Назад к списку впечатлений

Впечатления — A-P — Битцевский полумарафон
12.06.2008 Битцевский полумарафон A-P 21,1 км 1:20.45

Что-то обленился я совсем: с начала года ни одного впечатла не завпечатал, - и это при достаточно удачных для меня выступлениях в этом сезоне! Отнесу это на счет моей незаурядной скромности. ;)
Решил частично исправиться - после Битцы пишу по горячим следам.

Битцевский полумарафон - мероприятие в моем вкусе. Полюбил я его с тех пор, когда он назывался "Тридцаточка", и дистанция, соответственно, была 30 км. Так было 2 года - 2003-2004. В 2005-м сделали марафон - и я сказал себе в тот год "пас". В 2006-м перешли на полумарафон - я опять неплохо выступил, но проиграл тогда набиравшему обороты Робинзону /вот именно тогда он их и начал набирать! ;)/. В 2007-м п/м перенесли на сентябрь - и я опять сказал сам себе "пас". В этом году все склалось - и по срокам проведения, и по дистанции, и, что совсем немаловажно, по моей текущей готовности. В этом году меня слегка прет!
После удачного выступления 1.06.08 на ЗелеПоме психологический запал на высокий результат вроде как иссяк - почивал на лаврах. Но в Битце пробежаться все ж хотелось, памятуя собственное неравнодушие к этой беготне.
Попутно придумал себе и ориентиры -
(*) выбежать из 1:22 (чтобы вытеснить свой 3-й результат в ПОЛУматче-08),
(**) попасть в абсолютную десятку (потому что до сих пор не попадал, да и награждают в Битце первых десятерых, что нечасто нынче встретишь - ВВПшная как бы призовая 25-ка на КМе не в счет) и
(***) обогнать Робинзона (чтобы обогнать Робинзона в звании МСа - да и просто Робика обогнать всегда приятно, тем более что в последние пару лет мне удается это крайне редко).
По пути в Битцу сел на хвоста своим долгопрудненским родственникам (которых медленно, но верно склоняю к тому, чтоб они вступили наконец в ШКС, - а в протоколах вы уже наверняка не один раз встречали двух неизвестных айрсеров "по фамилии Степанов"). Пока ехали по МКАД, въехали в конкретную тучу - ливень был нехилый! Стало очень интересно, неужели и на дистанции льет точно так же?! Надеждам сбыться было не суждено - и в Битце поливало ничуть не меньше. Даже пока регистрировались, лил еще с полчаса. Только где-то мин за 50 до старта прекратился - но трасса уже успела вымокнуть "до нитки" без каких бы то ни было шансов просохнуть в оставшееся время и по ходу.
Вообщем, дождь оказался явной неожиданностью для участников. Для меня так точно. По такой трассе уже можно было бы и в шипах бежать - имело смысл. Но в шипах бежать кроссы я не хочу, - "боюсь руку застудить", а точней, ногу подвернуть. Прошлогоднего подворота голеностопа на КГ-ах мне хватило за глаза! Поэтому при любом раскладе я бы побежал в кроссовках (в марафонках - тоже упаси Бог по той же причине, недавний печальный опыт Михалыча тому подтверждение). Т.е. те кто были в шипах (а такие были) по такой раскисшей трассе были в явном (или неявном) преимуществе передо мной. Это несколько снижало мои шансы на успех, но в то же время и снимало некую дополнительную ответственность - всегда ж потом можно сказать самому себе и не только - "ну я ж не в шипах бежал!" 8-)

На регистрации Олег Носков сообщил, что Робик приболел и побежит чисто для тренировки. Это можно было воспринять и как некий блеф, но судя по результату Робинзона, так оно и было: Робик сегодня показал явно не свое время, и одну из поставленных перед собой задач (***) я выполнил почти как студент зачет-автомат получает.

Старт дали на 1 мин раньше по моим, что было несколько неожиданно. Но это все лучше, чем слушать получасовые речи перед стартом. Со старта удалось неплохо уйти, оказался где-то в конце первой десятки. Впереди из айрсеров никого, т.е. из наших я ушел первый. Кто сзади - не знаю, потому что по такой скользяке-мокряке лишний раз лучше не оборачиваться, от греха подальше.
Да, трасса была раскисшей конкретно! В некоторых местах можно было бежать лишь по обочине тропинки - там не так скользко. А со спусков, когда на пяток см нога проскальзывала на скорости, - прям как аттракцион - "упаду - не упаду?" Ура!!! Не упал!!! Падать совсем не хотелось, поэтому в особо стремных местах предпочитал перестраховаться, нежели рисковать.
Пробежал по кругам довольно ровно, с учетом более быстрого стартового круга: 19.26 - 20.22 - 20.31 - 20.26 = 1:20.45. Таким образом, задачу (*) также выполнить удалось! А с ней и (**) - оказался 7-м в абсолюте.
На последнем круге удалось обойти двоих, в том числе Михайловского из Солнечногорска, который 2 года назад как и Робик был впереди меня. На этот раз бежали с ним бок о бок весь последний круг, попеременно лидируя (я его догнал где-то в начале последнего круга). А перед выходом на финишное поле, перед отметкой "4 км", он меня великодушно пропустил вперед, чем я не преминул воспользоваться. В результате на последнем км убежал от него на 15 сек!
По своей группе не попал в призы!!! /да я себе и задачи такой не ставил! ;)/ Сильная у меня группа, однако. Болдырев 2-й в абсолюте, Сидоров - 3-й /кстати, с лихвой отыгрался у меня за ЗелеПом, да он в шипах был, гы-гы, ему можно! :)))/ 3-й по группе какой-то заезжий из Брянской области, которого не знаю.
Удивил Сан Саныч, который в Зеленограде пробежал за 1:27, а тут - ... за 1:28!!! А также приятно поразил мой племяш, который в Зеленограде впервые в жизни пробежал полумарафон за 1:40, а через 11 дней при условиях Битца-трофи пробежал за 1:39.15! Даже 10м оказался по п/г молодых. В которой, кстати, первым был наш Денис Е, продолжающий радовать своими успехами (14-й в абсолюте, однако!).

Вообщем, хорошо побегали. Я остался доволен.

Назад к списку впечатлений