Назад к списку впечатлений

Впечатления — Ольга — Volkswagen Maraton Praha
11.05.2008 Volkswagen Maraton Praha Ольга 42,2 км 4:10.12

Это был мой 45-ый марафон. Взяла турпутевку на неделю с пятницы по пятницу, чтобы не париться с визой и размещением. В путевку были включены и экскурсии, но две из них пришлось пропустить в сб. и вс. из-за марафона. Столько денег потеряла (это я потом уже узнала - сколько). Остальное было очень удобно: встретили в аэропорту и на автобусе развезли по гостиницам. И обратно в аэропорт тоже привезли на автобусе. Значит, прилетела в Прагу я в пятницу. В субботу ездила за номером и осталась на "Паста-шоу". Разница во времени там с Москвой два часа, но время я не переводила. Зато старт у меня был не в 9 часов, а в 11. Главное сообщение в городе - метро и трамваи, автобусов нет (только экскурсионные и междугородние). Из за этого и воздух в городе чистый. Таких пробок как у нас тоже нет. (Сколько я ездила в другие страны, такой загазованности как в Москве нигде нет). От гостиницы на трамвае мне около 20 минут было ехать до старта. Около остановок везде щитки с расписанием прибытия трамвая, но разные в будни и выходные.
Теперь о марафоне. Организовано было все очень хорошо. Старт и финиш в одном месте на Староместской площади. Рядом со стартом были раздевалки в виде шатров, туалеты и камеры хранения. Перед стартом и после финиша бесплатно можно было массаж сделать. Перед стартом я встретила Бориса Румова и Виталия. Об этом свидетельствует наша общая предстартовая фотография, которую Виталий выложил на марафоруме. Но потом мы разошлись по своим делам, и на старте я их уже не нашла. Погода была жарковатая, как через неделю в Лужниках, но утром было еще прохладно. Я хотела держаться в группе со временем 4.45. (Раньше уже писали, что у бегунов на накидках и шариках было написано время предполагаемого финиша через 15 минут). Но я куда-то вклинилась на старте и не видела этих шариков. Но через 10 км я с удивлением увидела, что меня обошли "Шарики" со временем 3.30. Десятка у меня была 52.05. Я бежала по 5.15-5.20, потом пошла по 5.0 и немного из 5.0. Но, вроде, на Мире я начинала тоже так. Вторая десятка у меня была 54 минуты, т.е. 20 км - 1:46.05. Пока все шло нормально, хотя ноги начинали тяжелеть: трасса-то с подъемчиками. На второй половине дистанции солнце начало припекать, ветерок уже не так обдувал (поэтому я на всех фотках со второй половины дистанции с мочалкой получилась). И третью десятку я шла уже почти по 6 минут - 59.05, а 30км - 2:45.10. Где-то на 23 км меня обогнали "Шарики" на 4.45, но я за ними уже не уцепилась. Про четвертую мне и говорить не хочется: ноги были тяжелыми, не слушались. Стала останавливаться около пунктов питания, а они были каждые 2,5км. После 33 км меня обошли "Шарики" на 4 часа. Я расстроилась, т.к. планировала из 4-х выйти, но сделать уже ничего не могла. С болью в сердце сообщаю, что четвертую десятку я доковыляла аж за 1ч.10мин. Бежать-то я бежала, но на п/п много времени тратила на разминку, т.к. ноги совсем стали деревянными. Эх, зачем я начинала бежать быстрее "Шариков" на 3.30. За 2км близость финиша подбодрила, ноги получили второе дыхание. После финиша я минут 40 сидела около столов массажа: отдыхала и ждала наших. Но был еще один обход, может поэтому так никого и не встретила.
На следующий день была 5-ти часовая пешая экскурсия по городу с перерывом в 40 мин. Но здесь ноги уже отошли, поэтому экскурсию выдержала нормально. Во вторник сама съездила в зоопарк. Очень впечатляет. Зоопарк огромный, есть канатная дорога в гору, много зелени, животные на таком просторе живут. Ходила там 5 часов. В среду была экскурсия в Карловы Вары. В четверг посетила два музея: Народный на Вацлавской площади и музей коммунизма (ну, захотелось мне посмотреть, а что там). При входе стоит рекламный щит музея с зубастой матрешкой. Когда ездила сама по городу, то брала единый проездной билет за 100 крон на сутки. Вечером съездила посмотреть "Поющие фонтаны". Там целое представление за 200 крон под музыку Дворжака. Причем не только цветные фонтаны, но и по белому фону фонтанов пускают видеосюжеты. В пятницу я улетела в Москву. Как в одной хорошей фразе: отдохнула я хорошо, только устала очень.

Назад к списку впечатлений