Назад к списку впечатлений

Впечатления — VS — Семь холмов
16.10.2005 Семь холмов VS 10 км 39.52

И вот снова – 7 холмов!
В прошлом году это был мой беговой дебют после довольно приличного перерыва. Об этом я писал http://forum.userline.ru/myforum26102130/desc1_357548.htm
Для тех, кто дочитал мои прошлогодние впечатления до конца, очевидно поймут, почему 7Х и почему именно 10 км. Обозначив для себя некий план, а именно покорение 40 минутного барьера в этом году, я спланировал всю программу подготовки, нацелившись, на так понравившийся по прошлому году пробег.
А где ещё можно с такой точностью проанализировать свою подготовку, как не на повторном пробеге.
Всё. Старт. Понеслось.
Погода, так радовавшая накануне, принесла небольшой «сюрприз» виде обилия воды на трассе и моросящего дождя.
Как много своих знакомых я предупреждал про первый довольно крутой подъем. Похоже, с чем боролся , на то и напоролся. Взяв со старта слишком резвый темп, я уже после этого злополучного подъема, почувствовал как силы быстро покидают организм. Пробегая мимо отметки 2 км увидел как мимо пролетел Junior со своим приятелем Серёгой (сын мсмк А.Коробова) – подрастающее поколение. Что ж, молодым везде у нас дорога. Летите ребята, летите!
Отметка 3 км – 11.16 (!). Ого, а в прошлом году здесь 13.24 было. Нужно поуспокоиться. Чувствую наваливающуюся усталость. 4 км – 15.20. Темп стараюсь держать, но он продолжает снижаться. И вот уже на следующий км уходит значительно больше 4-х минут. Навстречу пробегают полумарафонцы. Узнаю многих, но сил помахать совсем немного. В ругах тяжесть, дыхание тоже не отличается легкостью.
6 км – 23.43. Всё ещё в графике, но скорость продолжает снижаться. Желание бежать тает на глазах. На 7-ом километре вижу впереди Nick`а. До него метров 10. Рядом Кирилл. Ребята бегут ровно. Пытаюсь держаться. Получается. Впереди подъем. Боже мой, сколько же раз, во время тренировочных пробежек я его пробегал и туда, и обратно. Собрав всё волю в кулак, несусь (мне так казалось) в подъем и обхожу одноклубников. Что-либо сказать ребятам сил не было.
8 км – 32.09. Всё, туплю конкретно. График перекосился. Ощущаю, что придется вывернуться наизнанку. Пытаюсь прибавить. На 9-й км уходит 3.55. Это бодрит. Нууу!! Ноги еле успевают за сознанием. Ну-у-у! Уже показался финишный створ. Слышу сзади приближающиеся шаги и дыхание. http://fota.mota.ru/view.php?id=62292&img=4.jpg
Но нет, думаю, не догонит. Эх, просчитался. Словно пуля, за метр до финиша, меня накрывает Кирилл. Ну, такова борьба.
Последний км – 3.48. Общее время по моим часам - 39.52. Есть!!!
С чувством выполненного долга обмениваю финишный талон на талон для получения «приза», на нем цифра 215 (очевидно это моё финишное место, включая муж и жен). Вспоминаю, что в прошлом году на нем красовались цифры ближе к пятой сотне. Хотя, может и нет никакой закономерности.
В принципе пробег доставляет большое эмоциональное удовлетворение. Ещё бы не было тех ситуаций, которые явно не добавляют очков организаторам.
Обидно за наших полумарафонцев. Думаю – прямая вина организаторов пробега. Обозначение поворотов/разворотов должно быть четким и не вызывать ни малейшего сомнения в правильности пробегания того или иного участка. Что для вас, из года в год, пробегающих этот маршрут, понятно, не даёт основания судит о том, что это будет понятно новичку или человеку впервые попавшему на пробег. Тогда не будет недобеганий и перебеганий. Достаточно вспомнить КМ. Затмение повлияло что ли?
После таких «ошибок» у многих вообще может пропасть желание бегать и лишь немногие будут обозлены и найдут в этом мотивированный повод для продолжения занятий. Наверное, это спорт!

Порадовала кучность финиша одноклубников. Ой, чувствую, будет рубилово на последующих пробегах.
А ещё понравились тапки Mizuno Wave Aero. Не могу нарадоваться ещё после 4М.

Всем огромное спасибо. Был рад всех видеть!

Назад к списку впечатлений