Назад к списку впечатлений

Впечатления — Bond — Крымский марафон
08.10.2005 Крымский марафон Bond 42,2 км 3:03.40

После неудачной поездки на Киевскую Русь (2 человека не смогли взять билетов, а двое приехали, но поезд опоздал на 5 часов и мы приехали к финишу лидеров) стали думать, как реабилитироваться. Из ближайших (как по расстоянию так и по времени) мероприятий оказался Крымский марафон- 8 октября. Хочу отметить, что мы там регулярно выступаем и каждый раз зарекаемся туда ехать. Трасса проходит по оживленной дороге, движение перекрывают только в самом начале, трасса по холмам, на финише можно помыться только в холодной воде, призы никакие… Но потенциал-то не реализовали, в общем решили ехать. Набралось 5 человек, один на половинку, остальные на полную программу. В близости от нас Симферополя есть как плюсы так и минусы. Ехать всего 5 часов, но так как пробег в субботу, приходится ехать ночью и в итоге приходится выбирать или поздно уезжать, или рано приезжать. В этот раз мы учли прошлую ошибку и купили билеты заранее. В общем без проблем приехали в столицу Крыма в 6 утра на улице холодно градусов 5 не более, на вокзале насытили организмы каждый по своему, кто просто чаем, кто чем посущественнее. Я залил в банку с мюслями кипяток и оставил в сумке настаиваться, чтобы употребить за 3 часа до старта. Пока находились на вокзале, встретили еще знакомых бегунов и пошли пешком, в качестве разминки к старту, идти всего минут 20. По дороге обсудили все новости, пообщались с ребятами. В 7 часов я загрузился мюслями, далее как всегда, зарегистрировались и стали ждать старта.
Вышел на разминку, на улице уже тепло, солнце сияет вовсю, вот что значит Крым. Начал я по плану 10 км-41 минута, более мелкой разметки не было, в самом начале похоже где-то по 4.20 на км. Пункты питания не отличались разнообразием, вода и чай. Хорошо что я взял с собой 0,5 л бутылочку со смесью- ягоды лимонника, Волковский порошок и мед (остальное- вода). Бутылочку я пронес до 10 км и спрятал в траве. Тут меня обошел Славик Семенов из Мариуполя. Славик как Славик, но бежит босиком, интересно надолго ли его хватит, на 4М не надолго. По ходу обошел всех своих, в том числе и полумарафонца. 20 км-1.21.30, все по плану, все системы в норме, ничего не подает тревожных признаков, только правый мизинец чувствую, начинает подтирать похоже немного свободно зашнуровался, как потом оказалось, натер кровяную мозоль. Разворот где-то за 1.26, забыл посмотреть на часы, а сделать промежуточную отсечку не смог, я их еще не освоил толком, купил на ММММ.
Перед поворотом посчитал лидеров, насчитал 6 человек- неплохо, что то будет дальше? Оценил отрыв от своих друзей-соперников, не более 3-х минут, если чуть сдам могут догнать. 30 км-2.05, кажется начинаю притормаживать, но и лидеры, похоже сдают, на горизонте увидел одного а еще дальше другого. А вот и моя заветная бутылочка, она очень кстати. Кажется силы начинают прибывать, может это только психологически, но состояние удовлетворительное, чего не скажешь про бегуна, который похоже надолго застрял у последнего пункта питания, это Сергей Демин из Запорожья. Быстро беру стаканчик водички, половинку на голову, остальное поглощаю и не останавливаясь «лечу» дальше, обгонять следующего. Это Виталий Мукан из Днепродзержинска, он то бежит то идет. Бежит он еще ничего, а идет медленно, но я знаю что он боец еще тот и расслабляться с ним нельзя. Только обошел его, кажется я четвертый, бежим уже по городу начинаю обгонять Волгу (она правда не едет а стоит но мешает движению), тут неловкое движение при изменении направления и левую заднюю бедренную мышцу хватает судорога. Резко торможу, скольжу по песку на краю дороги, чуть не падаю и начинаю растягивать мышцу, кажется чуть отпустило, но боль осталась. Мой соперник меня обходит. Знаю, что останавливаться нельзя, можно получить еще больше проблем и начинаю, превозмогая боль ковылять к финишу, постепенно разгоняюсь, опять вхожу в четверку. Тут движение машин начинает становится все оживленнее, приходится бежать между машин и пересекаться с пешеходами на переходах. За километр до финиша оживленный перекресток, движение по кольцу, пытаюсь изобразить некоторое подобие соблюдений ПДД, но получается не очень, хорошо что я не первый раз бегу по этой трассе и знаю куда бежать а что делать тем кто впервые? И это все на 42-м километре, когда сознание уже затуманено! Но все кончилось благополучно, кажется можно расслабиться, преодолеваю остановку транспорта с отъезжающими внезапно газелями- еще одно потенциально опасное место. Вот наконец и финиш- 3.03.40 – четвертое место! А где же заслуженный мною пункт питания? Не вижу. Оказывается, надо еще перейти через дорогу и пройти метров 300 до Дворца спорта, хорошо что я не отдал все силы. Осторожно как могу, перехожу дорогу, кстати перехода поблизости не нашел, иду как удобно. Забираю свои вещи и торопясь, насколько хватает сил иду в душ, (знаю что обычно там проблема с местами). Тут ждало очередное разочарование, я был готов к тому, что в Крыму горячая вода это невиданная роскошь, но что холодная будет течь только из крана в туалете, но не из душа – к этому не готов. Судя по луже видно, что из этого крана пытался помыться не один человек. Пришлось проявить чудеса изобретательности, попросил у мужиков пустую пластиковую бутылку, набрал в кране и в душ, за 3 ходки с горем пополам помылся. Пожалуй в Симферополь я больше не поеду, буду искать альтернативные варианты.
Оклемавшись, пошли разбираться как идет командная борьба, в команде 5 человек, из них одна женщина. У нас женщины нет, автоматом получается одна баранка, 2 первых и 2 третьих места в группах. Первые одна команда хозяев, вторые пока мы, но на трассе еще 72-х летний ветеран из другой команды Симферопольцев, лимит трассы 5.30, если успеет, то они впереди. Идут последние минуты... успел, 5.28 с секундами. Кстати забыл еще описать профиль трассы, на бумаге он еще выглядит сносно, постепенный подьем на 60 метров и более резкий спуск перед разворотом, далее аналогично в обратном порядке, но реально ровных участков вообще нет, сплошные спуски и подъемы, интересно как я этого раньше не особо замечал? Получаем заслуженные награды (1-е место в группе- 30 грн ($6), 3-е командное- 50 грн ($10) на всех плюс кубок, не дали даже медаль за группу- ну точно не приеду больше) и бегом на поезд, хорошо что заранее отправили гонцов в магазин за продуктами, и не только а то могли остаться без праздничного стола в поезде. Как говаривал великий Райкин, ежели б без ентого дела- никакого удовольствия.

Неофициальный протокол Симферопольского марафона (часть), переписанный после финиша (стартовые номера и фамилии) и восстановленный по устным рассказам участников (фамилии).
№ Старт. № время Ф.И.О Город
1 216 2:41.17 Хапилин Евгений Мелитополь
2 219 2:55.10 Семенов Вячеслав Мариуполь
3 215 2:59.27 Зудин Харьков
4 210 3:03.40 Бондарев Константин Энергодар
5 222 3:07.40 Мукан Виталий Днепродзержинск
6 217 3:10.41 Деркач
7 220 3:12.37 Васютин Владимир Энергодар
8 223 3:12.37 Трошин Владимир Энергодар
9 200 3:13.01
10 239 3:13.13
11 203 3:17.23
12 202 3:17.58
13 244 3:21.00 Сидоренко Олег Кривой Рог
14 221 3:22.04
15 218 3:22.42
1 234 3:28.25 (первая среди женщин)
16 3:28... Хоруженко Леонид Энергодар


35 5:28.... Симферополь

Всего, по данным организаторов финишировало 35 человек

Назад к списку впечатлений