Назад к списку впечатлений

Впечатления — А. Котляров — Волгоградский марафон
10.05.2008 Волгоградский марафон А. Котляров 42,2 км 3:33.30

Первый марафон.
10 мая 2008г в городе Волгограде я пробежал свой первый марафон. Большое спасибо, одноклубникам, читая их впечатления о своих марафонах, я почерпнул для себя очень много важных моментов, как бежать, как дышать, как питаться и самое главное как тренироваться. Теперь о самом марафоне, трасса была для меня идеальная, ровная один небольшой подъем, правда, крутой, десять кругов по 4км 219,5м. Погода прохладная 16-20 градусов, небольшой дождь. Вот только организация самих соревнований мне не понравилась. Мы пришли за три часа до старта, в палатке, где регистрировались участники, уже было много народу в основном люди стояли к столику на 10км.
На марафон и полумарафон почти никого не было. Жена и сын встали в очередь, где простояли целый час. Я быстро получил номер, а вот футболку получить удалось не сразу, организаторы еще не успели, их разложить и ещё в этой палатке происходила, регистрация участников на 3 км, три женщины не знали выдавать футболки, или регистрировать участников, бардак был полный. Случайно услышал разговор местных бегунов, что не далеко в школе можно переодеться и оставить вещи. Только вещи мы не рискнули там оставить, за сохранность никто не отвечал, а рисковать видеокамерой мы не хотели. На наше счастье, на соревнование приехали наши земляки из г. Знаменска, любезно предложившие оставить наши сумки в их автобусе, а потом дружно болели за нас на соревнованиях. Большое им спасибо. Старт задержали на несколько минут, потому что не успели зарегистрироваться все участники на 10 км (Это за 3часа?). Повесили табло, которое показывало местное время и температуру воздуха. Думаю важнее, чтобы это табло показывало текущее время самого марафона. 12 часов, вот на конец и старт, но не тут то было, начались приветственные речи организаторов. Я думаю, их можно было сказать минут за десять до старта. Протиснувшись через толпу, я встал ближе к линии старта, оглянувшись, я хотел позвать жену и сына но не нашёл их. Наконец дали старт и мы побежали, дети путались под ногами, приходилось их придерживать руками, чтобы не упасть. Организаторы не поставили знака на повороте на 3км, моя жена и сын там повернули, хотя им надо было бежать по прямой. Первым, понял, что бежит не туда, был сын, он быстро развернулся и побежал в правильном направлении. Жена пробежала метров 500 и увидела, что бежит в толпе желтых футболок, где ни у одного участника нет номера, спросив у одной из участниц, на какую дистанцию забег, ей ответили на 3 км.
Когда она вернулась к повороту последний участник был в 500м от неё, она вспомнила мой рассказ про Лассе Вирена, который на 10км на Олимпиаде в Мюнхене после падения не только не сдался, но ещё и стал Олимпийским чемпионом. Она стала упорно догонять
участников и до поворота на 10км догнала последних бегущих, это были дети уже успевшие устать, после быстрого начала. Постепенно наращивая темп, жена нагнала женщин своего возраста и убежала вперед. Пробежав, ещё 2 круга она финишировала с плохим для себя временем 53мин 52сек. Прогуливаясь по набережной после финиша, она неожиданно услышала свою фамилию, её вызывали на награждение. Какое было её удивление, когда она узнала что заняла 1 место в своей возрастной группе. Сын тоже отличился, заняв, 2 место в группе до 18 лет с результатом 40мин 38 сек. Получив медали и призы, они стали поить меня на каждом круге. Я монотонно отмерял 10 кругов, стараясь равномерно пробежать всю дистанцию, хотя несколько раз было, желание зацепится, за кем ни будь и ускорить бег, но я понимал, что в конце могу не добежать. На одном участке сильно мешали люди, выходившие из панорамы Сталинградской битвы, их приходилось об бегать. Девушки на питательных пунктах очень хорошо работали, всегда предлагали много напитков, а так же бананы и шоколад. Мне очень понравился компот, который я чередовал с водой. Очень плохо, что судьи стоявшие на финише не говорили, сколько кругов осталось пробежать, если не мои часы по которым я контролировал свой бег, точно бы запутался, пробежал лишний или не добежал круг. Но вот и финиш, 3ч 33мин 46сек по моим часам, думаю для первого раза это неплохой результат. Получив памятную медаль и бутылку минералки, мы с семьей отправились в гостиницу, а потом на вокзал.

Назад к списку впечатлений