Назад к списку впечатлений

Впечатления — Wladimir — СНЕГОБЕГ IRC
11.12.2005 СНЕГОБЕГ IRC Wladimir ~ 12,8 км 49.58

Снегобег – это один из последних аккордов минующего бегового сезона. Кроме того, это наше клубное мероприятие, поддержать которое участием – законное право и обязанность айэрсэра! Участвовать можно не только как бегун, но и в качестве судьи-волонтера.
С регистрацией в этот раз не спешил, на это был ряд причин. Но и без меня и нашей команды:) кол-во заявившихся превышало прошлогодний уровень!;) А перед стартом их было 14! Прирост 100%! Интрига, ничего не скажешь! 14 человек на старте!
Участвуя в команде с Любой, я тем самым давал всем прочим гомодуэтам солидную фору. Опыт прошлого года показал, что, получая эстафету на второй этап, я оказался далеко позади основной гонки и терял визуальный контакт с лидерами. Свой второй этап большинство сливало, поэтому стартуя четом, я сохранял некий шанс для своей команды 'почувствовать' себя в призах;).
Погода была замечательной, падал снег, почти штиль, –4-6. Было весьма комфортно. Прогуливающегося народа в парке было как никогда много. Видимо необходимо переносить старт на пораньше, чтобы не косить людей.
Разминка в триал-кроссовках ('Найк Шторм-пегас'), показала слабое сцепление с трассой, сильную нагрузку на ноги, особенно икры. Бежать сразу расхотелось. Но бежать было надо. Старт из-за опоздавших студентов перенесли мин на 10. На стартовой линии ряд более уверенных в себе товарищей встали передо мной. Поэтому со старта в головке меня не было. Вперед вырвался Andrew, Exer, Cyril, справа бежал Леня. Потихоньку я переместился за первыми двумя. Примерно через 1,5км Ехеr отстал. Я держался за Andrew. Вылетающий из-под его ног снег попадал мне аккурат по голеням, если бы это была грязь, то она бы прилипала ко мне и бежать было бы сложнее:)). Сзади за меня кто-то зацепился, но оборачиваться я не стал. Через пару км Аndrew совершенно неожиданно пропустил меня вперед. Оставалось всего ничего, и я уговорил себя потерпеть. За спиной бежали преследователи, а мне оставалось просто добежать до передачи эстафеты. Набегать сзади никто не решился, я тоже не стал, надо было приберечь силы. Эстафету передал первым, совершенно неожиданно.
Натянул куртку и побежал вперед заминаться, в распоряжении было порядка 12 минут. Т.е. 6 мин туда, остальное - обратно. На противоположном берегу бежали лидеры, это были Hornet и Андрей Степанов. А где же моя Люба? Надо отправляться на передачу. Эстафету я получил лишь седьмым. До лидеров было 50 секунд – ничего себе гандикап! Но я был уверен в себе, ведь я уже всех обошел на первом этапе! Моими они будут на этот раз! Однако пока вообще никого не видел! Неужели повторяется прошлогодний снегобег, когда впереди никого и сзади тоже никого!? Но метров через 500, среди народных толп, показался Аndrew. А после плотины, как на ладони показались остальные и только Леня мелькал далеко впереди. Вот Андрей достал и обошел Сашу Соколова, через какое-то время это сделал уже я. Взлетаю на мостик, раздвигая гуляющих. Слов и сил что-то говорить мешающим уже нет. Просто преодолеваю дистанцию. Вот и Exer, обхожу его почти в том же месте, что и в прошлый раз. Снова прохожу Андрея, он, как мне показалось, уже не хотел цепляться. Впереди Леня, он еле различим и Евгений Панов. Уже на земляной плотине обхожу ‘орешка’. Впереди только одна цель – Леня. Он метрах в 50. Но у меня есть еще козырь – мой финспурт. Слишком мало места и нет уже времени догонять, да и поверхность непозволяет приложиться:). Ускоряюсь как могу, но до Лени 9 секунд. Люба отправляется на этап только второй.
Опять бегу заминаться. Заодно поболеть, бегу к тому берегу, болею, но шансов зацепиться хотя бы за подиум, я уже знаю, увы, нет:(.
Финишируют лидеры, Степанов Андрей удержал преимущество Лени, Игорь Гримайло (затесавшийся МСМК!) второй, Илья, поддержав свое реноме, третий, далее Hornet, Cуржиков Андрей. Люба финиширует всего шестой. Чтож, не все коту масленица! Уровень участников как никогда высок. В этот раз на призы реально претендовало семь команд! Как никогда.
Странно, хотя ощущения были иными, но второй этап я пробежал лучше на 5 секунд! Невероятно! В прошлом году я слил секунд 13. Видимо догонять проще, чем бежать в одиночестве!;) Илья стал быстрейшим бегуном. Результаты, показанные в этом году были ниже, чем в прошлом, показательно это по причине покрытия. Свеженападавший и еще неутрамбованный снег, представлял из себя проблему. Т.е. трасса была сдвинута в кроссовую сторону, как никогда, и требовала значительных усилий при беге. Т.е. преимущество получали бегуны с кроссовой и силовой подготовкой, техника отступала на второй план.
Свое выступление оцениваю, как более, чем успешное. Вынужденный отдых вследствие травмы позволил восстановиться от нагрузок. Однако, нагрузка, полученная от снегобега, оказалась чрезмерной, надо восстанавливаться к будущим стартам!

Назад к списку впечатлений