Назад к списку впечатлений

Впечатления — Mif — 13 часовой бег
12.07.2008 13 часовой бег Mif 0

Небольшая предыстория участия в сверхмарафоне.
В нашей жизни часто случается так, что мы делаем что-то назло либо спонтанно, не давая отчета о своих действиях. Так и получилось со мной на этот раз. Невозможность попасть на два (вернее хотя бы на один из них, Тихвин и Городец)марафона, вызвало во мне бурю негативных эмоций и злости. И слава всевышнему, что есть сайт (IRC), где можно найти ответы практически на все вопросы.
Защел на ветку сайта о 13 ти часовом беге, который подходит по времени и по срокам проведения, выплеснув эмоции в виде нецензурной брани в сторону невезухи, решил послать заявку на участие. Заявку подал в последний день регистрации 10 июля. К чести организаторов, сработали они оперативно, и придя с работы в 24:30 по мылу получил уведомление, что я зарегистрирован и могу принять участие.
Субботнее утро выдалось пасмурным и дождливым. Низко нависшие моросящие облака не добавляли оптимизма в предпринятой мной авантюре. Сомнения, которые сидели внутри моего сознания, не давали покоя, но отступать было уже поздно.
Не буду писать о поездке, которая выдала проблему ввиде трехчасовой пробки. А нервы то не железные блин!
На регистрацию успел за час до старта. Первым кого я встретил был не кто иной как Алексей (в миру Лютый).
Регистрация прошла без проблем, справки о здоровье спрашивали, но большинство их не имело, просто расписались в графе о том, что за свою бренную жизнь отвечаешь сам, и все вопросы сняты, стартовый взнос 400р - кто регистрировался по мылу и 500р кто в день старта. Мое мнение: эти деньги соответствуют уровню организации данных соревнований!
На стартовой поляне был организован палаточный городок для переодевания. Вещи, которые не нужны убирали в оттельное помещение, а вещи необходимые во время бега (сменная одежда, обувь, свое питание) располагались рядом со стартовым городком на пленке, где можно было переодеться и отдохнуть.
Старт задержался на 10 минут, что не вызвало ни какой нервозности среди стартующих. Речей было мало и все по существу т.е. называлась фамилия участника, номер и счетчик который будет считать твои круги, небольшой спитч о пользе проведения таких соревнований, ну и старт в 18:11:хх.
Не зная как нужно начинать бег, в каком темпе, решил довериться Garmin 305 выбрав темп в районе 6:ХХ (он так и показывал), а на деле я бежал по 5:20 - 5:40 (не доверяйте Гармину в отношении темпа бега).
Атмосфера соревнований отличная. Навстречу тебе бегут девушки из клуба Шри Чинмой с очаровательными улыбками, на протяжении всего круга, а он составлял 1080 м., организаторы этих соревнований апплодировали и поддерживали участников до самого окончания соревнований.
С самого начала старта лидерство захватили два ветеранистого вида бегуна (40-49), которые взяли темп в районе 4:хх и метелили в этом темпе довольно долго, кстати Лютый бежал тоже в районе 4:30-4:45, пролетал мимо меня аки ветер, аж сдувало. А два этих ветерана сошли, в районе 40-45км.
Вот так "благодаря" Гармину, вернее его не правиоьному определению темпа, я и пробежал 42км за 3:50:хх. Самочувствие было хорошее и я решил добежать 45 го километра без остановок и это получилось! А ведь силы то еще есть, подумал я, и немного отдохнув побежал на ПОЛТИННИК. Закончив это расстояние решил накрутить контрольный круг и сделать перекур минут на двадцать(22:59). Сделал дело - гуляй смело. На стартовой поляне уже отдыхал Лютый, выигрывал пять кругов (почти 6 км). Посидели, поболтали, отдохнули и вперед, в 23:25. Темп после отдыха упал, бежалось намного тяжелее - темп 6:10-6:30.
На улице стало темно и организаторы зажгли на темных участках трассы, по бордюрам свечи, смотрелось классно!
Ну вот так пробежав полтинник я и решил замахнуться на нереальную для себя дистанцию 100км., тем более времени достаточно.
Я представлял себе что сверхмарафон - это тяжело, неееееееет, это очень тяжело!
Свою сотню закончил в 6:02. Но ведь есть еще к чему стремиться! А это 100 кругов. Зашаркал ногами по асфальту меняя бег на ходьбу. 98 круг, в голове СТОП, ХВАТИТ, НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ, ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО, ДЛЯ ЧЕГО!? Время 7:00, думал что все и остановился, но мой "счетчик" (тот кто считает круги)сказал что осталось время и можно попробовать, да и болельщики или зрители начали подбадривать; ну я и выдал почти три круга. За 10 минут - 2980 метров. Такой прыти после 13 часов я от себя просто не ожидал.
И еще очень хочется сказать слова благодарности организаторам этого пробега.Подготовка на высшем уровне. Воду начали давать на пункте питания практически сразу, через некоторое время энергетические напитки, ну а дальше инжир, изюм, чернослив, сухари соленые, лимон, апельсин, брынза, горячий чай, каша, бананы и еще что то, я не помню, просто изобилие.
После завершения награждения участникам выдавалось свидетельство с его фотографией и результатом + красивая медаль.
Ну что же, авантюра удалась!
В группе 40-49 я, кажется, четвертый, а в абсолюте седьмой, точно не знаю т.к. не видел протокола.
БЛИН, А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!!!!!

Назад к списку впечатлений