Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Марафон «Белые Ночи»
25.06.2005 Марафон «Белые Ночи» Игорь Матухин 42,2 км 3:31.20

Добрый день! Уважаемые друзья!
Прочитав несколько впечатлений-рассказов о марафоне, мне бы хотелось оставить свои впечатления на странице этого сайта о своем первом легкоатлетическом марафоне. Думаю, для меня и таких, как и я, это своеобразный подвиг над собой, поэтому ,возможно, мой хоть и незначительный опыт будет кому-то полезен. Тем более, что четыре года назад я перенес травму - вывих левого тазобедренного сустава. Вердикт травматологов - забудь о беге, ходи немного, плавай, покупай велосипед!
Закончив лыжный сезон, мои друзья-товарищи предложили попробовать свои силы на "Белых ночах". Для меня это не укладывалось в голове! 42 километра и бегом! Посоветовали купить кроссовки фирмы "Аsics". В них действительно бежишь как по травке - ударной нагрузки на сустав нет, пяточные кости не забиваются. Красота! Накануне "потренировались" в пробеге по "Аллеям истории" в Гатчине, где около 15 км я пробежал с красивым результатом 59'59". "Сустав не отстегнулся" - это меня несколько окрылило и возвысило над собой! Я уже почувствовал себя полноценным и способным на спортивную борьбу!
Мой давнишний друг Сергей Шаповалов меня зарегистрировал под номером 1078, и я понял, что отступления нет - надо бежать! Приехав утром из Москвы домой, пришлось решать кучу накопившихся проблем, что в какой-то степени подорвало мой боевой настрой!
Но тем не менее, выйдя на старт, все проблемы ушли назад. Ощущения были приятные! Все-таки пришел на старт и без заградительного отряда сзади!
Мой призыв "А может по девочкам!" - вызвал некоторый подъем настроения у находившихся рядом соратников по "несчастью". В 17 часов был дан старт. Бегуны на 10 километровую дистанцию "взвинтили" темп, но мы не поддались на провокацию! Накануне Сергей Шаповалов ( у него опыт большой - 2ч 55 мин , правда четыре года назад) меня инструктировал:"Главное, Игорь, в марафоне 2 момента. Первый, после 15 км надо себя сдерживать - будет соблазн прибавить.Второй, самый важный - после 35 км надо просто терпеть!" Божали ровно. Первую пятерку за 21 мин. Хочу, к своему сожалению, сказать, что у меня бало желание "выскочить" из 3 часов. Вторую пятерку пробежали с Сергеем за 20'59". На отметке 15 км показали время 1ч03мин! Самочувствие было прекрасным, ничто не предвещало беды! Есть особо не хотелось, пили периодически воду, смывали соль губкой, бежали, все шло своим чередом... Отмеку 20 км пробежал за 1ч26мин. Понял, что темп замедляется, и Серегу уже отпускаю! Следующие 10 км я "плыл", особенно по Фонтанке. Достопримечательности уже не радовали, народ сзади стал появляться все чаще, сознание было затуманенным. Дотянув до Аничкова моста ( отметка 30 км - 2ч 17мин), я ... встал. Но подкрепившись бананами и запив водой, почувствовал, что силы вернулись. Я побежал. Соотношение обгоняемых мной и обгоняющих меня было примерно одинаковым. Но на отметке в 35 км я опять встал - калории закончились снова (2 ч 49 мин). Поев, яснова смог перейти на бег. Но бег был медленным . Видел, что всем было тяжело. Возникало желание поесть, и причем оно с каждым моим шагом становилось все сильнее и сильнее. Даже обгоняющий меня француз предложил мне воду. На финише мы с ним познакомились - Мишель. Спасибо Франции! На 40 километре у Литейного моста добрая женщина угостила меня ... круассаном, есть его было просто невозможно, но все-равно спасибо.
Осталось 2 километра. Понял, что добегу, и сустав работает нормально. Вижу, что кого-то догоняю. Мы друг друга несколько раз пообгоняли... Ко мне опять вернулись силы! Но я его отпустил ненадолго. Финишная прямая. "Финиширует Озеров Алексей"-говорят в рупор, и тишина... Я выигрываю у Озерова Алексея какую долю секунды. В результате я занял 116 место. Для меня это венец моих физических возможностей на данный момент. Следующй марафон в Москве 11 сентября 2005 года у меня пройдет на Ура ( 3ч 14'41").Думаю, это не предел.

Назад к списку впечатлений