало, что пробежал первый километр за 4 минуты 25 секунд, отбрасывая потерянное время на старте. Не ожидал от себя такой прыти, так как в последнее время на тренировках быстрее шести минут за километр не бежал. На следующих километрах снизил темп бега, так как наступать на травмированную ногу бало не очень комфортно (мягко говоря).
Солнце пригревало и к полудню температура достигла 25 градусов тепла. Три раза останавливался на пунктах питания для дозоправки водой.
В процессе бега я любовался окрестностями и людьми этого красивого города. По всей дистанции играла музыка, зрители улыбались, размахивали разноцветными флажками, выкриками подбадривали бегущих – это придавало бодрости и радостная улыбка не покидала моего лица.

А когда вбежал на дорожку Олимпийского стадиона испытал незабываемое чувство восторга. Сразу увидел на огромном экране себя, бегущего к финишной черте, и время на табло - 50 минут 54 секунды.
Виктор уже поджидал меня за финишной чертой с водой и фруктами. Мы поздравили друг друга с маленькими победами. Он улучшил результат этого года - 39:32.5 , а я добежал до финиша без осложнений.

В то время, как мы пили соки, кушали виноград, дыни, яблоки, марафонцам еще предстояло бежать около двух и более часов. Трасса марафона петляет по живописным улочкам города так, что Надежда могла полюбоваться красотой города и возможно о своих впечатлениях она как нибудь расскажет лично . . . Ирина, наш фотокорреспондент, наблюдала за участниками марафона с разных точек города и сделала прекрасные снимки.

Я тоже времени не терял и сделал несколько снимков участников и участниц марафонского бега. За пять километров до финиша у женщин лидировала Josiane Aboungono, Африканская спортсменка, но к моему великому удивлению она оказалась на третьем месте, пропустив вперед Isabelle Ledroit и Tina Kader, двух Канадских спортсменок.

За пять километров до финиша наша Надя бежала четвертой. заулыбалась увидев меня и даже успела со мной перекинуться парой слов. Этот день для нее был счастливым - она установила личный рекорд в марафонском беге - 2:59:12.2 , заняв призовое четвертое место в общем зачете.

В завершении этого спортивного праздника, мы сделали несколько памятных снимков у Олимпийского стадиона и наша дружная команда отправилась вдоль Ботанического сада, считающимся одним из самых больших в мире, в сторону нашей квартиры.

После небольшого отдыха отправившись обратно в Торонто решили, что в следуюшую поездку обязательно останемся в Монреале хотябы на один день, чтобы посетить Ботанический сад, Биодом , собор Милосердной Покровительницы Мадонны — Нотр-Дам де Бон Секюр и другие интересные места этого красивого города Канады.

Поездка удалась!

Назад к списку впечатлений