Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — Зеленоградский полумарафон
05.06.2005 Зеленоградский полумарафон Wladimir 21,1 км 1:22.58

Зеленоградский полумарафон — крупнейший на европейской территории РФ. Поэтому отметиться там — сам Ромуальдыч со своей затеей ПОЛУматча велел!;)) Последний преодоленный полумарафон (ММП), показал, что пора заняться скоростной подготовкой. Времени было 4 недели. Немного, но другого варианта нет. Средствами послужил бег на 10км (Лужники и МудиЮн), а также интервальный бег в горки по 500м.

Тусовка намечалась рекордная по количеству айрсэров, к тому же погода обещалась быть нежаркой. Эти факторы способствовали достижению высокого результата.

Nick и al-al взвалили на себя хлопоты по составлению коллективной клубной заявки, заполнению карточек, получению номеров и всего, что там причиталось! За все это огромная от меня и Любы благодарность! Александр Гаврилов (Gav) взялся доставить нас с Любой на своем личном транспорте:) За это ему спасибо! На месте по приметам определили Nick’a, который был погружен в заботы по обномерению;) Разминались с Ильей и NickSam’oм. Вот БП позвал всех на старт. Помня, как выбирался из толпы несколько километров, встал поближе к узкой линии старта. Все-таки, нельзя через такую узкую арку давать старт, ведь до чип-системы организаторы пока не доросли. Поэтому постоянно устраивают завалы из участников на старте. Вина на этом на организаторах! Что стоит давать старт с проспекта?!

Трассу в этом году изменили, наверное, тяжело работать с властями? Теперь дистанция состоит из трех кругов. В принципе, она стала более интересной, хотя холмики остались. Поворотов добавилось, что увеличило для кое-кого соблазн срезать;) Но, к чести организаторов, все возможности для этого пресекались в течении пробега.

Итак, дали старт. Со старта ухожу с Ильей и NickSam’oм. А по центру стартовой линии возникает завал:( первый км идет спуск, разгоняюсь за Колей, рядом Илья. Метров через 900 нас догоняет Робби и приветствует, а потом уходит вперед. Поворот и отсечка 1км, время: 3.45. Однако! Это быстро. Отпускаю ребят без сожаления. Намечается небольшой тягунок. Тут из-за спины выскакивает NHD и убегает метров на 50 и 'останавливается'. Этот номер повторяет Кирилл, догоняет Диму и садится ему на колесо. Еще поворот на какой-то тротуар, крайне неважного качества. Надо сказать, что в этом 'зеленом городе' крайне неважный асфальт, даже тротуарная плитка у ДК находится в крайне плачевном состоянии:( Добегаем до церкви, там идет служба. У каждого, т.с., своя дорога к храму;) Поворот направо вверх, а тут уже бегут лидеры навстречу. Вижу всех наших. В горки работаю, вниз отдыхаю. Но расстояние до связки Дима-Кирилл=const. Вот они догнали Ларису Усачеву. Скорость по отсечкам около 3.50. Все идет по плану. Но вот поворачиваем обратно на 'разгонный км', теперь он в горку, приходится терпеть, не рано ли себя напрягаю? Но достать одноклубников не получилось, достал Татьяну Дмитриеву, которая убежала на финише, SIM’a. На спуске к эстакаде ДК опять бросаю бежать — надо отдохнуть. Отметку '5км' не замечаю. Скоро конец 1 круга, 7-микилометровщики побегут на финиш, через пару км:) Кое-кто делает это уже сейчас. Так добежал до конца 1 круга, время 26.57 на отметке 7км.

Впереди трио NHD, Cyril & Усачева. После отметки 8км достал Кирилла, спросил, чего он отпустил NHD? А, говорит, он неровно бежит! Ладно, побежали вместе:) Тут же слева нас начал обходить Желько Милович, присоединяюсь к нему и через км догоняем Усачеву. Желько предлагает помочь, какие проблемы!? Скорость около 3.50, все по плану! Бежим вместе! Чувствую, что в горки бежать намного легче, чем остальным. Я не стесняюсь и ухожу в отрывы на каждом подъеме. Потом наш пелетон меня подхватывает снова. Так бежим весь второй круг. 10км за 38.24. Но замечаю, что скорость пелетона падает, хотя мы и накрываем многих, кто убежал вперед на первом круге. Вижу, что NHD обошел YurT’a, а ведь сначала отрыв у Юры был неплохим! Второй круг 7км, дался за 27.10. После стартовой линии догоняю опытную бегунью с надписью на спине «Вятка», бежит она очень технично, но метров через 500 она отстает.

15км=58.00, это персональный рекорд! Да еще на целых 50 секунд! Ого! Но от графика я уже отстаю и чуда не будет:( Мне все больше приходится терпеть:/ Скорость упала до ~3.55. 17км стал последним, когда я еще контролировал ситуацию:/.. подъем к отметке 17км стал подъемом на последних каплях горючего. Икры отказали, толкаться стало невозможно:\ Правда, есть еще явление авторотации, и т.с. накатом можно добраться до финиша. Что-то подобное я уже испытал на ММП, не самое радостное ощущение:\ Мы летим, ковыляя во мгле, мы к родной подлетаем замле, … бак пробит, хвост горит и машина летит на честном слове и на одном крыле!!! Еще км я кое-как спустился, шевеля ногами за Желько и Ларисой. Но следующий км был в гору, он стал самым медленным. Меня обгоняли все, кто только хотел больше 15 челов. Вот меня обгоняет Serg. За два км до финиша это сдедал Кирилл, посетовав, что теперь старички нас уделают. За сто метров до финиша я изобразил техничное набегание на финиш. Время: 1:22.58. Улучшил PB на 50 секунд. В протоколе сняли 7 секунд до 1:22.51. В абсолюте 97, а чисто по мужикам я 86, неплохо, но Желько и Лариса привезли мне 48 и 47 секунд. Эх! Концовки не вышло!:\ В финишном запале я пообещал себе сделать план на 3.50 в Лужниках, но, отойдя мозгами, посчитал, что хватит и Лысково через 5 недель, если повезет с погодой как в Зеленограде!;)

Назад к списку впечатлений