Назад к списку впечатлений

Впечатления — Игорь Матухин — Битцевский полумарафон
12.06.2008 Битцевский полумарафон Игорь Матухин 21,1 км 1:32.01

Добрый день всем!
Спортивный праздник удался во всех проявлениях от полного экстрима до организации! Только для полного легкоатлетического набора не хватало... кенийцев, этих неотлемлимых спутников всех удачно организованных пробегов!? Вопрос времени и денег, выделяемых на призовой фонд. Будет машина за первое место - кенийцы нарисуются тут же!..
Отойдя от лирического вступления, хотелось бы выразить признательность Организаторам, вернувшим традицию на прежнее место, и организовавшим все на европейском уровне! Обещанный прогнозом погоды дождь почему-то лил как из ведра именно в Битце. Трасса уже была скользкой и просохнуть явно не успевала! О хорошем результате не могло быть и речи. Посетовал на отсутствие шиповок. Многие приехавшие отказались бежать сразу, испугавшись повреждений связок и сухожилий. Таковым оказался и Сергей Карцов из Климовска, этот мастер лыжных марафонов, объездивший по соревнованиям весь Земной шарик. Поневоле вспомнил гатчинский пробег "По аллеям истории", который проходит параллельно с этим пробегом в Гатчине. Вокруг Павловского Дворца в Гатчине отличное грунтовое покрытие, на которое сырая погода никак не сказывается. Но Рубикон я переходил здесь, в Битце - поэтому оставил воспоминания в стороне. Увидел Андрея Кулагина, нашего талисмана всех пробегов и прекрасного фоторепортера, Леню Бурыкина, Юру Сластенникова...
Я по привычке, чтобы не быть обогнанным, встал в самом конце и после старта начал свой бег. Трасса была очень скользкая, поэтому первый круг бежал озираясь на грязь. Подъемы давались очень тяжело, и мой полушаг-полубег в горку ничем не отличался от бега остальных участников. В подъемы карабкался откровенно по лыжному - елочкой или лесенкой. Подъемы заканчивались - начиналось раздолье, спокойный бег по грязи, что лучше откровенных взбираний в подъем. Один раз чуть не вылетел с трассы на спуске, но устоял на ногах. Отлегло - а мог бы и повредиться. Молодцы Организаторы - подкармливали после каждого 5,25км-го круга. Последний четвертый круг бежалось легче - трасса постепенно просыхала. Тем не менее, все круги пробежал ровно. 22:44,23:02,23:06 и последний круг 23:09!
Стабильность завидная, только скорости не хватает! Общий результат 1:32:01. 51-й в общем зачете и 7-й - по возрасту! Прекрасная тренировка перед марафоном в Питере!

Назад к списку впечатлений